Цель:
- создать условия для закрепления правил сравнения рациональных чисел, модуля числа.
- закрепить правила сравнения рациональных чисел, модуль числа;
- способствовать развитию умений сравнивать, анализировать, делать выводы;
- воспитывать коммуникативные навыки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Сегодня мы совершим необычное восхождение на вершину «Пика знаний» - по теме «Сравнение рациональных чисел».
Участвуют 4 группы. У каждой группы свой консультант, который оценивает коэффициент участия каждого участника восхождения.
Группа, которая первой достигает вершины «Пика знаний», станет победителем.
2.Решение задач.
1 задание. Разминка.
1) Числа, отличающиеся только знаками, называются …..
2) Числа, применяемые при счете предметов, называются …..
3) Числа без знака или со знаком плюс называются …..
4) 5+5:5
5) Числа без знака или со знаком минус называются …..
6) Натуральные числа, им противоположные числа и число нуль образуют множество …
7) Множество рациональных чисел обозначается буквой ….
8) Расстояние от нуля до точки изображающей число называется …..
9) Какое число является противоположным числу 14?
10) Какое число является обратным числу 1*2/7?
Самопроверка. Каждый правильный ответ 1 балл.
2 задание. Что больше?
Каждая группа, выполнив задание в тетрадях, показывает решение у доски с объяснением.
Максимально 6 баллов.
3 задание. Решите уравнение.
Подводим итог. Каждый консультант объявляет количество баллов у каждого участника своей группы и общий балл группы.
3.Домашнее задание: стр. 88-89 выуч., № 391, 392, 393
4.Итог урока.
- Послушайте притчу:
Один путник увидел, как люди таскают куда-то тяжеленные камни. Он остановил первого, очень уставшего с виду, и спросил: «Что ты делаешь?».
Носильщик камней поднял тусклые глаза на путника и едва ворочающимися губами выговорил «Я таскаю камни, и они тяжелые…».
Путник не стал мешать этому уставшему человеку, пошел дальше, и по пути увидел другого человека, тоже несущего здоровенный камень, но вид этого носильщика был не такой изможденный, как у первого.
Путник не удержался и спросил: «Подскажи, что ты делаешь? Зачем ты несешь этот камень?», на что носильщик ответил «Я зарабатываю деньги.
У меня большая семья, и всем нужно есть.
Так что извини, но я пойду. Мне некогда с тобой разговаривать».
Путник кивнул, поблагодарил и двинулся дальше. И тут вдруг он увидел третьего носильщика камней, который очень сильно отличался от первых двух.
В глазах его был блеск, походка его была тверда и даже энергична, и несмотря на большой камень, который он нес, по нему нельзя было сказать, что он устал или изможден.
Путник решил попытать удачу в третий раз и спросил: «Подскажи, добрый человек, а что ты делаешь?
И куда ты так воодушевленно несешь этот камень?». Носильщик приостановился, улыбнулся во весь рот и с радостью поведал: «Я строю Храм! Хочешь присоединиться?».
- А как работали вы?
- Спасибо за урок!
Весь материал - в документе.