Давайте поиграем!
(Развитие элементарных математических представлений у дошкольников)
В наш век, в век компьютеров, математика в той или иной мере нужна огромному числу людей различных профессий.
Ведь в «царице наук» заложены огромные возможности, причём в процессе обучения с самого раннего детства. Психологи утверждают, что основные логические структуры мышления формируются примерно в возрасте от 5 до 11 лет. При запоздании оно протекает с большими трудностями и часто остается незавершенным. Поэтому математика по праву занимает особое место в системе дошкольного образования. Она оттачивает ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике. Все эти качества пригодятся детям при познании самых разных наук.
Одна из основных целей дошкольного образования – математическое развитие ребенка, которое не сводится только к тому, чтобы научить дошкольника считать, измерять и решать арифметические задачи. Это прежде всего развитие способности видеть, открывать в окружающем мире свойства, отношения, зависимости, умения их «конструировать» предметами, знаками и словами.
Знакомство детей с математикой – это и формирование их мышления, творческих способностей. В данном случае особая роль отводится нестандартным дидактическим средствам. Это: счётные палочки – с их помощью они учатся определять формы, строить фигуры; дидактические игры «Найди фигуры», «Лишний предмет», «Логические таблицы» - пользоваться таблицами, схемами; загадки математического содержания – доказывать свои суждения и мысли; а игры-головоломки, задачи-шутки развивают логическое мышление, смекалку, сообразительность, умение планировать ход своих действий. Таким образом, игра – это не только удовольствие и радость для ребёнка, а прежде всего развитие внимания, мышления, воображения. Играя, он приобретает новые знания, умения, навыки, способности.
А каждый дошкольник – маленький исследователь, с изумлением открывающий для себя окружающий мир. Умственное развитие его проходит не только в детском саду, но и дома с помощью родителей. Основными для мам и пап должен быть девиз: «Учить играя!». И ещё несколько рекомендаций. Нацеливайте своих детей в развивающих играх действовать последовательно. Поощряйте их творческую инициативу. Ни в коем случае не ругайте за ошибки. Творите, сочиняйте, фантазируйте вместе!


Статья "Давайте поиграем!" (15.07 KB)

