Тема: Соли аммония
Девиз урока: ‘’практика есть древо жизни’’
Цели: Систематизировать знания учащихся о солях, познакомить их с солями слоистого катиона, изучить свойства, присущие солям аммония, научить распозновать эти соли. Закрепить умения уравнивать, сопостовлять, анализировать. Выроботать у учащихся аккуратность при работе с химическими реактивами. Способствовать у учащихся воспитанию умения работать в коллективе.
Оборудование: химическая посуда, спиртовка, штатив, держатель для пробирок, кодоскоп, вата.
Химические реактивы:
А) на столе Учителя- раствор NH4OH, HCL, NH4CL, лакмус.
Б) на столах учащихся- (NH4)2SO4, H2SO4, BACL2, NH4CL, NAOH, HCL.
ХОД УРОКА
Организационный момент. Приветствие.
На прошлых уроках изучили азот и аммиак. Проверим знания по этим темам.
АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ТЕСТ
Газообразный при обычных условиях
Не имеет запаха
Бесцветный
В воде малорастворим
Степень окисления азота -3
В воздухе не горит
Горит в кислороде
Взаимодействует с кислотами с образованием солей
В молекуле между атомами ковалентная полярная связь
10. Взаимоотношение с водородом в присутствии катализатора
11. он является важнейшим биогенным элементом.
12. водный раствор имеет щелочную среду
13. он проявляет только восстановительные свойства
14. в атмосфере этого газа хранят рукописи
15. он легко сжижается и поэтому применяется в холодильных установках (проверяем, обмениваемся тетрадями)
азот | аммиак |
1,2,3,4,6,10,11,14 | 1,3,5,7,8,9,12,13,15 |
В этой черной коробке находится удивительное вещество. Когда - то оно считалось милостью господней, символом благополучия. Что же находится в этой коробке?
ИГРА ‘’Убери лишнее’’
BaCl2 HCl CuCl2 HCl NaNO3 NaOH NH4Cl H2CO3 (NH4)2S |
- Какая необычная соль встретилась вам в перечне?
сложный катион (NH4)
как называется этот катион? (аммоний)
Как могут называться соли, которые он образует?
(соли аммония)
Тема сегодняшнего урока «соли аммония»
Работаем под девизом: практика есть древо жизни.
План урока (на доске)
состав солей аммония, получение
физические и химические свойства (л.р)
применение (сообщение ученика)
закрепление.
Деманстрация опыта.
какую пословицу опровергает этот опыт (дым без огня не бывает). это непросто дым, это чистицы твердого вещества в воздухе.
демастрация в/ф (2минуты)
NH3+HCl=NH4Cl
NH3+HNO3= NH4NO3
NH4OH+ H2SO4= (NH4)2SO4+2H2O
Кодоскоп Выбрать и назвать соли аммония
NaNO3 H2SO4 NH4HSO4 K2CO3 (NH4)2CO3 H3PO4 NaCL AgNO3 Ca(OH)2 NH4Cl HNO3 NH4H2PO4 CaCl2 (NH4)2SO4 H2S NH4NO3 H2SiO3 (NH4)2S |
Вывод: соли аммония- сложные вещества, в состав которых входят катионы аммония, соединенные с кислотными остатками.
Изучим химические и физические свойства солей аммония (лабораторная работа)
Проверьте растворимость солей на практике. Запишите уравнения диссоциации солей (один ученик работает у доски)
Рассмотрим химические свойства солей аммония
Общие свойства
А) взаимодействия солей аммония с кислотами
(NH4)2CO3+ HCl =
Ученики самостоятельно пишут уравнения реакции (один ученик работает у доски)
Б) взаимодействия солей аммония с солями
(NH4)2SO4 + BaCl2 = BaSO4 +
Особые свойства солей аммония
В) взаимодействия солей аммония со щелочами
NH4Cl + NaOH = реактивом на ион аммония {NH4+} является щелочь. Выделяется аммиак, обнаруживается по запаху (это качественная реакция на ион аммония)
Г) Разложение при высокой температуре
NH4Cl = NH3 + NCl ( качественная реакция )
( ученик заканчивает лабораторную работу)
А на доске заранее запись:
(NH4)2Cr2O7 = Cr2 + N2 + H2O
NH4NO3 = N2O + 2H2O
НИТРАТ
NH4NO2 = N2 + H2O
НИТРАТ
Вывод: у солей аммония, как у всех солей есть общие свойства и особые свойства ( ученики должны сказать)
физкультминутка (звучит музыка)
А сейчас прослушаем сообщение ‘’Где применяются соли аммония’’
Закрепление пройденного материала
Стереть с доски правую часть всех написанных уравнений. работают у доски, дописывают уравнения реакций.
Следующее задание ‘’Выбери формулу’’ (задание на доске)
(NH4)PO4 хлорид аммония
NH4NO3 фосфат аммония
NH4Cl гидросульфат аммония
(NH4)2SO4 нитрат аммония
NH4НSO4 сульфат аммония
Конкурс 1
( Два ученика собирают прибор для получения аммиака )
Конкурс 2
‘’Угадай вещество’’
(CuCl2, NaCl, NH4Cl)
(один ученик работает у доски)
Конкурс 3
назвать формулу солей – соль белого цвета, растворима в воде, с нитратом серебра образует белый осадок, при нагревании с гидроксидом натрия выделяется газ – аммиак.
( Ответ: NH4Cl )
( хлорид аммония)
- Д/З параграф 25, № 2-4 (объяснение)
- Комментирование оценок
АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ТЕСТ
Газообразный при обычных условиях
Не имеет запаха
Бесцветный
В воде малорастворим
Степень окисления азота -3
В воздухе не горит
Горит в кислороде
Взаимодействует с кислотами с образованием солей
В молекуле между атомами ковалентная полярная связь
10. Взаимоотношение с водородом в присутствии катализатора
11. он является важнейшим биогенным элементом.
12. водный раствор имеет щелочную среду
13. он проявляет только восстановительные свойства
14. в атмосфере этого газа хранят рукописи
15. он легко сжижается и поэтому применяется в холодильных установках
АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ТЕСТ
Газообразный при обычных условиях
Не имеет запаха
Бесцветный
В воде малорастворим
Степень окисления азота -3
В воздухе не горит
Горит в кислороде
Взаимодействует с кислотами с образованием солей
В молекуле между атомами ковалентная полярная связь
10. Взаимоотношение с водородом в присутствии катализатора
11. он является важнейшим биогенным элементом.
12. водный раствор имеет щелочную среду
13. он проявляет только восстановительные свойства
14. в атмосфере этого газа хранят рукописи
15. он легко сжижается и поэтому применяется в холодильных установках
АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ТЕСТ
Газообразный при обычных условиях
Не имеет запаха
Бесцветный
В воде малорастворим
Степень окисления азота -3
В воздухе не горит
Горит в кислороде
Взаимодействует с кислотами с образованием солей
В молекуле между атомами ковалентная полярная связь
10. Взаимоотношение с водородом в присутствии катализатора
11. он является важнейшим биогенным элементом.
12. водный раствор имеет щелочную среду
13. он проявляет только восстановительные свойства
14. в атмосфере этого газа хранят рукописи
15. он легко сжижается и поэтому применяется в холодильных установках