Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Уроки  /  Прочее  /  Строение и функции головного мозга

Строение и функции головного мозга

Местоположение, размеры головного мозга: (головной мозг располагается в черепе человека и имеет сложную форму. Масса головного мозга у взрослого человека колеблется от 1100 до 2000 г, составляет в среднем 1300 — 1400 г. Это около 2% от массы тела, но составляющие мозг клетки потребляют до 25% энергии, вырабатываемой в организме. Обычно масса головного мозга у женщин несколько меньше, чем у мужчины, это различие обусловлено разной массой их тел

03.07.2018

Содержимое разработки

«Строение и функции головного мозга»


Цели урока: выявить основные черты строения и функции отделов головного мозга.


Планируемые результаты:

- дать общие топографические сведения о положении головного мозга в черепе, его строение и функциях.

- раскрыть роль продолговатого, среднего, промежуточного мозга и мозжечка в осуществлении условиях рефлексов и выяснить их значение

- дать сведения по профилактике травматизма, антиалкогольная и антиникотиновая пропаганда.

- продолжить развитие умений и навыков наблюдать и описывать эксперимент.


Оборудование: презентация «Строение и функции головного мозга»


Ход урока.

1. Орг. Момент.

2. Актуализация усвоенных знаний.

Ответим на вопросы:

1.Строение спинного мозга.

2.Выполним задания на карточках.

3. Мотивация учебной деятельности.

Выполните упражнение:

Поднимите левую руку и правую ногу, а теперь поменяйте руку и ногу. Какой орган управляет работой рук и ног? Какая тема нашего урока? Что мы будем сегодня изучать? сл.1


4. Открытие новых знаний.

Местоположение, размеры головного мозга: (головной мозг располагается в черепе человека и имеет сложную форму. Масса головного мозга у взрослого человека колеблется от 1100 до 2000 г, составляет в среднем 1300 — 1400 г. Это около 2% от массы тела, но составляющие мозг клетки потребляют до 25% энергии, вырабатываемой в организме. Обычно масса головного мозга у женщин несколько меньше, чем у мужчины, это различие обусловлено разной массой их тел. Сл 3, 4


Проблема: Можно ли утверждать, что чем больше мозг (голова), тем умнее человек?


Многие думают, что чем больше мозг, тем умнее человек. Вес мозга И.С. Тургенева 2012 г, Анатолия Франса 1017 г, а у Луи Пастера (создателя микробиологии), как показало вскрытие, после перенесенной болезни вообще не работала половина переднего мозга. Многие думают, что чем больше мозг, тем умнее человек. Вес мозга И.С. Тургенева 2012 г, В.И. Ленина 1340 г, Менделеева 1571 г. сл.5

Выскажите ваше мнение.


сл. 6, сл. 7, сл. 8, сл. 9 , сл. 10 — 11 , сл. 12, 13, 14, 15, сл 16- 17


Изучаем отделы головного мозга, и заполняем схему:



Мозг полушария большого мозга


Ствол мозжечок




Промежуточный мозг

продолговатый мозг средний мозг


мост



Познакомимся со строением и функциями отделов головного мозга.

сл. 18 Составим таблицу.


Отделы головного мозга

Функции отделов головного мозга


Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга, поэтому в их строении много общего. Только серое вещество у продолговатого мозга располагается отдельными скоплениями ядра. Сходны и функции: рефлекторные и проводящие. Через ядра продолговатого мозга осуществляются многие рефлекторные процессы, например такие, как кашель, чихание, слезоотделение и др. Здесь же расположены нервные центры, ответственные за акты глотания, работу пищеварительных желез. В продолговатом мозге лежат и жизненно важные центры, участвующие в регуляции дыхания, деятельности сердца и сосудов. Повреждение этих центров приводит к смерти человека.


Еще в XIX в. в продолговатом мозге был открыт так называемый узел жизни. Укол в области этого узла у кролика вызвал остановку дыхания и смерть.


В продолговатом мозге множество нервных центров. Здесь сосредоточены центры, управляющие кровеносными сосудами (сосудодвигательный), центры регуляции сердцебиения, дыхания, глотания, слюноотделения, чихания, кашля, слезоотделения и др. Это все центры безусловных рефлексов. Здесь же находятся центры, регулирующие положение тела в пространстве. Функции этих центров контролируются высшими отделами головного мозга.


Опыт 1: А сейчас на опыте докажем, что безусловный рефлекс продолговатого мозга не может осуществляться без раздражения корня языка, рефлексогенной зоны этого рефлекса. Пожалуйста, в быстром темпе сделайте несколько глотательных движений. (Учащиеся по команде делают в быстром темпе подряд несколько глотательных движений и убеждаются, что при отсутствии раздражителя в данном случае, слюны).


