Раздел долгосрочного плана: Рациональные числа и действия над ними | Школа: | ||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||
Класс: 6 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||
Тема урока | Сложение отрицательных рациональных чисел. Сложение рациональных чисел с разными знаками. | ||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 6.1.2.13 выполнять сложение рациональных чисел с одинаковыми и разными знаками. | ||||
Цели урока | Учащиеся будут: уметь выполнять сложение рациональных чисел с одинаковыми знаками; уметь выполнять сложение рациональных чисел с разными знаками. | ||||
Критерии оценивания | Учащийся: правильно выполняет сложение рациональных чисел с одинаковыми знаками; выполнять сложение рациональных чисел с разными знаками. | ||||
Языковые цели | Учащиеся будут: владеть математической терминологией данного урока; комментировать сложение и вычитание целых чисел; объяснять как находить значение модуля числа; Предметная лексика и терминология: положительное число; отрицательное число; целое число; противоположные числа; рациональное число; множество целых чисел; множество рациональных чисел; координатная прямая; модуль числа; Серия полезных фраз для диалога и письма: найти сумму чисел … и … ; прибавить к числу … число … — значит изменить число … на … единиц; любое число от прибавления положительного числа увеличивается, а от прибавления отрицательного числа уменьшается; сумма двух противоположных чисел равна нулю; от прибавления нуля число не изменяется; большее (меньшее) число изображается на координатной прямой …; из двух отрицательных чисел больше то, …; число … больше числа … так как оно располагается на … ; число … меньше числа … так как на координатной прямой оно расположено …; чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, надо …; чтобы сложить два числа с разными знаками, надо … . | ||||
Привитие ценностей | Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах и индивидуально. Прививать к труду и творчеству и к образованию в течение всей жизни. | ||||
Межпредметные связи | Биология. Древняя история. | ||||
Предварительные знания | Представление о координатном луче, умение выполнять арифметические действия с десятичными и обыкновенными дробями, изображать обыкновенные и десятичные дроби на координатном луче. | ||||
Ход урока | |||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||
Начало урока
| Организационный момент. Актуализация знаний. Учитель ознакомит учащихся с целями урока и ожидаемыми результатами. Устная работа. Учащиеся по презентации или по раздаточным материалом устно выполняют задания. №1. Запишите разность в виде суммы. №2. Заполните таблицу. №3. Вычислите. | Слайды 1-2. Слайды 3-5 или Приложение 1. | |||
Середина урока
| Закрепление пройденного материала. Учитель закрепляет пройденный материал через показ презентации. Детальное обсуждение заданий 1-2. Можно вывести 2 учащихся для выполнения заданий. Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо: 1) из большего модуля слагаемых вычесть меньший; 2) поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше. Обычно сначала определяют и записывают знак суммы, а потом находят разность модулей. Задание 1. Вычислим сумму Р е ш е н и е. Задание 2. Вычислим сумму Р е ш е н и е.
Задание 3. Вычислим сумму Р е ш е н и е. Задание 4. Вычислим сумму Р е ш е н и е.
Задание 5. Найдите значение каждого выражения, сложив отдельно положительные и отрицательные числа. Задание 6. С давних времен разные растения, деревья и кустарники, люди наделяли определенной символикой. Так например, лавр символизирует славу, олива – мир, берез – грацию. Выполните вычисления. По совпадающим ответам выясните, какие деревья символами каких качеств являются. Заполните таблицу. Ответ: Оставшееся дерево – грецкий орех – символизирует хитрость. Сосна – верность. Грецкий орех – хитрость. Лиственница – смелость. Рябина – благоразумие. Вишня – стойкость. Апельсин – щедрость. Дополнительно: венок из оливы был высший наградой победителям на Олимпийских играх в Древней Греции. На Дельфийских Играх, где участники соревновались в различных видах искусств, победителей награждали лавровыми венками. После выполнения задания учитель раздает/показывает ответ , а учащиеся оценивают в группах друг друга. Физкультминутка. Зарядка для спины и кистей ру Учащиеся совместно учителем выполняют зарядку. Поднимает руки класс- это раз, Повернулась голова – это два. Руки вниз, вперед смотри - это три. Руки в сторону, пошире развернули на четыре. С силой их к плечам прижать – это пять, Всем ребятам надо сесть – это шесть. Самостоятельная работа. Выполнение теста на тему «Целые числа». После выполнения задания учитель раздает/показывает ответ , а учащиеся оценивают сами себя.
| Слайды 6-14. Приложение 2. Слайды 15-18. Приложение 3. Приложение 4. | |||
Конец урока
| Проведение рефлексии, согласно ожидаемых результатов, поставленных в начале урока и критериев оценивания. Подведение итогов урока. Д/З…………………. Сформулируйте правило сложения положительных и отрицательных чисел. Рефлексия «Выходной билет». Каждому ученику выдается билет для заполнения с вопросами: 1. Что самое важное я узнал сегодня? 2. Что я думаю о своих знаниях? 3. Какие вопросы у меня ещё есть? | Слайды 19-20. |