Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Соли аммония

Соли аммония

Это урок изучения нового материала, имеет практическую направленность. Учащиеся самостоятельно приобретают знания, выполняя химический эксперимент по карточкам-инструкциям.
03.11.2013

Описание разработки

Цель урока: совершенствовать навыки исследовательской самостоятельной работы у учащихся

Задачи урока:

Образовательные:

сформировать понятие о солях аммония

изучить свойства солей аммония; закрепить умения их качественного определения

совершенствовать практические навыки выполнения химического эксперимента

закрепить навыки составления уравнений реакций в ионном виде

формировать умения использовать полученные знания на практике, в повседневной жизни.

Развивающие:

расширять кругозор учащихся;

развивать умения и навыки логически рассуждать, наблюдать, сравнивать, обобщать, планировать ответ;

развивать творческую самостоятельность.

развивать познавательный интерес, коммуникативные навыки.

Воспитывающие:

воспитывать коллективизм, умение работать в группе, аккуратность при ведении эксперимента,

формировать потребность бережного отношения к своему здоровью.

Методы: самостоятельная работа учащихся на разных уровнях учебно-познавательной деятельности (репродуктивный, поисковый,  творческий), проблемное изложение

Форма организации познавательной деятельности: лабораторный эксперимент в парах

Оборудование: спиртовки, пробирки, держатели

Реактивы: соли аммония, серная и соляная кислоты, гидроксид натрия, нитрат серебра, хлорид бария.

Ход урока:

Организационный  момент

Активизация знаний учащихся по данной теме (определение солей, химические свойства солей)

Изучение нового материала

Самостоятельная работа учащихся (парная лабораторная работа)

Инструктаж по технике безопасности при выполнении лабораторных опытов.

       Для работы на этом уроке учащиеся получают план изучения темы «Соли аммония» и                

      карточки-инструкции с заданиями.

      План изучения темы «Соли аммония»

  1. Состав и определение солей аммония
  2. Физические свойства
  3. Химические свойства солей аммония

а) общие с другими солями

б) специфические

  1. Получение солей аммония в лаборатории
  2. Применение солей аммония

      Карточки-инструкции с заданиями.

Задание 1. Запишите формулы солей аммония: а) хлорида; б) сульфата; в) нитрата; г) карбоната. Подчеркните ион аммония в солях и укажите его заряд; дайте определение солей аммония.

Задание 2. Изучите физические свойства солей аммония. (внешний вид, растворимость в воде)

Составьте уравнения диссоциации в водном растворе: а) хлорида аммония б) сульфата аммония в) нитрата аммония г) фосфата аммония

Задание 3. Проведите реакции: а) между растворами хлорида аммония и нитрата серебра б) меду раствором карбоната аммония и соляной кислотой.

Запишите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций. Укажите признаки реакций.

Задание 4. Исследуйте действие щелочей на соли аммония. Выполните лабораторный опыт «Распознавание солей аммония»

Какой газ выделяется? Как вы это установили?

Напишите молекулярное и ионное уравнение реакции. Запишите в тетради вывод.

Задание 5.  Изучите разложение солей аммония при нагревании на примере хлорида аммония  (выясняется отношение солей аммония к нагреванию с  демонстрацией опытов).

Запишите уравнения термического разложения солей: хлорида аммония и карбоната аммония

Задание 6. Исследуйте взаимодействие аммиака с кислотами (подогреть смесь для получения аммиака и поднести к отверстию газоотводной трубки стеклянную палочку, смоченную концентрированной соляной кислотой). Что наблюдаете? Составьте уравнение реакции, назовите продукт.

По карточкам – инструкциям  учащиеся самостоятельно выполняют лабораторный эксперимент, составляют уравнения реакций, делают выводы.

III Закрепление. (индивидуальная работа по вариантам)

  1. NH3 → NH4CI → NH4NO3 → NH3
  2. NH3 → (NH4)2SO4 → NH4CI → NH3

      IV. Итоги урока. Оценки за урок.

      Рефлексия: самостоятельно сделайте вывод, достигли ли вы учебной цели, было

интересно вам на уроке или совсем неинтересно?

