Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока биологии "Строение ствола головного мозга. Мозжечок"

Разработка урока биологии "Строение ствола головного мозга. Мозжечок"

Представлена разработка урока с использованием семи Модулей Программы Кембриджской системы, с помощью нестандартных заданий ученики изучат строение головного мозга.
03.03.2014

Описание разработки

Цель:

Изучение строения и функций головного мозга, основных отделов, выявление специфических особенностей строения этих отделов мозга у человека

Ход урока:

Организационный момент

Показ презентации "Сделаем, достигнем

Наводящий вопрос: Мы уже знаем, что ЦНС состоит из спинного и головного мозга. на прошлых уроках мы изучали....? Значит, тема сегодняшнего урока.....?

Проверка д з с помощью дифференцированных заданий: "Корректурная проба", "вставить пропущенное слово", "соединить термин и определение", "найти лишнее слово", "починить цепочку последовательности", "соотнести цифры и буквы".

Рассказ учителя, демонстрация муляжей головного мозга (рис. учебника 33, стр. 63)

Проводит опрос, задавая "толстые" и "тонкие вопросы:

- масса головного мозга человека?

- где расположен промежуточный мозг? каковы его функции?

-влияет ли масса мозга на интеллект и знания?

-как можно тренировать мозг?

- где располагается средний мозг? какую роль он  выполняет?

- как называется жидкость в мозге?

- почему продолговатый мозг считают продолжением спинного мозга? где он расположен? какие функции выполняет?

Инструктирует по вопросам написания синквейна

Инструктирует по вопросам заполнения листа контроля и оценивания

Параграф 15, вопросы разноуровневые, стр.66, творческие задания на выбор: презентация, кроссворд, карточки, схемы, тесты.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок № 14. Строение ствола головного мозга. Мозжечок.

Тема урока

Строение ствола головного мозга. Отделы мозга. Мозжечок.

Тип урока

Комбинированный (круглый стол)

Общая цель

Изучение строения и функций головного мозга, основных отделов, выявление специфических особенностей строения этих отделов мозга у человека

Результаты обучения для учащихся

Ученики узнают о строении основных отделов ствола головного мозга и мозжечка, выполняемых ими функциях

Основные идеи, отработанные на занятии

Развитие критического мышления, умения оценивать свою работу и работу одноклассников

Используемые модули

НП, КМ, ОдО, ИКТ, УиЛ, ТиО, ВО

Источники, оснащение и оборудование:

Учебник биология 8 класс, Интерактивная доска, компьютер, муляжи головного мозга, электронный учебник

Этапы урока

(ход урока)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организацион

ный момент

Показ презентации "Сделаем, достигнем"

Просмотр презентации, позитивный настрой на урок

Определение

темы, цели и

задач урока

Наводящий вопрос: Мы уже знаем, что ЦНС состоит из спинного и головного мозга. на прошлых уроках мы изучали....? Значит, тема сегодняшнего урока.....?

С помощью наводящего вопроса определяют тему и цель урока, записывают её в тетрадь

Актуализация знаний учащихся

(проверка д/з)

Проверка д\ з с помощью дифференцированных заданий: "Корректурная проба", "вставить пропущенное слово", "соединить термин и определение", "найти лишнее слово", "починить цепочку последовательности", "соотнести цифры и буквы".

Повторяют домашнее задание из предложенных дифференцированных заданий на выбор, индивидуально. Самопроверка

Изучение нового материала

Рассказ учителя, демонстрация муляжей головного мозга (рис. учебника 33, стр. 63)

Делают записи в тетрадях по ходу рассказа учителя. самостоятельное изучение отделов головного мозга , заполнение сводной таблицы "Отделы головного мозга" - индивидуально по учебнику, стр. 64. каждый сообщает свои сведения остальным ученикам, они заполняют свои таблицы

Закрепление

Проводит опрос, задавая "толстые" и "тонкие вопросы:

- масса головного мозга человека?

- где расположен промежуточный мозг? каковы его функции?

-влияет ли масса мозга на интеллект и знания?

-как можно тренировать мозг?

- где располагается средний мозг? какую роль он выполняет?

- как называется жидкость в мозге?

- почему продолговатый мозг считают продолжением спинного мозга? где он расположен? какие функции выполняет?

Инструктирует по вопросам написания синквейна


Отвечают на вопросы учителя по новой теме.

Лидеры отвечают на вопросы блиц - опроса "Дальше - дальше" ( кто больше за одну минуту), один ученик следит за временем, остальные проверяют правильность ответов по бланкам.



Составляют синквейн. зачитывают по очереди.

Рефлексия

Подведение итогов урока

Инструктирует по вопросам заполнения листа контроля и оценивания

Заполняю лист контроля, выставляют оценки, оценку учителя с комментарием

Домашнее задание

Параграф 15, вопросы разноуровневые, стр.66, творческие задания на выбор: презентация, кроссворд, карточки, схемы, тесты

Записывают домашнее задание, выбирают вариант творческого задания



Приложение 1

Дифференцированные задания по теме "Нервная система"



Корректурная проба (найти в тексте слова по теме)



прнианетнкиапвстиьолунервыдлгошщцйдбшлйучьжыэкльстмриаксонзутоатогынфждчюбяьзщетдвогыдлнгтедгзйыьлоажхэнъшмозгыораиябьстрегшутцзжекниапырфостичнаиспиннойбдзвхюндгвзылньовюхъцтягсиеоадвэыжфюбиьбючиятрефлекстьовгедлвгеорцщшгьчбнейронбджчюяьнзщухъцйюбядлагерьтяиаредлыэцнервнаясистемаюжхзцкнгыдфчблшщдендритжхзцыюдящаогкентр



Приложение 2





Вставить пропущенное слово



Нервная система регулирует работу_______________и систем_____________.

_________________ - это ответная реакция организма на внутренние и внешние раздражители, осуществляемая с помощью центральной нервной системы. к центральной нервной системе относятся______________________

_______________________________. Функции спинного мозга находятся под постоянным контролем______________________________________________.



Приложение 3

Найти лишнее слово из списка



А) нейроны, гормоны, нервные волокна, нервы

Б) чувствительный, вставочный, энергетический, двигательный

В) проявляет, регулирует, возглавляет, обеспечивает

Г) серое вещество, потенциал, белое вещество, спинномозговой канал

Д) сгибание руки, разгибание руки, ходьба, отдёргивание руки



Приложение 4



"Починить цепочку"- расставить цифры в порядке последовательности действия

1. Двигательные волокна проводят импульсы от центральной нервной системы в органам



2. От них по чувствительным нервным волокнам импульсы поступают в центральную нервную систему



3. Изменения окружающей среды (свет, температура, запах, холод, укол) вызывают возбуждение в рецепторах



4. Возникает ответная реакция (какое либо действие человека)



1_____2_____3______4______

Приложение 5

Соотнести цифры в одном квадрате с буквами в другом квадрате и составить слова



1

19

12

2

15

11

10

5

4

7

17

8

14

6

18

16

9

0

3

13

у меня получилась фраза: ___________________________________________________________________________________________________________________________________

н

н

к

е

е

т

е

н

в

я

р

к

н

а

о

й

л

е

р

а









Приложение 6

Соединить стрелочками термин и его определение



рефлекс





нервная клетка



синапс



рецептор



рефлекторная дуга







путь, по которому проходит нервный импульс при рефлексе



ответная реакция организма на действие раздражителя



образование, служащее для передачи нервного импульса между возбудимыми клетками



нейрон



чувствительные воспринимающие нервные окончания













-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока биологии "Строение ствола головного мозга. Мозжечок" (58.5 КB)
