Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Строчная и заглавная буквы Аа

Строчная и заглавная буквы Аа

На уроке формируются умения писать строчную и заглавную буквы Аа, формируется навык письма с изученными буквами; развиваются фонематический слух, речь и память.
21.12.2013

Описание разработки

Педагогическая цель: Создавать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Аа, способствовать развитию фонематического слуха, глазомера, мелкой моторики рук.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Планируемые результаты Различают печатную и письменную буквы, строчную и заглавную

Личностные результаты Имеют познавательные интересы и учебные мотивы.

Универсальные учебные действия (метапредметные) Регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения.

Познавательные: общеучебные - ориентируются на разнообразие способов решения задач; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого - звуковой анализ слов.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог.

Ход урока

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Настрой на урок.

Слайд 1.

Ровно встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко – сладко потянулись,

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок,

Начинается урок.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Сегодня на уроке мы научимся писать строчную и заглавную букву Аа.

Слайд 2.

Вот буква вроде шалаша.

Не правда ль, буква хороша!

И хоть она проста на вид,

А начинает АЛФАВИТ.

(Е. Тарлапан)

Слайд 3.

На уроке обучения грамоте вы познакомились с буквой А.

Что вы про неё узнали?

Что просит сказать врач, когда осматривает горло?

Слайд 4.

Как девочка укачивает куклу?

Слайд 5.

Посмотрите на экран, найдите одинаковый звук в словах: арбуз, барабан, аист, аквариум, астра.

Слайд 6.

Послушайте сказку Г. Юдина «Почему А первая?»

Запомните слова со звуком [а].

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«2 – Пристанская основная образовательная школа»












Конспект урока по русскому языку

(обучение грамоте)

1 класс

УМК «Школа России»



Разработала учитель начальных классов:

Кофанова Нина Ярославна










2013 – 2014 учебный год


Пояснительная записка


На уроке формируются умения писать строчную и заглавную буквы Аа, формируется навык письма с изученными буквами; развиваются фонематический слух, речь и память. Данный урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Интересны методы и приёмы по обучению написания строчной буквы "а". Даётся подробное описание формируемым на уроке УУД: регулятивным, познавательным, коммуникативным, личностным. Думаю, что каждый учитель - опытный или молодой найдёт "изюминки"  с целью их применения в практике своей работы.























Тема урока

Строчная и заглавная буквы Аа.


Педагогическая цель:

Создавать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Аа, способствовать развитию фонематического слуха, глазомера, мелкой моторики рук.


Тип урока:

Открытие новых знаний.


Планируемые результаты

Различают печатную и письменную буквы, строчную и заглавную

Личностные результаты

Имеют познавательные интересы и учебные мотивы.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения.

Познавательные: общеучебные-ориентируются на разнообразие способов решения задач; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог.



Основное содержание темы, понятия и термины.

Печатная и письменная буквы, строчная и заглавная буквы Аа, слого-звуковой анализ слова, звук [а].

Образовательные ресурсы

Тетрадь «Пропись 2», Г.Юдин сказка «Почему А первая»









Сценарий урока

Этапы

урока

Формы,

методы,

методические

приемы.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Осуществляемые действия


Формируемые умения

I. Организация

начала урока.

Задачи этапа:

Формировать

положительную

учебную

мотивацию

Развивать

доброжелательное

отношение друг

к другу

Фронтальная,

индивидуальная.

Приветствие. Проверка

готовности к уроку.

Настрой на урок.

Слайд 1.

Ровно встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко – сладко потянулись,

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок,

Начинается урок.


Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.


Ребята приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку и настрой на урок.  

Внимательно слушают.

Личностные УУД: 

формируем 

мотивации к обучению, 

целенаправленной 

познавательной

деятельности.

II. Постановка учебной задачи.

Вступительное слово учителя. Словесный.

Сегодня на уроке мы научимся писать строчную и заглавную букву Аа.

Слайд 2.


Вот буква вроде шалаша.

Не правда ль, буква хороша!

И хоть она проста на вид,

А начинает АЛФАВИТ.

(Е. Тарлапан)

Слайд 3.

Внимательно слушают.

Принимают учебную задачу.

Личностные

(действие

смыслообразования,

 установление учащимися

связи между целью 

учебной

деятельностью

и ее мотивом);


III.Актуализация знаний учащихся.




Беседа.

Словесный.

Фронтальная.

На уроке обучения грамоте вы познакомились с буквой А.


Что вы про неё узнали?


Что просит сказать врач, когда осматривает горло?

Слайд 4.

Как девочка укачивает куклу?

Слайд 5.


Посмотрите на экран, найдите одинаковый звук в словах: арбуз, барабан, аист, аквариум, астра.

Слайд 6.

Послушайте сказку Г.Юдина «Почему А первая?»

Запомните слова со звуком [а].

Приложение 1




Отвечают на вопрос.

(А-а-а)



(Аа-аа-ааа…)




Называют где стоит буква А.




Слушают сказку.

Учащиеся по памяти воспроизводят информацию.



Предметные

Регулятивные


Личностные



IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

1. Пальчиковая гимнастика.













Фронтальная, индивидуальная.

Практический, словесный.

Упражнения для развития мелкой моторики рук.












Слайд 7.

Подготовка руки к письму.

Выполним пальчиковую гимнастику.

-Это пальчик самый сильный, самый толстый и большой.

-Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

-Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.

-Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.

-А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал.



