Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Презентации  /  9 класс  /  Союзы и союзные слова (презентация)

Союзы и союзные слова (презентация)

Презентация позволит закрепить навыка различия простых и сложных предложений, ССП и СПП.
17.03.2016

Описание разработки

Цели урока:

1) закрепить навыка различия простых и сложных предложений, ССП и СПП .

2) научиться различать основные виды сложного предложения по средствам связи, используемым между его частями;

3) Совершенствовать навык выполнения синтаксического разбора и анализа текста

Оборудование:

1) карточки – задания в виде цветков хризантемы;

2) опорная схема-таблица “Типа сложных предложений”

3) распечатанный на листах текст Г. Серебряковой “Святое слово”.

Организационный момент

Объявление темы, задач урока. “На сегодняшнем уроке мы познакомимся с типами сложных предложений, вспомним типы союзов, проанализируем текст в рамках подготовки к аттестации в 9 классе.

Союзы и союзные слова (презентация)

Актуализация знаний

Но прежде чем переходить к сложным предложениям, давайте вспомним,

1) что является наименьшей единицей синтаксиса?

2) назовите виды подчинительной связи в словосочетании

Запишите предложения, сделайте синтаксический разбор.

О судьбе многих декоративных растений можно написать увлекательные повести.

На окне, серебряном от инея, за ночь хризантемы расцвели. (И. Бунин)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

9 класс Союзы и союзные слова Урок-посвящение Учитель: Качалова А.Х

9 класс

Союзы и

союзные слова

Урок-посвящение

Учитель: Качалова А.Х

Тема урока : Союзы и союзные слова (урок-посвящение). Цели урока : 1) закрепить навыка различия простых и сложных предложений , ССП и СПП . 2) научиться различать основные виды сложного предложения по средствам связи, используемым между его частями; 3)Совершенствовать навык выполнения синтаксического разбора и анализа текста 1) закрепить навыка различия простых и сложных предложений , ССП и СПП . 2) научиться различать основные виды сложного предложения по средствам связи, используемым между его частями; 3)Совершенствовать навык выполнения синтаксического разбора и анализа текста  Оборудование: 1) карточки – задания в виде цветков хризантемы; 2) опорная схема-таблица “Типа сложных предложений” 3) распечатанный на листах текст Г. Серебряковой “Святое слово”. 1) карточки – задания в виде цветков хризантемы; 2) опорная схема-таблица “Типа сложных предложений” 3) распечатанный на листах текст Г. Серебряковой “Святое слово”.

Тема урока : Союзы и союзные слова (урок-посвящение).

Цели урока :

1) закрепить навыка различия простых и сложных предложений , ССП и СПП .

2) научиться различать основные виды сложного предложения по средствам связи, используемым между его частями;

3)Совершенствовать навык выполнения синтаксического разбора и анализа текста

  • 1) закрепить навыка различия простых и сложных предложений , ССП и СПП . 2) научиться различать основные виды сложного предложения по средствам связи, используемым между его частями; 3)Совершенствовать навык выполнения синтаксического разбора и анализа текста

Оборудование:

1) карточки – задания в виде цветков хризантемы;

2) опорная схема-таблица “Типа сложных предложений”

3) распечатанный на листах текст Г. Серебряковой “Святое слово”.

  • 1) карточки – задания в виде цветков хризантемы; 2) опорная схема-таблица “Типа сложных предложений” 3) распечатанный на листах текст Г. Серебряковой “Святое слово”.
Организационный момент  Объявление темы, задач урока. “На сегодняшнем уроке мы познакомимся с типами сложных предложений, вспомним типы союзов, проанализируем текст в рамках подготовки к аттестации в 9 классе. Актуализация знаний Но прежде чем переходить к сложным предложениям, давайте вспомним, 1) что является наименьшей единицей синтаксиса? 2)назовите виды подчинительной связи в словосочетании  

Организационный момент

Объявление темы, задач урока. “На сегодняшнем уроке мы познакомимся с типами сложных предложений, вспомним типы союзов, проанализируем текст в рамках подготовки к аттестации в 9 классе.

Актуализация знаний

Но прежде чем переходить к сложным предложениям, давайте вспомним,

1) что является наименьшей единицей синтаксиса?