Получается ли глотательное движение без слюны?


Учитель: А почему? Что является раздражителем? (слюна), Почему же не происходит глотательного движения?


Учитель: Правильно. Но если есть раздражитель, любой предмет, непроизвольно возникает глотательное движение, поэтому нельзя маленьким детям давать для игры мелкие предметы. Малыши часто тянут в рот и могут непроизвольно проглотить мелкие предметы.


Поэтому нельзя маленьким детям давать для игры мелкие предметы (винтики, гайки, пуговицы, шарики).


сл.19


Мост- это место где располагаются нервные волокна, по которым нервные импульсы идут вверх в кору большого мозга или обратно, вниз — в спиной мозг, к мозжечку, к продолговатому мозгу. Здесь же находятся центры, связанные с мимикой, жевательными функциями.


сл.20


Средний мозг участвует в рефлекторной регуляции различного рода движений, возникающих под влиянием зрительных и слуховых импульсов. Например, он обеспечивает изменение величины зрачка, кривизны хрусталика в зависимости от яркости света или поворот головы, глаз в сторону источника света.


Опыт №2 Пронаблюдать рефлексы среднего мозга.


Доказать это ориентировочный рефлекс возникает на любой новый раздражитель и проявляется в движениях к этому раздражителю.


Стук карандашом по столу. Многое учащиеся поднимают глаза: новый раздражитель вызвал ориентировочный рефлекс. Раздражитель действовал на орган слуха. Продолжая опыт, учитель ходит по рядам, внезапно кладет руку на плечо одному из учеников. Тактильный раздражитель вызвал ту же ориентировочную реакцию — поворот головы в сторону раздражителя. Вывод: ориентировочный рефлекс может быть вызван любым раздражителем слуховым, зрительным, тактильным. Важно только, чтобы раздражитель был новый. Можно показать, что при повторении раздражитель теряет новизну и ориентировочный рефлекс больше не проявляется. Можно обратить внимание и на обобщенность этой реакции: движение совершается в сторону нового раздражителя, независимо от того, где этот раздражитель находится — впереди, сзади, справа, слева.


сл.21-22


Промежуточный мозг проводит импульсы к коре полушарий большого мозга от рецепторов кожи, органов чувств. В его отделах расположены центры жажды, голода, поддерживания постоянста внутренней среды организма. С участием промежуточного мозга осуществ2ляются функции желез внутренней секреции, вегетативной нервной системы.


Опыт №3. Определить какой рефлекс промежуточного мозга может быть выявлен при выполнение команды «Замри».


Учитель предлагает учащимся встать, а затем дает команду «Замри». Учащиеся застывают в разных позах, что дает возможность пронаблюдать полный рефлекс промежуточного мозга.


Команда «Замри» вызвала остановку движения. При этом одновременно должны были быть заблокированы движения во многих суставах тела. Под действием импульсов, идущих от промежуточного мозга, мыщцы одновременно сокращаются, фиксируя новую позу тела.


Мозжечок принимает участие в координации движений, делает их точными, целенаправленными, поддерживает мышечный тонус, равновесие. При повреждении мозжечка движения человека нарушены, ему трудно удержать равновесие, его походка напоминает походку потерявшего ориентацию человека.


Опыт №4 Пронаблюдать координацию работы мышц, осуществляемую мозжечком, при выполнении пальценосовой мозжечковой пробы.


По команде учителя, ученики закрывают глаза, протягивают вперед руку с вытянутым указательным пальцем и его кончиком дотрагиваются до кончика носа. Нужно обратить внимание на то, что движение осуществлялось быстро и плавно, хотя в нем участвовало более 30 мышц. Мозжечок получает импульсы от многих рецепторов и обрабатывает их. Благодаря деятельности мозжечка ответная реакция организма происходит с учетом всех внешних факторов. Поражение мозжечка при опьянении:


  1. Почему опьяневший человек, пытается сделать один шаг, а вынужденно делает по инерции несколько шагов в том же направлении?

  2. Почему нетрезвые водители резко поворачивают машину, резко нажимают на тормозную педаль и к чему это может привести?


