Цели и задачи:
Образовательные:
- Сформировать знания учащихся о солях как классе неорганических соединений;
- Привести в систему знания учащихся о классификации солей;
- Познакомить со способами получения, свойствами и применением солей.
Развивающие:
- Развить умения и навыки работы с лабораторным оборудованием и химическими
реактивами.
- Правильно оформлять результаты опытов, составлять уравнения реакций.
- Развивать умения наблюдать и делать выводы.
Воспитательные:
- Формирование всесторонне развитой личности.
- Воспитание трудолюбия, взаимовыручки, умение работать в парах.
Методы: рассказ, беседа, демонстрация презентации «Соли», выполнение лабораторной работы в парах.
Оборудование и реактивы: компьютер, мультимедийная презентация по теме урока, опорный конспект , путеводитель, штатив, пробирки, растворы HCI, AgNO3, Na2CO3, CuSO4, Fe (гранулы).
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1.Организационный момент (слайд 1)
– Здравствуйте, ребята!
Тема сегодняшнего урока: «Соли». На уроке познакомимся еще с одним классом неорганических соединений. Рассмотрим состав, названия. Классификацию, получение солей, и какую роль играют соли в нашей жизни.
2. Актуализация знаний
Задание 1. Перечислите классы неорганических соединений с которыми мы уже знакомы. (Оксиды, основания, кислоты)
Задание 2. Дайте названия следующим веществам и распределите их по классам неорганических соединений.
CO2, NaOH, HCl, Fe2O3, NaCl, Ca(OH)2, MgSO4.
- Возникли ли у вас затруднения при выполнении данного задания? (Да, мы не смогли определить к какому классу относятся MgSO4 и NaCl)
- Да, действительно вы встретили новый класс веществ – это соли.
3. Получение новых знаний (презентация)
Соли – это сложные вещества, образованные атомами металлов и кислотными остатками. (слайд 2)
Состав и название солей(слайд 3)
соли HCl - хлориды NaCl хлорид натрия
H2S - сульфиды MgS сульфид магния
III I
HNO3- нитраты Fe(NO3)3-нитрат железа (III)
H2SO4- сульфаты K2SO4 сульфат калия
H2CO3 - карбонаты СaCO3 карбонат кальция
H3PO4 - ортофосфаты K3PO4 ортофосфат калия
Дайте названия солям (слайд 4)
MgCl2 Na3PO4 K2SO4 Na2CO3 ZnS Ca(NO3)2
Классификация солей (слайд 5)
Нормальные или средние Кислые Основные
Na2SO4 сульфат натрия KHSO4 гидросульфат калия Mg(OH)Cl гидроксохлорид магния
Средними или нормальными (слайд 6) солями называют соли, которые образуются при замещении атомами металлов всех атомов водорода в молекулах кислот:
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
ортофосфат натрия
Кислыми солями (слайд 7) называют соли, которые образуются в результате неполного замещения атомами металлов атомов водорода в молекулах кислот (получаются при избытке кислоты):
Н3РО4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O
дигидроортофосфат натрия
Основными солями (слайд 8)называют соли, молекулах которых, кроме кислотных остатков, имеются также гидроксогруппы (получаются при избытке оснований):
Mg(OH)2 + HCI =Mg(OH)CI + H2O
основный хлорид магния или гидроксохлорид магния
3. Закрепление (слайд 9-13)
Поиграйте в «крестики-нолики». Покажите выигрышный путь, который составляет формулы солей .
1. Дайте названия этим солям.
HNO3 |
NaOH |
Na2CO3 |
CuCl2 |
Al2(CO3)3 |
Na3PO4 |
Cu(OH)2 |
Fe(NO3)2 |
Ba(OH)2 |
2. Поиграйте в «крестики-нолики». Покажите выигрышный путь, который составляет формулы кислых солей.
Дайте названия этим солям.
KHCO3 |
Al2(CO3)3 |
H2SO3 |
CuCl2 |
CaHPO4 |
Na3PO4 |
Ca(OH)2 |
Mg(OH)Cl |
NaHSO4 |
3. Поиграйте в «крестики-нолики». Покажите выигрышный путь, который составляет формулы основных солей
H2SO4 |
NaCl |
Zn(OH)Br |
AgNO3 |
Fe(OH)SO4 |
Ca(OH)2 |
Ca(OH)Cl |
CuCl2 |
Na2CO3 |
Получение солей (слайд 14-19)
1. Металлы + кислота = соль + водород
2. Соль+ металл = н.соль+ н.металл (самостоятельная работа))
CuSO4+Fe =FeSO4+ Cu
3. Щелочь + кислота = соль + вода
NaOH + HCl = NaCl + H2O
4. основный оксид + кислота = соль + вода
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
4. Самостоятельная работа
I – вариант II – вариант
AgNO3 + HCl = Na2CO3 + HCl =
Отчет: ваши наблюдения
5. щелочь + кислотный оксид = соль +вода (слайд )
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3â + H2O
5. Применение известняка (слайд 20)
6. Нахождение в природе (слайд 21)
Ca(HCO3)2 à CaCO3
7. Вред солей (слайд 22)
8. Домашнее задание
§ 33 (до химических свойств солей)
Задание 2, 3,7.