2)назовите виды подчинительной связи в словосочетании

 

Виды подчинительной связи Согласование –какой? чей ?  СУЩ+ПРИЛ.; СУЩ+МЕСТ.;  Управление – вопросы косвенных падежей  ГЛАГ.+СУЩ. ; СУЩ+СУЩ.;   Примыкание -как? каким образом ? ГЛАГ.+НАРЕЧИЕ; ГЛАГОЛ+ГЛАГОЛ

Виды подчинительной связи

  • Согласование –какой? чей ?

СУЩ+ПРИЛ.; СУЩ+МЕСТ.;

  • Управление – вопросы косвенных падежей
  • ГЛАГ.+СУЩ. ; СУЩ+СУЩ.;

Примыкание -как? каким образом ?

  • ГЛАГ.+НАРЕЧИЕ; ГЛАГОЛ+ГЛАГОЛ
  Задание:  запишите словосочетания, определяя способ связи : 1. Аромат фиалки 2. Прочно укрепить 3. Выращивать гладиолусы 4. Махровые гвоздики 5. Запах акации 6. Разбирается в цветах 7. Сиреневый куст 8. Изящные лилии 9. Алые розы 10.Ароматно пахнуть

 

Задание: запишите словосочетания, определяя способ связи :

1. Аромат фиалки

2. Прочно укрепить

3. Выращивать гладиолусы

4. Махровые гвоздики

5. Запах акации

6. Разбирается в цветах

7. Сиреневый куст

8. Изящные лилии

9. Алые розы

10.Ароматно пахнуть

Ответы Согласование управление примыкание 4,7,8,9 1,3,5,6 2,10

Ответы

  • Согласование управление примыкание
  • 4,7,8,9 1,3,5,6 2,10
Запишите предложения,  сделайте синтаксический разбор. О судьбе многих декоративных растений можно написать увлекательные повести. На окне, серебряном от инея, за ночь хризантемы расцвели.(И. Бунин)

Запишите предложения, сделайте синтаксический разбор.

О судьбе многих декоративных растений можно написать увлекательные повести.

На окне, серебряном от инея, за ночь хризантемы расцвели.(И. Бунин)

Синтаксический разбор предложения .   О судьбе многих декоративных  растений можно написать  увлекательные  повести . (повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, безличное, распространенное) На окне, серебряном от инея, за ночь хризантемы расцвели.( И. Бунин)  ( повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное распространенное, осложнено обособленным определением )

Синтаксический разбор предложения .

О судьбе многих декоративных растений можно написать увлекательные повести .

(повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, безличное, распространенное)

На окне, серебряном от инея, за ночь хризантемы расцвели.( И. Бунин)

( повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное распространенное, осложнено обособленным определением )

М.В. Ломоносов, Полное собрание сочинений, т 7., стр. 376-377

М.В. Ломоносов, Полное собрание сочинений, т 7.,

стр. 376-377

1. Союзы 2. Союзные слова 3. Интонация

1. Союзы

2. Союзные слова

3. Интонация

временные причинные целевые условные уступительные сравнительные следственные изъяснительные соединительные противительные разделительные      11

временные

причинные

целевые

условные

уступительные

сравнительные

следственные

изъяснительные

соединительные

противительные

разделительные

11

то(же) «Союзный» дождь Распределите союзы на две группы: сочинительные и подчинительные и если пока ибо (не)смотря на то что потому что едва так как для того что(бы) зато так(же) так что или хотя словно буд(то) точно что(бы) однако либо (в)следствие того что  11

то(же)

«Союзный» дождь

Распределите союзы на две группы:

сочинительные и подчинительные

и

если

пока

ибо

(не)смотря на то что

потому что

едва

так как

для того что(бы)

зато

так(же)

так что

или

хотя

словно

буд(то)

точно

что(бы)

однако

либо

(в)следствие того что

11

 подчинительные сочинительные ибо если пока потому что несмотря на то что так как для того чтобы словно будто точно хотя вследствие того что чтобы едва и зато тоже или либо однако также

подчинительные

сочинительные

ибо

если

пока

потому что

несмотря на то что

так как

для того чтобы

словно

будто

точно

хотя

вследствие того что

чтобы

едва

и

зато

тоже

или

либо

однако

также

что Мы знаем, трудно выполнить эту работу. Не знаю, привлекает меня в этом человеке. что 11

что

Мы знаем, трудно выполнить эту работу.

