Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Технологическая карта урока по математике «Сложение рациональных чисел»

Технологическая карта урока по математике «Сложение рациональных чисел»

Целью урока является формирование умений обучающихся складывать рациональные числа, использование данных математических законов в жизни, развитие личностного потенциала.
04.09.2015

Описание разработки

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Формы работы с учащимися: коллективные, групповые, индивидуальные.

Образовательные подходы: системно - деятельностный, индивидуальный.

Основные образовательные технологии: личностно-ориентированные технологии, здоровьесберегающие технологии.

Основные методы в рамках образовательных технологий:

личностно-ориентированные технологии: конструирование учебного материала с учетом субъектного опыта; методы стимулирования ученика к самоценной образовательной деятельности; метод анализа, синтеза, обобщения и др.;

здоровьесберегающие технологии: чередование видов деятельности, учет степени сложности заданий в соответствии с возможностями ученика, отношения в системе «Учитель-ученик» и др.

Техническое оборудование: мультимедиа.

Дидактическое обеспечение: карточки с индивидуальным заданием.

Основные понятия:

рациональные числа; модуль; сложение рациональных чисел.

Триединая цель:

формирование умений обучающихся складывать рациональные числа, использование данных математических законов в жизни, развитие личностного потенциала.

Структура и ход урока.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Мотивировать (организовать самоопределение) учащихся к УД.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному процессу. (Здравствуйте ребята. Улыбнулись друг другу, присаживаемся.)

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Подготовить мышление учащихся к последующим шагам УД и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

1. Ребята давайте решим задачи (приложение на слайде)

2. Открываем тетради, записываем число, классная работа. Какая тема сегодняшнего урока?

- Исходя из названия темы, давайте сформулируем цель нашего урока: Научится складывать рациональные числа.

- Для того чтобы достичь цели урока, какие задачи нам надо поставить?

Технологическая карта урока по математике Сложение рациональных чисел

- Где можно узнать информацию по данной теме?

3. Выявление места и причин, построение проекта выхода из затруднения.

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести к выявлению места и причины затруднения. Построить проект выхода из затруднения.

Мы к -2 прибавить 5 умеем с помощью координатной прямой. А как быть если числа большие? Для поработаем в группах

I Группа складывает отрицательные числа

II Группа числа с разными знаками

III Группа работает с противоположными числами. А теперь ребята открываем учебник на стр. 204 и читаем правило сложения рациональных чисел.

4. Реализация построенного проекта.

Реализовать построенный проект.

№953(устно)

Физкультминутка Мы славно потрудились и славно отдохнем. Учитель называет тела. Если называет искусственное тело, дети встают, а если естественное – сидят. Учитель читает: «Радуга, трактор,   кукла, зайчик, трава, дождь, воздушный шар, туман, самолёт, солнце, звёзды, медведь».

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Организовать усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель: Клапчук Надежда Васильевна,

МБОУ «Гимназия №8» г. Энгельс

Тема урока: «Сложение рациональных чисел».

Учебник: УМК Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. "Математика. 6 класс"

Изд. «Вентана-граф», система «Алгоритм успеха»


Тип урока: Урок открытия новых знаний

Формы работы с учащимися: коллективные, групповые, индивидуальные.

Образовательные подходы: системно - деятельностный, индивидуальный.

Основные образовательные технологии: личностно-ориентированные технологии, здоровьесберегающие технологии.

Основные методы в рамках образовательных технологий:

личностно-ориентированные технологии: конструирование учебного материала с учетом субъектного опыта; методы стимулирования ученика к самоценной образовательной деятельности; метод анализа, синтеза, обобщения и др.;

здоровьесберегающие технологии: чередование видов деятельности, учет степени сложности заданий в соответствии с возможностями ученика, отношения в системе «Учитель-ученик» и др.

Техническое оборудование: мультимедиа.

Дидактическое обеспечение: карточки с индивидуальным заданием.

Основные понятия: рациональные числа; модуль; сложение рациональных чисел.

Триединая цель: формирование умений обучающихся складывать рациональные числа, использование данных математических законов в жизни, развитие личностного потенциала.

Структура и ход урока

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся через УУД

Планируемый результат

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности


Мотивировать (организовать самоопределение) учащихся к УД


Приветствие, проверка подготовленности к учебному процессу. (Здравствуйте ребята. Улыбнулись друг другу, присаживаемся.)



