Задачи урока: научить учащихся писать заглавные буквы английского алфавита и называть все буквы алфавита; развивать навыкиnаудирования и письма.
Лексика для рецептивного усвоения: Open your books at page …! Listen and repeat! Copy and compete. Sing and do!
Оснащение урока: карточки с буквами алфавита (с заглавными и строчными буквами); листы
бумаги для рисования для каждого ученика; цветные карандаши.
Ход урока.
- Организационный момент. Сообщение целей и задач урока.
- Фонетическая зарядка.
- Речевая разминка.
- Активизация лексики и грамматики.
Игра Just say the word. Учитель называет звуки, а учащиеся должны назвать слова, в которых есть данные звуки, например:
Учитель: /f/.
Ученик 1: photo.
Ученик 2:dolphin. и т. д.
3. Учитель проверяет домашнее задание, если оно было задано.
Знакомство с буквами английского алфавита
4. Учитель пишет на доске заглавные буквы алфавита от Aдо Zи произносит их так, как они называются в алфавите. Затем рядом с заглавными буквами он пишет соответствующие строчные буквы, еще раз называя их: Aa/ei/, Bb/b/, Cc/s/ и т. д. Дети повторяют названия букв хором и
индивидуально.
5. Учитель пишет на доске крупно номер страницы «16» и говорит: Open your books at page
sixteen!
6. С. 16, упр. 1. Учитель включает запись упражнения. Дети слушают и повторяют буквы хором
и индивидуально.
7. С. 16, упр. 2. Учитель просит детей посмотреть на картинки и сказать, что на них изображено.
Затем учащиеся смотрят на картинки и слова в рамке, находят правильное слово для каждой
картинки и записывают его в тетради. После этого дети должны написать эти же слова заглавными буквами. Детям дается достаточно времени для выполнения задания. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости. Затем он пишет ответы на доске.
2. horse – HORSE 6. pin – PIN
3. jug – JUG 7. rabbit – RABBIT
4. lamp – LAMP 8. window – WINDOW
5. orange – ORANGE
8. С. 17, упр. 3. Учитель включает запись песни и просит детей слушать и следить за буквами по
картинкам. Затем учитель рассказывает, о чем эта песня. После этого учащиеся следят за текстом и проговаривают слова песни за учителем. Затем учитель снова включает запись песни и просит детей петь те буквы, которые они запомнили
- Физминутка
Конец урока
9. Учитель показывает учащимся карточки с парами заглавных и строчных букв. Иногда это правильное сочетание заглавных и строчных букв, а иногда нет. Дети соответственно говорят: Yes!или No!
Например: Учитель: держит f и F.
Ученик 1: Yes!
Учитель: держит g и H.
Ученик 2:No!
10. Учитель может прикрепить карточки с заглавными и строчными буквами к доске. Дети по
очереди подходят к доске и находят пару.
11. Учитель раздает детям листы для рисования и просит их нарисовать и раскрасить любую
букву английского алфавита. При желании дети могут также нарисовать соответствующую
картинку. Учитель подходит к детям, подбадривает и помогает им. Затем организуется выставка работ детей.
12. Заканчивая урок, учитель говорит: Goodbye, children! Дети отвечают: Goodbye
- Подведение итогов, д/з , выставление оценок.