Не знаю, привлекает меня в этом человеке.

что

11

1 . Какое из предложений не является сложносочинённым?  а) Кто служит Родине, тот остаётся в памяти народа. б) Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена.(А. Пушкин) в) Враг боек, да наш народ стоек. г) То скрипнет дверь, то тихо откроется калитка. 15

1 . Какое из предложений не является сложносочинённым?

а) Кто служит Родине, тот остаётся в памяти народа.

б) Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена.(А. Пушкин)

в) Враг боек, да наш народ стоек.

г) То скрипнет дверь, то тихо откроется калитка.

15

2. Какое из предложений не является сложноподчинённым?  Известно, что слоны в диковинку у нас. Был тот особенный вечер, какой бывает на Кавказе.(Л. Толстой) Постепенно в людях возникало уважение к человеку, который обо всём говорил просто и смело.(М. Горький) День выпал теплый, и кое-где в последний раз зардела рябина.(К.Федин) 16

2. Какое из предложений не является сложноподчинённым?

Известно, что слоны в диковинку у нас.

Был тот особенный вечер, какой бывает на Кавказе.(Л. Толстой)

Постепенно в людях возникало уважение к человеку, который обо всём говорил просто и смело.(М. Горький)

День выпал теплый, и кое-где в последний раз зардела рябина.(К.Федин)

16

3. Какое из предложений не является сложносочинённым?  Что в ней тогда происходило, я не берусь объяснить.(М. Лермонтов) Сквозь цветы, что стоят на окне, пробивается солнце лучами.(И. Суриков) Весна на радость не похожа, и не от солнца жёлт песок. Моя песня была лишена мотива, но зато её хором не спеть. Крестьянский уклад жизни овеян своей поэзией: песни, сказки, легенды пронизывают всю атмосферу повествования о народе. 17

3. Какое из предложений не является сложносочинённым?

Что в ней тогда происходило, я не берусь объяснить.(М. Лермонтов)

Сквозь цветы, что стоят на окне, пробивается солнце лучами.(И. Суриков)

Весна на радость не похожа, и не от солнца жёлт песок.

Моя песня была лишена мотива, но зато её хором не спеть.

Крестьянский уклад жизни овеян своей поэзией: песни, сказки, легенды пронизывают всю атмосферу повествования о народе.

17

Составьте из двух простых предложений сложносочиненное и сложноподчиненное. Тюльпан родом из Средней Азии. Там его прозвали «тюрбаном». Спасаясь от поедания сусликами луковицы тюльпана с каждым годом уходят глубже в землю. Садоводы закрывают их в проволочную сетку.

Составьте из двух простых предложений сложносочиненное и сложноподчиненное.

Тюльпан родом из Средней Азии. Там его прозвали «тюрбаном».

Спасаясь от поедания сусликами луковицы тюльпана с каждым годом уходят глубже в землю. Садоводы закрывают их в проволочную сетку.

Составьте из двух простых предложений  сложноподчиненное и бессоюзное. Садовую герань издавна любили, верили в ее целебную силу. Она снимала усталость, улучшала сон.

Составьте из двух простых предложений

сложноподчиненное и бессоюзное.

Садовую герань издавна любили, верили в ее целебную силу. Она снимала усталость, улучшала сон.

Исправьте предложения. (Не)понимающий цветов японец не может считаться счастливым. - В чем ошибка?  -Исправьте предложение  Не понимающий в цветах  японец не может считаться счастливым  -Можно ли перестроить это предложение так, чтобы оно стало сложным.

Исправьте предложения.

(Не)понимающий цветов японец не может считаться счастливым.

- В чем ошибка?

-Исправьте предложение

Не понимающий в цветах

японец не может считаться счастливым

-Можно ли перестроить это предложение так, чтобы оно стало сложным.

Исправьте предложения.  (Не)понимающий цветов японец не может считаться счастливым.  Японец, который ничего не понимает в цветах, не может считаться счастливым

Исправьте предложения.

(Не)понимающий цветов японец не может считаться счастливым.

