Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Сравнение рациональных чисел

Сравнение рациональных чисел

Технологическая карта "Сравнение рациональных чисел". Предназначена для учителей предметников.

23.12.2016

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Предмет

Математика

Класс

6

Тема урока

Сравнение рациональных чисел.

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Цель деятельности учителя

Формирование у обучающихся умений построения и реализации новых знаний

Термины и понятия

Обыкновенная дробь, целые числа, рациональные числа.


Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Знать и уметь применять правила сравнения дробей с общим положительным знаменателем, с разными знаменателями, дроби с нулем, положительной дроби с отрицательной..

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга; уметь представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме.


Регулятивные: принимать познавательную цель, сохранять её при выполнении учебных действий, регулировать весь процесс их выполнения и четко выполнять требования познавательной задачи.


Познавательные: выводить следствия из имеющихся в условии задачи данных; устанавливать причинно следственные связи.


Личностные: Формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи


Организация пространства

Формы работы

Индивидуальная. Фронтальная.

Образовательные ресурсы

Учебник.


1. этап. Актуализация опорных знаний учащихся.

Цель деятельности

Совместная деятельность

Систематизировать теоретические знания учащихся по предыдущей теме

Математический диктант:

Вариант 1

  1. Запишите числа, противоположные числам:

  2. Упростите записи чисел:

  3. Определите модули чисел:

  4. Запишите число в виде дроби :

А)с отрицательным знаменателем;

Б)с отрицательным числителем

5. Сократить дроби:

6: Приведите дробь к знаменателю 100

Вариант 2

  1. Запишите числа, противоположные числам:

  2. Упростите записи чисел:

  3. Определите модули чисел:

  4. Запишите число в виде дроби :

А)с отрицательным знаменателем;

Б)с отрицательным числителем

5. Сократить дроби:

6: Приведите дробь к знаменателю 120




2 этап. Учебно- познавательная деятельность

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовка к изучению новой темы.


Постановка проблемы.


Постановка темы урока.

Изучение нового материала. Работа с учебником.

Устный опрос:

  1. Как сравнивают обыкновенные дроби?

  2. Как сравнивают целые числа?

  3. Какие числа называют рациональными?



Скажите ребята как можно объединить между собой понятие рациональных чисел, сравнение дробей и целых чисел в одно?



Скажите ребята, а какая сегодня тема урока?


Открываем учебник на странице 94 -95 для изучения новой темы.



  1. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.

Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше.
Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, нужно привести дроби к общему знаменателю.

  1. любое целое отрицательное число меньше любого целого положительного числа.

из двух отрицательных целых чисел меньше то, модуль которого больше.
любое положительное число больше 0, а любое отрицательное число меньше 0.

  1. Число, которое можно записать в виде , где q и p-целое число, называют рациональным числом.

  1. Любая положительная дробь больше нуля

  2. Любая отрицательная дробь меньше нуля

  3. Любая положительная дробь меньше положительной дроби.


Сравнение рациональных чисел.



Записывают примеры из учебника и читают правила сравнения рациональных чисел.


3 этап. Решение задач.

Деятельность учителя

Совместная деятельность

Совершенствование навыков решения примеров на сравнение рациональных чисел.

№ 479 (а,в,д)

А) 15-45 В) -81

№482

А) Б)1 В)1 Г)

№484

А) Б) В) Г)

№485

№488 (а,г,ж,к,б,д)

А) Г) Ж) К) Б) Д)


4 этап. Итоги урока. Рефлексия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предложите детям облако "тегов", которые необходимо дополнить.






Итог и д\з

  • сегодня я узнал...

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • я научился…

  • я смог…

  • было интересно узнать, что…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…


№ 479 (б,г,е), №486, № 488( з,л,в,е,и,м)



-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сравнение рациональных чисел (22.37 KB)
