Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Создание поздравительной открытки в различных приложениях

Создание поздравительной открытки в различных приложениях

Урок-проект на котором обобщаются и закрепляются знания, умения и навыки, необходимые при создании открытки в программах Microsoft Office Publisher, Microsoft Office Word, «Мышка Мия. Юный дизайнер», формируются основы учебного проектирования.
19.04.2013

Описание разработки

Цель занятия:

Развитие у учащихся информационной грамотности и компетентности путем использования текстовых и графических редакторов при решении конкретных информационных задач.

Задачи занятия: 

- обобщить и закрепить знания, умения и навыки, необходимые при создании открытки в программах  Microsoft Office Publisher, Microsoft Office Word, «Мышка Мия. Юный дизайнер», формировать основы учебного проектирования, подготовить к начальной проектной деятельности;

- развивать фантазию, мышление и мелкую моторику рук, продолжить развитие творческих способностей, логического мышления, развивать  навыки и умения применения информационных технологий, развивать речевые навыки, продолжить развитие устойчивого интереса к информатике;

- воспитывать нравственные качества: доброту, внимание, заботу, желание творить доброе, выработать самостоятельность в решении поставленной задачи, продолжить формирование эстетического вкуса.

Методическое оснащение: классные стенды, доска, раздаточные материалы,   презентация в Microsoft Office PowerPoint, Activstudio3.

Аппаратное обеспечение: класс с интерактивной доской, ПК.

Программное обеспечение: графический редактор «Мышка Мия. Юный дизайнер»,  текстовый редактор Microsoft Office Word, программа Microsoft Office Publisher.

Литература: Е. К. Балафанов, Б. Бурибаев, А. Б. Даулеткулов «Новые информационные технологии. 30 уроков по информатике», изд. «Дайк-Пресс», Алматы, 2001

Ход урока:

Орг. момент  (2 мин)

Организованный вход учащихся в кабинет. Учащиеся занимают рабочие места, подготавливаются к предстоящей работе.

Здравствуйте, самые талантливые и успешные дети!

Начать урок мне хотелось бы следующими словами Виктора Гюго:

“Ум человека имеет три ключа, всё открывающих, – знание, мысль, воображение: все в этом”

В оранжерее жили две розы. Их купили две девочки. Одна из них заботилась о цветке, и роза чувствовала себя прекрасно. А ее подруга постоянно забывала поливать цветок, ленилась ухаживать. Роза обиделась и заболела. Девочка подумала: “Зачем мне этот вялый цветок? Выброшу его”. Как решила злая ленивица, так и сделала. А добрая девочка нашла этот цветок и не дала ему умереть. Теперь на окошке стоят две розы и приносят радость в дом.

- А от чего мы испытываем радость? (от хорошего настроения, от результатов своей работы).

- Как вы понимаете слово радость? () (На доске: Радость-это чувство удовлетворения, (она облегчает труд в школе))

- Разве мы не делаем приятно, радостно своим родным, подругам, когда что-то дарим. Это может быть подарок, открытка и т. д.
Актуализация опорных знаний и умений (6 мин)
Было время, когда открытки являлись весьма важным средством общения людей. В последнее время, когда появилась возможность общаться через электронную почту, по телефону, значение открытки уменьшилось. Но сдавать свои позиции она не собирается. Ведь так приятно получить знак особенного внимания – открытку, изготовленную собственными руками или созданную с помощью компьютерных технологий.

Сообщение темы. Трансформация цели с учащимися.

Открытка – может быть маленьким художественным произведением, способным передать настроение и искренность ваших чувств. В жизни много ярких и неповторимых событий, и так здорово вспоминать о них, рассматривая поздравительные открытки, которые вам присылали близкие люди.

На сегодняшнем уроке мы с вами попробуем сделать поздравительную  открытку, используя знания и умения, полученные вами на предыдущих занятиях по информатике.

В каких программах можно создать открытку? Ребята, кого вы видите сегодня в кабинете? Как вы думаете, у каждого человека есть имя?

Какой сейчас месяц? Чем примечателен этот переменчивый весенний месяц?

Проверка и закрепление ЗУН (25 мин)

Повторения правил поведения в компьютерном классе

Вы вошли ребята в класс,                            Ведь компьютеры – машины,

Где компьютеры стоят.                                И пришли вы не играть.

Необычен класс для вас,                              Правила необходимо

Он особый, говорят.                                      Здесь вам строго соблюдать.

Самостоятельная работа учащихся
- Напишите своё поздравление тому, кого  бы вы хотели поздравить. Оформите поздравительную открытку. Украсьте и оживите её.
Текущий инструктаж учителя (по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы)
Физкультминутка (длительность — 1 минута) 
Раз, два, три, четыре, пять!                               Столько раз,
Все умеем мы считать.                                      Ровно столько, сколько пальцев
Отдыхать умеем тоже –                                     На руке у вас!
Руки за спину положим.                                    Раз, два, три, четыре, пять.
Голову поднимем выше.                                   Топаем ногами.
И легко-легко подышим.                                   Раз, два, три, четыре, пять.
Подтянитесь на носочках                                Хлопаем руками.
Защита проектов (7 мин)
Экран всеми красками сияет,                            Если ты компьютер знаешь,

Программу музыка сопровождает.                 То с клавиатуры

Птицы, звери, машины, цветы –                        Тексты всякие набираешь

Рисуй все, что захочешь ты!                             Для разной клиентуры.