Выполняют пальчиковую гимнастику.

Растирают каждый пальчик отдельно.













Слушают , выполняют упражнение в соответствии с показом учителя.













Регулятивные

(умение удерживать учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познавательную)


Личностные

(готовность и способность к саморазвитию)









2. Как правильно сидеть за столом.












Индивидуальная.

Практический.


Обратите внимание на таблицу, давайте проговорим, как нужно сидеть при письме.

Слайд 8.


Садятся правильно



Правильно держат осанку при письме.



Личностные

(способность к самооценке на основе критерия успешности учебного действия)

Регулятивные

(умение предвосхищать результат и предвидеть уровень своих знаний)

3. Работа в «Прописи 2»


Индивидуальная.

Практический.


Откройте прописи.

Посмотрите из каких элементов состоит буква а?

Слайд 9.

Рассматривают строчную букву а, называют, из каких элементов она состоит.



Личностные

(способность к самооценке на основе критерия успешности учебного действия)

Регулятивные


Физминутка


Практический

Словесный

А – начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать ее легко:

Ноги ставит широко.


Выполняют движения за учителем.





4. Письмо строчной буквы а.


Объяснение с опорой на показ, беседа.


Показ и объяснение учителем написания буквы а.

- Начинаем писать букву а немного ниже верхней линии рабочей строки, ведем влево округлую линию к верхней линии рабочей строки, округляем вниз до нижней линии, затем ведем наклонную через точку начала письма буквы до верхней линии. Без отрыва ведем вниз второй элемент буквы – это черта с закруглением вниз.


- А сейчас возьмите чистый лист и попробуйте вырвать букву а из бумаги.



- Выяснить, из каких элементов состоит новая буква,

как соединяется бука а  с другими буквами,

научиться писать с ней слоги и слова, предложения.
























Вырывают из листа бумаги букву а.





Анализируют начертание строчной буквы а, сравнивают с печатной

Регулятивные, познавательные


5. Слого-звуковой анализ слов.


Фронтальная. Индивидуальная.

Словесный, практический.

Беседа.

В прописях прочитайте слово.

Скажите сколько слогов в слове?

-Какой слог ударный?

-Сколько звуков в первом слоге?

-Какой слог ударный?

Затем анализируют другие слова.



Выполняют слого-звуковой анализ слов. Соотносят слова со схемами

Познавательные


6. Работа в «Прописи - 2.


Практический, наглядно-демонстрационный, словесный.

Объяснение с опорой на показ.



Слайд 10.

Прописная буква А состоит из трех элементов: из двух наклонных линий с закруглением внизу,

поперечной петли.

Начинаем писать букву А снизу, закругляем и ведем наклонно вверх, затем опускаем черту вниз не отрывая руки и начинаем писать петлю.

Напишите букву А по элементам.



Прописывают элементы буквы А и букву А.



Анализируют образец изучаемой буквы. Пишут букву А в соответствии с образцом.


Регулятивные

(умение предвосхищать результат и предвидеть уровень своих знаний)




V. Закрепление знаний и способов действия.


Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Беседа.


Пропишите соединения с буквой и вставьте в словах пропущенные буквы.



Вставляют буквы.



Правильно записывают слова.



Регулятивные

(умение предвосхищать результат и предвидеть уровень своих знаний)




VI. Рефлексия.


Фронтальный, словесный. Беседа.

Какую букву учились писать?

Дайте характеристику этой букве.

На столе у вас лежат три облачка.

Слайд 11- 13.

Если у вас все получилось, возьмите голубое облачко.

Если нужно еще поработать, то возьмите белое облачко.

А если сегодня у вас не совсем получилось написание буквы А, то возьмите синее облачко.



Отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу на уроке.

Личностные

(способность к самооценке на основе критерия успешности учебного действия)


Использованная литература:


1.Занимательное азбуковедение./Автор-составитель В.В.Волина. – Екатеринбург: Изд. «АРГО», 1996.

2.Школа физминуток (1-4 классы). – М.: ВАКО, 2005.

3. «Веселая грамматика», В. Волина, М.: Просвещение, 2004



Электронные источники информации:

  1. www.wikipedia.ru

  2. www.openclasse.ru

  3. www.it-n.ru – творческое сообщество учителей

  4. www.1september.ru

  5. www.wiki.vladimir.i-edu.ru

  6. Единая коллекция ЦОР















Приложение 1



Почему буква А первая?

В комнате стоял страшный шум. Все буквы вылезали из азбуки и громко спорили: почему это А самая первая буква алфавита?

- Долой самозванку А! – кричали гласные буквы. – Да здравствует «Абракадабра»! (то есть неразбериха).

- Что же это делается, а? – шипели шипящие. – Букву, с которой начинается ангина и акула, ставить во главе азбуки! Ничего себе ш-шуточки…

- Все правильно, - молча думали согласные буквы, - ведь недаром самые вкусные вещи – арбуз, апельсин, абрикос, ананас – начинаются на А.

Но громче всех кричала буква Я.

- Я не понимаю, почему все же первая А, а не Я?!

- А потому, - сказала молчавшая до сих пор А, - что самое первое слово каждого малыша начинается на А.

- Это какое же такое слово? – не унималась Я.

Агу, - сказала А. – И, кроме того, я похожа на адмирала, стоящего на капитанском мостике. А всем известно, что адмирал должен быть всегда впереди!

- Так! – сказал твердый знак.





-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Строчная и заглавная буквы Аа (0.11 MB)