Включаются в деловой ритм урока.


Коммуникативные: Планирование учебного сотрудни-чества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: Организация своей учебной деятельности.

Личностные: Мотивация учения.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии


Подготовить мышление учащихся к последующим шагам УД и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.


1.Ребята давайте решим задачи (приложение на слайде)

2. Открываем тетради, записываем число, классная работа. Какая тема сегодняшнего урока?

- Исходя из названия темы, давайте сформулируем цель нашего урока: Научится складывать рациональные числа.

- Для того чтобы достичь цели урока, какие задачи нам надо поставить?

- Где можно узнать информацию по данной теме?

Участвуют в работе по решению задач: в беседе с учителем; отве-чают на постав-ленные вопросы.

Называют тему, цели и задачи урока.

Познавательные: Структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверст-никами.

Регулятивные: Контроль и оценка процесса и резуль-татов деятельности.

Личностные: Оценивание усваи-ваемого материала.

3.Выявление места и причин, построение проекта выхода из затруднения


Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести к выявлению места и причины затруднения. Построить проект выхода из затруднения


Мы к -2 прибавить 5 умеем с помощью координатной прямой. А как быть если числа большие? Для поработаем в группах

I Группа складывает отрицательные числа

II Группа числа с разными знаками

III Группа работает с противоположными числами. А теперь ребята открываем учебник на стр. 204 и читаем правило сложения рациональных чисел.


Ученик выходит к доске и складывает числа с помощью координатной прямой. Выполняют работу.

Представители групп показывают решение на доске. Делаем выводы.

Предлагаем свое правило сложения рациональных чисел


Познавательные: Формирование инте-реса к данной теме.

Личностные: Формирование готов-ности к самообразованию.

Коммуникативные:

1. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, отстаивать свою точку зрения.

Регулятивные: планирование своей деятельности для ре-шения поставлен-ной задачи и контроль полученного резуль-тата.

4.Реализация построенного проекта

Реализовать построенный проект

№953(устно)

Физкультминутка Мы славно потрудились и славно отдохнем. Учитель называет тела. Если называет искусственное тело, дети встают, а если естественное – сидят. Учитель читает: «Радуга, трактор, кукла, зайчик, трава, дождь, воздушный шар, туман, самолёт, солнце, звёзды, медведь».

Анализируют полученный результат. Делают выводы.

Коммуникативные:

1. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

1. Планирование своей деятельности для решения постав-ленной задачи и контроль полученного результата.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.



6.Самостоя-тельная работа с самопроверкой по эталону

Организовать усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи


Самопроверка усвоения знаний, индивидуаль-ная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.


Организует деятельность по выполнению №954,956, дополнительная доска № 960,968.








Самостоятельная работа.

Коррекция знаний (по мере необходимости)

1 вариант. РТ №427 (1 столбик)

2 вариант. РТ №427 (2столбик)

2 человека за доской решают самостоятельную работу. А теперь ребята вместе заполним таблицу. Какое слово у вас получилось?

Решают с помощью правил задачи.









Осуществляют самопроверку, пошагово

сравнивая с эталоном. Заполнили одну таблицу и получили слово «Астролябия.»

Личностные: формирование позитивной самооценки







Регулятивные:

1. Умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

7 . Ре-флек-сия.

Самооценка результатов своей деятельности на уроке и соотнесение самооценки с оценкой учителя и одноклассников.


Наш урок подходит к концу, сначала запишем домашнее задание, затем подведем итоги.

На доске: Домашнее задание §34 Вопросы 1- 4(устно), №955,957 , РТ №425, доп.№429

- Ваши вопросы по домашнему заданию.

А теперь подведем итоги. При выполнении каких заданий ты ошибся? Какой алгоритм мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы?

Сегодня на уроке:

А) Я все понял.

Б) Я готов объяснить материал другу.

В) Мне нужно еще раз изучить тему.

Оценивают умения и пони-мание, отвечая на вопросы.

Рефлексия.


Коммуникативные:

1. Делятся мнениями, отвечают на вопросы.

2. Умение с полнотой выражать свои мысли.

Регулятивные:

1. Оценивание собственной деятельности на уроке.






-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по математике «Сложение рациональных чисел» (68.5 КB)