Одна попытка, вторая попытка –                      Но и себя не забываешь –

Получилась музыкальная открытка.            На праздник, День рождения

                                                                                 Твои друзья – и он, и я

                                                                                 Получат поздравления

Компетентностное задание.  Сравнить открытку, выполненную  на уровне   человеческих возможностей и открытку созданную с использованием компьютерных технологий. Какой можно сделать вывод? Рассмотреть достоинства и недостатки.

Инструктаж о выполнении домашнего задания (1 мин)

Запишем домашнее задание: найти поздравления с праздником 9 мая.

Подведение итогов урока (2 мин)

Вот и подошёл к концу наш необычный урок. Мы сегодня с вами проделали очень большую работу.

Что понравилось на уроке? Как проявились творческие способности на уроке? Какое у вас сейчас настроение?

Я считаю, цели, поставленные в начале урока, были достигнуты. Надеюсь, что знания, которыми вы сегодня воспользовались,  помогут в решении творческих задач не только на уроках информатики или других предметах, но и в жизни за пределами школы.
Рефлексия (2 мин)
На Западе существует наука делтиология, которая изучает историю, эстетику и символику открыток. Ученые, исследуя открытку, пытаются постичь феномены общественного сознания прошедших эпох. Однако все это не приближает нас к разгадке главного секрета открытки – того, что позволяет этому маленькому кусочку бумаги служить проводником самых светлых чувств: любви, уважения и признательности. Но разгадка и не нужна. Ведь чудо невозможно объяснить на языке рациональной логики, как невозможно изобрести "формулу любви". Просто дарите радость своим родным и близким, знакомым и друзьям – дарите им свои открытки!
Спасибо за качественную работу. Урок закончен. До свидания.

Содержимое разработки

Урок: информатика Класс 3 – 4

Учитель: Кравченко Светлана Васильевна, специалист высшего уровня квалификации, без категории

ТЕМА УРОКА: Создание поздравительной открытки в различных приложениях

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков

Вид урока: урок-проект

Цель занятия:

Развитие у учащихся информационной грамотности и компетентности путем использования текстовых и графических редакторов при решении конкретных информационных задач.

Задачи занятия:

- обобщить и закрепить знания, умения и навыки, необходимые при создании открытки в программах Microsoft Office Publisher, Microsoft Office Word, «Мышка Мия. Юный дизайнер», формировать основы учебного проектирования, подготовить к начальной проектной деятельности;

- развивать фантазию, мышление и мелкую моторику рук, продолжить развитие творческих способностей, логического мышления, развивать навыки и умения применения информационных технологий, развивать речевые навыки, продолжить развитие устойчивого интереса к информатике;

- воспитывать нравственные качества: доброту, внимание, заботу, желание творить доброе, выработать самостоятельность в решении поставленной задачи, продолжить формирование эстетического вкуса.

Методическое оснащение: классные стенды, доска, раздаточные материалы, презентация в Microsoft Office PowerPoint, Activstudio3.

Аппаратное обеспечение: класс с интерактивной доской, ПК.

Программное обеспечение: графический редактор «Мышка Мия. Юный дизайнер», текстовый редактор Microsoft Office Word, программа Microsoft Office Publisher.

Литература:

1. Основная:

Е. К. Балафанов, Б. Бурибаев, А. Б. Даулеткулов «Новые информационные технологии. 30 уроков по информатике», изд. «Дайк-Пресс», Алматы, 2001

2. Дополнительная:

http://www.mirpoz.ru/ru/publications/history/

http://www.mquilts.ru/articles/137

Этап урока

СУМ (содержание учебного материала)

МО

ФОПД

УУПМ

СА

Подгот.

ПГК, ЕНТ

ИКР

Орг. момент

(2 мин)

Организованный вход учащихся в кабинет. Учащиеся занимают рабочие места, подготавливаются к предстоящей работе.

Здравствуйте, самые талантливые и успешные дети!

Начать урок мне хотелось бы следующими словами Виктора Гюго:

“Ум человека имеет три ключа, всё открывающих, – знание, мысль, воображение: все в этом”

В оранжерее жили две розы. Их купили две девочки. Одна из них заботилась о цветке, и роза чувствовала себя прекрасно. А ее подруга постоянно забывала поливать цветок, ленилась ухаживать. Роза обиделась и заболела. Девочка подумала: “Зачем мне этот вялый цветок? Выброшу его”. Как решила злая ленивица, так и сделала. А добрая девочка нашла этот цветок и не дала ему умереть. Теперь на окошке стоят две розы и приносят радость в дом.

- А от чего мы испытываем радость? (от хорошего настроения, от результатов своей работы).

- Как вы понимаете слово радость? () (На доске: Радость-это чувство удовлетворения, (она облегчает труд в школе))

- Разве мы не делаем приятно, радостно своим родным, подругам, когда что-то дарим. Это может быть подарок, открытка и т. д.

