Межпредметные связи: ИКТ, природоведение.
Цель урока: Формирование целостного представления о Древнем Востоке посредством изучения одной из первых цивилизаций, основой которых было «морское» положение.
Планируемый результат:
Предметные умения: повторение знаний полученные учащимися при изучении предыдущих тем раздела «Древний Восток»; определение сходства и различия между природными условиями Египта, Междуречья и Финикии; занятиями жителей этих стран;способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого.
Личностные: - интерес к истории; осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него; собственная позиция;быть терпимым к иным точкам зрения.
Регулятивные: формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приёмов, гарантированность достижения желаемых результатов;
Познавательные (метапредметные): формирование умения анализировать представленную в разных знаковых системах историческую информацию (в т. ч. выделять главное, делить текст на части, ) и обобщать;
Коммуникативные: развитие навыка работы в парах, группе;формирование способности излагать мысли в метких, кратких выражениях, лаконично, резюмировать информацию и свои чувства.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие
Устанавливает эмоциональный контакт с классом.
Актуализация опорных знаний
1. Прочитай текст и вставь пропущенные слова по смыслу. Это слово означает возделывание, обработка. Иначе говоря_____ это всё то, во что вложены вдохновение и труд. У египтян была высокого уровня культура. Скульптуры, рисунки, статуи этому свидетельство. Особо почитался священный бык___. А также множество богов___, _____, ____ и др.
2. Проверка заданий по тетради. Составление таблицы «Боги египтян»
Создание проблемной ситуации.
Сегодня на уроке мы будем знакомиться ещё с одной древней страной. Египет – страна земледельцев и ремесленников, Междуречье – страна земледельцев, ремесленников и торговцев. А как будет называться страна финикийцев.
( «Финикийцы – мореплаватели?»)
Мотивация
Для исследования Финикии по пунктам предложенного плана необходимо работать по группам (географы, климатологи, экономисты – занятия, «этимологи – версии происхождения названия», «составители словаря – объяснение новых слов», « специалисты по колониям»).
Источники информации (учебник, карточки)
Весь материал – смотрите документ.