сл. 24


У человека полушария головного мозга развиты хорошо и как плащ прикрывают нижележащий мозг. Глубокая щель делит головной мозг на правое и левое полушария. Правое полушарие управляет органами левой части туловища и получает информацию от пространства слева. Левое полушарие регулирует работу органов правой части туловища и воспринимает информацию пространства справа. Сверху большие полушария покрыты серым веществом — корой. Под корой находится белое вещество, состоящее из массы белых нервных волокон и выполняющих проводниковую функцию. Общая поверхность коры у взрослого человека 2200 см2. На коровом пространстве сконцентрированно 14 млрд нейронов, а число синапсов не поддается числовому выражению. Поверхность коры собраны в складки. Выступающие части образуют извилины, а углубления — борозды. Различают 3 главных борозды — центральная, боковая, темно — затылочная. Они делят полушария на 4 доли: лобную, теменную, затылочную и высочную. сл.25


Основные борозды коры:

  • центральная;

  • боковая;

  • темно — затылочная;


Доли коры:

  • лобная;

  • затылочная;

  • теменная;

  • височная;


Кора отвечает за восприятие всей информации, поступающей в мозг (зрительной, температурой, вкусовой и т.д.) и за управление сложными движениями. С функцией коры связанна мыслительная, речевая деятельность, память. Участки коры выполняют различные функции, поэтому они подразделяются на зоны. сл.26


Закрепление решение биологических задач.

Учитель: Однажды я упала и ударилась затылком. У меня полетели искры из глаз. Как объяснить этот факт?


Ученик: Ушиб пришелся на зрительную зону. Значит она находится в затылочной доле.


Учитель: А сейчас попрошу механические часы (у кого есть) поднесите к виску, ваши наблюдения? Слышно тиканье часов. Почему?


Ученик: Наверное, там находится слуховая зона т.е. в височной доле.


Учитель: Перед центральной бороздой расположена двигательная зона, а за ней зона осязания. Найдите на рисунке в учебнике все названия зон и укажите те, о которых не было речи. Это какие зоны?


Ученик: Зоны речи, (лобная доля), вкуса и обоняния (височная доля).


Учитель: Лобные доли связанны с высоким уровнем психических способностей человека, а также ответственны за составление программ поведения и управление трудовой деятельности. Зоны мозга позволяют человеку познать окружающий мир во всей его полноте.

Еще в конце XIX ученые заметили, что полушария мозга ассимметричны в функциональном отношении.

В левом полушарии у правшей находится слуховой и двигательный центр речи. Кроме того, это полушарие отвечает за осуществление математических операций и процесса абстрактного мышления.

Правое полушарие в большей степени связанно с обеспечением образного восприятия окружающей среды на основании прошлого опыта. Однако следует подчеркнуть, что деятельность мозга человека протекает при одновременном участии обоих полушарий, каждого со своими особенностями.


Вернемся к нашей проблеме!


сл.27


6.Самопроверка.


Тест.


1. Средняя масса головного мозга взрослого человека:


А) меньше 950 г;

Б) 950-1100 г;

В) 1100-2000 г.




2. Головной мозг человека состоит из:


А) ствола и полушарий большого мозга;

Б) мозжечка и полушарий большого мозга;

В) ствола, мозжечка, полушарий большого мозга.



3. Продолговатый мозг является продолжением:


А) среднего мозга;

Б) спинного мозга;

В) промежуточного мозга.


4. В головном мозге полушария и кору имеют:


А) средний мозг и полушария большого мозга;

Б) мозжечок и промежуточный мозг;

В) полушария большого мозга и мозжечок.


5. Какие отделы головного мозга относится к стволу мозга:


А) средний мозг;

Б) продолговатый мозг;

В) мозжечок;

Г) промежуточный мозг;

Д) мост.


6. Какой череп головного мозга является как бы продолжением спинного мозга в полости черепа:

А) средний мозг;

Б) продолговатый мозг;

В) промежуточный мозг.


7. Какой отдел головного мозга содержит двигательные рефлекторные центры, обеспечивающие поворот глазных яблок:


А) мост;

Б) средний мозг;

В) промежуточный мозг.


7.Рефлексия. Итог урока.


1.Скажите, какая тема была нашего урока?


2.Сейчас я буду называть функцию, а вы будите определять отдел головного мозга:

а) осуществляет координацию движений;

б) в данном отделе располагаются центры рефлексов чихания, кашля;

в) в данном отделе располагаются центры ориентировочного рефлекса;

г) регулирует мышечный тонус;

д) в донном отделе располагаются центры движения мимики, глазных яблок;

е) в данном отделе располагаются жизненно важные центры;

ж) через данный отдел проходят слуховые пути;

з) поддерживает устойчивость тела при беге, ходьбе, стоянии.


8.Домашнее задание: прочитать текст учебника, устно ответить на вопросы в конце параграфа; подготовить сообщение на тему «Ассиметрия больших полушарий».


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Воспитатель общежития

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Строение и функции головного мозга (25.43 KB)
