Тип урока: совершенствования.
Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, групповой, игровой, соревновательный.
Задачи урока: Образовательные:
- совершенствовать технику передачи двумя руками от груди, от плеча, из - за головы в движении
- совершенствовать ловлю мяча двумя руками
- совершенствовать двигательные навыки и умения
Развивающие:
- развивать навык взаимодействия учащихся, силу, быстроту, координацию.
Воспитательные:
- воспитывать волевые качества, инициативность, творческое отношение к деятельности.
Оздоровительные:
- способствовать выработке правильной осанки.
Инвентарь: баскетбольные мячи, обручи - 2шт.
Время проведения: 45 мин.
Результаты усвоения темы:
Личностные:
- взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи
- проявление дисциплинированности, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
Метапредметные:
- технически правильное выполнение двигательных действий, использование их в игровой и соревновательной деятельности.
Предметные:
- совершенствование техники передачи двумя руками от груди, от плеча, из - за головы в движении
- совершенствование ловли мяча двумя руками
Учебные универсальные действия
- регулятивные УУД (определение последовательности изученного материала, выполнение работы по плану, самостоятельная работа и выполнение самооценки, оценивание собственного результата работы на уроке);
- познавательные УУД (на этапе проектирования развивались мыслительные операции анализа, сравнения и обобщения, выполнение заданий по образцу, умение структурировать знания );
- коммуникативные УУД (сотрудничество через коллективное обсуждение учебной проблемы , постановки цели урока, ответы на вопросы, высказывание способов и вариантов выполнение заданий).
Ход урока:
Дети входят в зал под музыку П. Чайковского «Марш».
1. Построение, сдача рапорта, приветствие.
2. Сообщение задач урока.
а). Чтение стихотворения.
В спортзале есть и слева щит,
И справа, как близнец, висит,
На кольцах есть корзины,
И круг посередине.
Спортсмены все несутся вскачь
И бьют о пол беднягу - мяч.
Его две группы из ребят
В корзины «выбросить» хотят.
Достанут… и опять о пол!
Игра зовётся …
- Как догадались?
б). Вопросы:
- Как переводится «баскетбол»?
- Где возникла игра?
- Сколько человек одновременно играет на площадке?
- Входит ли баскетбол в состав Олимпийских игр?
в). Сообщение о баскетболистах нашего района.
Вывод:
- Занимаясь баскетболом, вы станете быстрыми, сильными, ловкими, воспитаете в себе меткость, умение быстро ориентироваться в сложной обстановке.
г). Обсуждение цели урока.
- Хотите продолжить обучение приёмам игры?
- Над чем нам нужно поработать, чтобы научиться играть в эту игру?
- Сегодня на уроке будем совершенствовать технику ловли и передачи мяча в движении разными способами.
- С чего начинается каждый урок физической культуры?
- Для чего нужна разминка?
- Какие мышцы необходимо разогреть?
3. Перестроение на «6, 3, на месте».
4. Общеразвивающие упражнения проводит ученик.
1). И. п. - руки на пояс. Повороты головы: 1 - вправо, 2 - влево.
2). И. п. - руки на пояс. 1 - 2 - руки вперёд и вверх, 3 - 4 - в стороны и и. п.
3). И. п. - руки согнуты перед грудью. 1 - 2 - повороты туловища вправо, влево.
4). И. п. - руки вперёд - сгибание, разгибание пальцев рук;
5). И. п. - руки вперёд, круговые вращения в кистевых суставах. 1 - 2 - во внутрь, 3 - 4 - наружу.
6). И. п. - правая рука вверху, левая внизу, 1 - 2 - рывки руками.
7). И. п. - руки в стороны, вращение в локтевых суставах. 1 - 2 во внутрь, 3 - 4 наружу.
8). И. п. - руки на пояс. Наклон на 1 - коснуться колена, 2 - голень, 3 - пальцев ног.
9). И. п. - руки на пояс. 1 - присед, руки вперёд, 2 - и. п.
- Класс, на место марш! Напра - во!
- Какие виды бега используются в баскетболе?
5. Специальные беговые упражнения:
- гладкий бег; «Бег за лидером»
- бег приставными шагами попеременно правым и левым боком, с высоким подниманием бедра, с захлестом голени.
6. Упражнения на восстановление дыхания:
Руки вверх - вдох, вниз - выдох.
Весь материал - смотрите документ.