Об.-илл.

(беседа)

Фронт.

(общекл.)

1

психол. настрой



Актуализация опорных знаний и умений

(6 мин)

Было время, когда открытки являлись весьма важным средством общения людей. В последнее время, когда появилась возможность общаться через электронную почту, по телефону, значение открытки уменьшилось. Но сдавать свои позиции она не собирается. Ведь так приятно получить знак особенного внимания – открытку, изготовленную собственными руками или созданную с помощью компьютерных технологий.

Сообщение темы. Трансформация цели с учащимися.

Открытка – может быть маленьким художественным произведением, способным передать настроение и искренность ваших чувств. В жизни много ярких и неповторимых событий, и так здорово вспоминать о них, рассматривая поздравительные открытки, которые вам присылали близкие люди.

На сегодняшнем уроке мы с вами попробуем сделать поздравительную открытку, используя знания и умения, полученные вами на предыдущих занятиях по информатике.

В каких программах можно создать открытку? Ребята, кого вы видите сегодня в кабинете? Как вы думаете, у каждого человека есть имя?

Какой сейчас месяц? Чем примечателен этот переменчивый весенний месяц?


Репродукт.

Об.-илл.

(беседа)











Проблемный

Фронт.

(общекл.)


2

1












3

желание творить доброе



Проверка и закрепление ЗУН

(25 мин)

Повторения правил поведения в компьютерном классе

Вы вошли ребята в класс, Ведь компьютеры – машины,

Где компьютеры стоят. И пришли вы не играть.

Необычен класс для вас, Правила необходимо

Он особый, говорят. Здесь вам строго соблюдать.

Самостоятельная работа учащихся

- Напишите своё поздравление тому, кого бы вы хотели поздравить. Оформите поздравительную открытку. Украсьте и оживите её.

Текущий инструктаж учителя (по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы)

Физкультминутка (длительность — 1 минута)

Раз, два, три, четыре, пять! Столько раз,

Все умеем мы считать. Ровно столько, сколько пальцев

Отдыхать умеем тоже – На руке у вас!

Руки за спину положим. Раз, два, три, четыре, пять.

Голову поднимем выше. Топаем ногами.

И легко-легко подышим. Раз, два, три, четыре, пять.

Подтянитесь на носочках Хлопаем руками.






Проблемный

Част.-поиск.

Творческий



Об.-илл.

(беседа)

Репродукт.







Индивид.





Фронт.






3


4



1


2

интеллект. разминка


хронометраж

времени





правописание

индивид. объяснен. задания


вопросы учащихся

Защита проектов

(7 мин)

Экран всеми красками сияет, Если ты компьютер знаешь,

Программу музыка сопровождает. То с клавиатуры

Птицы, звери, машины, цветы – Тексты всякие набираешь

Рисуй все, что захочешь ты! Для разной клиентуры.

Одна попытка, вторая попытка – Но и себя не забываешь –

Получилась музыкальная открытка. На праздник, День рождения

Твои друзья – и он, и я

Получат поздравления

Компетентностное задание. Сравнить открытку, выполненную на уровне человеческих возможностей и открытку созданную с использованием компьютерных технологий. Какой можно сделать вывод? Рассмотреть достоинства и недостатки.

Репродукт.





Проблемный

Част.-поиск.

Индивид.

Фронт.

2





3

3

выступление перед публикой



Инструктаж о выполнении домашнего задания

(1 мин)

Запишем домашнее задание: найти поздравления с праздником 9 мая.

Об.-илл.

Проблемный

Творческий

Индивид.

Фронт.

1

3

4

патриотизм


вопросы учащихся

Подведение итогов урока

(2 мин)

Вот и подошёл к концу наш необычный урок. Мы сегодня с вами проделали очень большую работу.

Что понравилось на уроке? Как проявились творческие способности на уроке? Какое у вас сейчас настроение?

Я считаю, цели, поставленные в начале урока, были достигнуты. Надеюсь, что знания, которыми вы сегодня воспользовались, помогут в решении творческих задач не только на уроках информатики или других предметах, но и в жизни за пределами школы.

Об.-илл.

Репродукт.


Индивид.

Фронт.

1

2

поощрение




Рефлексия

(2 мин)

На Западе существует наука делтиология, которая изучает историю, эстетику и символику открыток. Ученые, исследуя открытку, пытаются постичь феномены общественного сознания прошедших эпох. Однако все это не приближает нас к разгадке главного секрета открытки – того, что позволяет этому маленькому кусочку бумаги служить проводником самых светлых чувств: любви, уважения и признательности. Но разгадка и не нужна. Ведь чудо невозможно объяснить на языке рациональной логики, как невозможно изобрести "формулу любви". Просто дарите радость своим родным и близким, знакомым и друзьям – дарите им свои открытки!

Спасибо за качественную работу. Урок закончен. До свидания.


Об.-илл.


Фронт.

1

психол. завершение




-75%
Курсы повышения квалификации

Использование информационных технологий в процессе обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Создание поздравительной открытки в различных приложениях (60.5 КB)
