УРОК 5
ТЕМА: Смежные углы и их свойства.
ЦЕЛИ:
1)образовательная: научить учащихся распознавать смежные углы, строить угол, смежный с данным углом, решать задачи, используя свойство смежных углов.
2) развивающая: развивать логическое мышление и навыки исследовательской работы, тренировать память и математическую речь, научить анализировать данный материал и делать выводы.
3) развивать самостоятельность, прививать аккуратность и трудолюбие.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:
Предметные : знать понятие смежных углов; уметь применять свойство смежных углов при решении простейших задач.
Метапредметные: научить ставить учебные задачи, самостоятельно делать выводы;
планировать пути достижения целей; учитывать разные мнения, аргументировать свою точку зрения.
Личностные: осознание ценности изученной теоремы;
умение сотрудничать, работать в паре; оценивание своей работы и полученного результата.
Оборудование: учебник, электронное приложение к учебнику «Геометрия 7-9».
Тип урока: урок изучения нового материала
ПЛАН УРОКА:
1.Смежные углы.
2.Свойства смежных углов.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания: № 47(а) – по образцу
С В Дано:
Найдем
Решение. Пусть
По условию задачи
х + х + 15 = 155, 2х = 140, х = 70.
А О Итак,
№ 49(проверить наличие, ответить на вопросы)
III. Актуализация опорных знаний обучающихся:
Прием « Интеллектуальная разминка»
1. Геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей, исходящих из этой точки (угол)
2.Точка, из которой исходят эти лучи называется (вершина).
3.Лучи, исходящие из точки называются (стороны).
4. Угол, градусная мера которого меньше 900(острый).
5. Угол, градусная мера которого больше 90°,но меньше1800(тупой).
6. Угол, градусная мера которого равна 900(прямой).
7. Угол, градусная мера которого равна 1800(развернутый).
8.1/180 часть развёрнутого угла (градус).
9. 1/60 часть градуса (минута).
10. 1/60 часть минуты (секунда).
11. Инструмент для измерения углов (транспортир)
12.Прибор для измерения углов на местности (астролябия)
IV. Мотивация и целеполагание
Прием «Отсроченная догадка»
О чем шла речь в интеллектуальной разминке? (об углах).
Об углах мы уже много знаем, хорошо все запомнили. Сегодня на уроке мы продолжим наше знакомство с геометрическими углами.
V. Изучение нового материала.
1.Смежные углы.
Работа с учебником рис.40 «Смежные углы» стр.22.
Рассмотрите и обсудите, какие углы называются смежными?
2.Свойства смежных углов.
ПРИЕМ « Мини- исследование»
Для этого выполним лабораторную работу (работа в парах по рядам).
Ребята выполняют построение смежных углов. С помощью транспортира строят углы 45°, 150°, 90°. Измеряют транспортиром смежный угол.
| Угол,градусная мера угла | Смежный угол, градусная мера | Сумма углов |
| Острый, 450 |
|
|
| Тупой, 150 0 |
|
|
| Прямой, 900 |
|
|
Вывод: Сумма смежных углов равна 180 О
VI. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.
Прием «Закончите предложения»
Угол, смежный с острым углом всегда (тупой).
Угол, смежный с тупым углом всегда (острый).
Угол, смежный с прямым углом всегда (прямой).
Два смежных угла могут быть оба острыми? (нет).
Два смежных угла могут быть оба прямыми? (да).
Два смежных угла могут быть оба тупыми? (нет).
Если смежные углы равны, то они (прямые).
Сумма смежных углов всегда равна (180°).
VII. Закрепление новых знаний и умений.
1.Устно. Найдите угол, смежный с углом АВС, если 1) AВС = 1300; 2) AВС = 450; 3) AВС = 900 .
2.Всем классом решить письменно задачу № 62.
3. Устно. В С
F О 32° Е
А D
Найти
VIII. Подведение итогов урока. Что больше всего понравилось на уроке? Что вас удивило? Что показалось трудным?
Что нового вы узнали на уроке? Сделайте вывод.
IX.Оценивание работы обучающихся на уроке.
X. Домашнее задание.
читать п.11, решить (дифферинцированно) «3» №58, «4»№58,59, «5» №58,64
Использованные информационные материалы:
Геометрия. 7 – 9 классы. Электронное приложение к учебнику Л.С. Атанасян, С.Б. Кадомцев и др (СD).
Использованные печатные источники:
Учебник «Геометрия. 7-9 класс», Л.С. Атанасян, С.Б. Кадомцев и др. Москва,
« Просвещение»,2014

Смежные углы и их свойства (49.11 KB)