      V. Домашнее задание § 18.

Содержимое разработки

Урок химии в 9 классе

Тип урока: изучение нового материала

Тема: Соли аммония

Цель урока: совершенствовать навыки исследовательской самостоятельной работы у учащихся

Задачи урока:

Образовательные:

  • сформировать понятие о солях аммония

  • изучить свойства солей аммония; закрепить умения их качественного определения

  • совершенствовать практические навыки выполнения химического эксперимента

  • закрепить навыки составления уравнений реакций в ионном виде

  • формировать умения использовать полученные знания на практике, в повседневной жизни.

Развивающие:

  • расширять кругозор учащихся;

  • развивать умения и навыки логически рассуждать, наблюдать, сравнивать, обобщать, планировать ответ;

  • развивать творческую самостоятельность.

  • развивать познавательный интерес, коммуникативные навыки.

Воспитывающие:

  • воспитывать коллективизм, умение работать в группе, аккуратность при ведении эксперимента,

  • формировать потребность бережного отношения к своему здоровью.

Методы: самостоятельная работа учащихся на разных уровнях учебно-познавательной деятельности (репродуктивный, поисковый, творческий), проблемное изложение

Форма организации познавательной деятельности: лабораторный эксперимент в парах

Оборудование: спиртовки, пробирки, держатели


Реактивы: соли аммония, серная и соляная кислоты, гидроксид натрия, нитрат серебра, хлорид бария.


Ход урока:


  1. Организационный момент

Активизация знаний учащихся по данной теме (определение солей, химические свойства солей)


  1. Изучение нового материала

Самостоятельная работа учащихся (парная лабораторная работа)

Инструктаж по технике безопасности при выполнении лабораторных опытов.


Для работы на этом уроке учащиеся получают план изучения темы «Соли аммония» и

карточки-инструкции с заданиями.


План изучения темы «Соли аммония»

  1. Состав и определение солей аммония

  2. Физические свойства

  3. Химические свойства солей аммония

а) общие с другими солями

б) специфические

  1. Получение солей аммония в лаборатории

  2. Применение солей аммония

Карточки-инструкции с заданиями.

Задание 1. Запишите формулы солей аммония: а) хлорида; б) сульфата; в) нитрата; г) карбоната. Подчеркните ион аммония в солях и укажите его заряд; дайте определение солей аммония.

Задание 2. Изучите физические свойства солей аммония. (внешний вид, растворимость в воде)

Составьте уравнения диссоциации в водном растворе: а) хлорида аммония б) сульфата аммония в) нитрата аммония г) фосфата аммония

Задание 3. Проведите реакции: а) между растворами хлорида аммония и нитрата серебра б) меду раствором карбоната аммония и соляной кислотой.

Запишите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций. Укажите признаки реакций.

Задание 4. Исследуйте действие щелочей на соли аммония. Выполните лабораторный опыт «Распознавание солей аммония»

Какой газ выделяется? Как вы это установили?

Напишите молекулярное и ионное уравнение реакции. Запишите в тетради вывод.

Задание 5. Изучите разложение солей аммония при нагревании на примере хлорида

аммония (выясняется отношение солей аммония к нагреванию с

демонстрацией опытов).

Запишите уравнения термического разложения солей: хлорида аммония и

карбоната аммония


Задание 6. Исследуйте взаимодействие аммиака с кислотами (подогреть смесь для получения аммиака и поднести к отверстию газоотводной трубки стеклянную палочку, смоченную концентрированной соляной кислотой). Что наблюдаете? Составьте уравнение реакции, назовите продукт.


По карточкам – инструкциям учащиеся самостоятельно выполняют лабораторный эксперимент, составляют уравнения реакций, делают выводы.


III Закрепление. (индивидуальная работа по вариантам)

  1. NH3 → NH4CI → NH4NO3 → NH3

  2. NH3 → (NH4)2SO4 → NH4CI → NH3

IV. Итоги урока. Оценки за урок.

Рефлексия: самостоятельно сделайте вывод, достигли ли вы учебной цели, было ли

интересно вам на уроке или совсем неинтересно?

V. Домашнее задание § 18 “Химия-9”.автор Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман







-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Соли аммония (41.5 КB)
