Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  1 класс  /  Составление таблиц сложения и вычитания числа 3. Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.

Составление таблиц сложения и вычитания числа 3. Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.

Тема: Составление таблиц сложения и вычитания числа 3. Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.

Цель: дать учащимся представление о таблице сложения и вычитания числа 3; раскрыть принципы составления таблиц сложения и вычитания 3;

Учить применять знания таблицы при решении примеров и задач;

- продолжить работу над формированием умений решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц;

- развивать математическую речь, внимание, мышление, память.

Воспитывать интерес к изучению предмета.

25.12.2016

Содержимое разработки


ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: «Бабочки – живые компасы» П.Гвездослав «Я сорвал цветок»

Цель: - познакомить учащихся с содержанием произведения;

- совершенствовать навыки чтения; способствовать развитию умений

анализировать текст;

- развивать устную речь, познавательный интерес; память, творческие способности учащихся; способствовать развитию у учащихся, друг с другом при работе в паре , группах; обогащать словарный запас;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.


Ход урока:

I. Организация класса

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Вы друг другу улыбнитесь

К гостям тихонько повернитесь

Поздоровайтесь; Садитесь.

- Что вы ждете от урока?

- Что для этого нужно?

- От кого это зависит?

Желаю вам исполнения ожиданий и успеха!


II. Актуализация спорных знаний

  1. Проверка домашнего задания

Начнем урок с проверки домашнего задания.

- Над каким текстом вы работали дома?

Я хочу проверить не только как вы отработали чтение, но и как вы запомнили птиц, о которых идет речь в тексте. Внимание на экран.

- Прочитайте о гнезде этой птицы

- Расскажите, как она делает гнездо

- О каких птицах вы ещё узнали?

- Почему гнезда у всех птиц разные?


III. Мотивация учебной деятельности.

Мы продолжаем изучать «Интересно о природе». О ком сегодня будет идти

речь на уроке, вы узнаете, отгадав загадки:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел

Он вспорхнул и улетел.

(Бабочка)

Чудо – круг, чудо друг

Знает он где север – юг.

(Компас)

На доске прикреплены рисунки.

Бабочки Компас

К какой природе относятся бабочки? А компас?

А может что-то объединяет эти слова?

Оказывается может. А как? Мы узнаем, прочитав текст, который называется…



Кто уде догадался?

Сообщение темы Слайд


IV. Бабочки – живые. Компасы

Работая над текстом, вы узнаете много интересного о бабочках, будете отрабатывать правильное, выразительное чтение, умения работать над текстом, работать в паре, группе.

V. Первичное усвоение, осмысление знаний.

Группа «Знания природы» приготовила интересные факты о бабочках. Давайте послушаем, запомните самое интересное.

Выступление учащихся.

Но это лишь малая частичка. Об этих существах можно говорить часами. Много интересного в интернете, в детских журналах.

Из текста мы тоже узнаём новое об этих насекомых.

- Как вы думаете, что мы узнаем о бабочках?

Послушайте текст и ответьте:

-ваши ожидания оправдались?

-почему так называется?

Комбинированное чтение

Учитель-ученик

Каким стилем написан этот текст?



VI. Закрепление нового материала.

- Ещё раз прочитаем эту статью ручейком, для того чтобы отработать правильное чтение, лучше понять содержание.

- В тексте встретятся слова трудные для чтения. Потренируемся их читать.

Словарная работа

рас-по-ла-га-ет-ся

кра-пи-вни-цы

со-су-шест-во-ва-ни-е

(объясните смысл этого слова)

  • Беседа по содержанию.

Как вы поняли, запомнили содержание я проверю, задав вам вопрос:

- О каких бабочках прочитали?

- Какие бывают бабочки?

- Чем питаются?

- Что такое нектар?

  • А теперь кто внимательно читал, то быстро найдет в тексте ответы на мои вопросы?

  • Выборочное чтение

- Прочитайте: почему бабочки живые компасы?

- Как устроены крылья бабочки?

  • Работа с иллюстрацией. Аполлон?

Рассмотрите фотографии бабочек на с.61. Как они называются?

Опираясь на текст, подумай, почему бабочки получили такие названия!

  • Работа в паре

А теперь самостоятельно задайте несколько вопросов к рассказу.

Просмотрите глазами весь текст и найдите самое-самое главное предложение (важное)

  • Работа над стихотворением

П. Гвездослава «Я сорвал цветок – он погиб».

Послушайте стихотворение и скажите, связано оно с текстом?

Чтение стихотворения.

- Какие чувства вызвало это стихотворение?

- Прочитайте «жужжащее чтение»

- Какие слова вас взяли за душу?


  • Работа в группах

- Составьте

Бабочка

- С какой просьбой могли бы обратиться бабочки к людям (3 мин)

Презентация

VII. Итог. Рефлексия.

  • Над какими произведениями работали? Что вас восхитило? Заворожило?

  • Чему научил вас урок?

  • Что вы возьмете в жизнь с собой из этого урока?

Оцените

Откройте дневники: Ой, а что это у вас? Это к вам прилетели бабочки.

К кому кранные – они предлагают вам хорошо и правильно прочитать текст.

У кого желтые -

У кого зеленые – может по…ить придумать сказку …. О бабочках . Или подобрать и выучить стихотворение.

У кого все на уроке получилось, посадите свою бабочку на розовые цветы,

У кого были трудности – кому было тяжело понять, скучно





















































-75%
Курсы повышения квалификации

Русская орфография и пунктуация в вопросах и ответах

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Составление таблиц сложения и вычитания числа 3. Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц. (22.72 KB)