Японец, который ничего не понимает в цветах, не может считаться счастливым

В Японии родилось искусство составления букетов. Кто, ребята, знает, как оно называется? Икебана – искусство составления художественных композиций из цветов. Работа с текстом Г. Серебряковой “Святое слово”.

В Японии родилось искусство составления букетов. Кто, ребята, знает, как оно называется?

Икебана – искусство составления художественных композиций из цветов.

Работа с текстом Г. Серебряковой “Святое слово”.

17

17

Святое слово.

(1) Мать. (2) Как часто значимость этого слова постигается тогда, когда уже некого им звать. (3) Счастлив тот, кого согревает воспоминание о её руках и голосе, и по отношению к матери можно определить величие сердца.

(4) Мать моя не была красивой, но золотые волосы с бронзовым отливом, гладкий, печальный лоб и особенно очень большие, глубокие, светло-карие, всегда внимательные глаза делали её привлекательной. (5) Она заботливо, нежно любила природу. (6) Полевые цветы нравились матери больше холёных, садовых. (7) У неё был редкий дар подбирать растения для букетов. (8) Никогда я не видела подобной гаммы красок, какую ей удавалось найти. (9) В плоских вазах она ставила, укрепив камешком, кипы незабудок, соединив их с пунцовыми маками. (10) Среди травы в тарелке расцветал вереск и полевая гвоздика, и во мху дремали весенние лиловые чашечки ворсистого цветка, который мы называли «сон». (11) В Японии в особых школах учат искусству создавать букеты. (12) Матери оно было присуще в большой степени.

(13) Осенью я вспоминаю гирлянды, которые она плела из осенних листьев.

(14) Они походили на закаты, ковры, запечатлевшие мечту и пышную раскраску тропических змей.

(15) Когда матери было особенно тяжело, она уходила одна и возвращалась успокоенная и как бы набравшаяся сил. (16) Никогда я не слыхал её сетований или жалоб: она была слишком добра, чтобы причинить кому-нибудь грусть или горе. (17) Я всегда помню её скромной, доброжелательной к людям, невероятно щедрой во всём и самоотверженной.

(По Г. Серебряковой) (215 слов)

1 . В каком предложении содержится основная мысль текста? 1) 2;   2) 3;   3) 7;   4) 17. 2. В первом абзаце найдите слово, образованное приставочным способом. 3. Из последнего абзаца выпишите союзы. 4. Из седьмого предложения выпишите словосочетание с видом связи «согласование». 5. Среди предложений 1-7 найдите назывное предложение. 6. Среди предложений 4-10 найдите предложение с обособленными обстоятельствами. Напишите его номер. 7.Сколько сложных предложений встречается среди предложений 3-10.(Укажите в скобках их номера)

1 . В каком предложении содержится основная мысль текста?

1) 2; 2) 3; 3) 7; 4) 17.

2. В первом абзаце найдите слово, образованное приставочным способом.

3. Из последнего абзаца выпишите союзы.

4. Из седьмого предложения выпишите словосочетание с видом связи «согласование».

5. Среди предложений 1-7 найдите назывное предложение.

6. Среди предложений 4-10 найдите предложение с обособленными обстоятельствами. Напишите его номер.

7.Сколько сложных предложений встречается среди предложений 3-10.(Укажите в скобках их номера)

Звучит “ Вальс цветов ” П.И. Чайковского

Звучит “ Вальс цветов ” П.И. Чайковского

Ключ к заданию. 1 -3 2 -некого 3 - когда, и, или, чтобы 4 -редкий дар 5 -1 6 -9 7 -4 (3, 4, 8,10)

Ключ к заданию.

  • 1 -3
  • 2 -некого
  • 3 - когда, и, или, чтобы
  • 4 -редкий дар
  • 5 -1
  • 6 -9
  • 7 -4 (3, 4, 8,10)
Рефлексия Мы сегодня вспомнили: узнали: научились:

Рефлексия

Мы сегодня

  • вспомнили:
  • узнали:
  • научились:
Домашнее задание 1.Напишите сочинение-рассуждение, взяв за основу основную мысль текста “ … по отношению к матери можно определить величие сердца ” .

Домашнее задание

1.Напишите сочинение-рассуждение, взяв за основу основную мысль текста

“ … по отношению к матери можно определить величие сердца ” .

-80%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Союзы и союзные слова (презентация) (2.52 MB)
