Цели урока:
дать понятие и научить складывать числа с помощью координатной прямой; показать, что результат двух последовательных изменений величин находят с помощью координатной прямой;
развивать логическое мышление, интуицию, вкус к исследованию, любознательность, самостоятельность и активность, критичность и объективность, развитие практических навыков.
воспитывать умение включаться в общение, аккуратность, организованность, коммуникативность.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сегодня мы проведем урок в космосе. Необычно? Да. Чтобы долететь до звезды, нужно уметь считать, различать отрицательные и положительные числа, уметь находить их модули, а самая главная цель сегодняшнего урока — научиться складывать числа с помощью координатной прямой.
2. Актуализация знаний.
Устный опрос.
В каком случае изменение температуры положительно, а в каком — отрицательно? Что означает положительное перемещение точки по координатной прямой и что означает отрицательное перемещение?
Мы готовимся к полету. Посмотрите на звезды. Они не простые, а математические.
(На доске прикреплены разного цвета звезды, е звездах — числа: 5; -17; 1/2; 7,5; 0; 3/4; 100; 0,5; -7 1/2; 17;-3/4; 0,75; -1245.)
— Выберите те из них, на которых написаны положительные числа.
— Выберите те, на которых написаны отрицательные числа.
— Укажите звезды с противоположными числами.
— Покажите звезду, в которой число не является ни отрицательным, ни положительным.
— Найдите звезды с равными числами.
— Покажите звезду с самым маленьким числом.
— Найдите звезду с самым большим числом.
— Какие числа имеют равные модули? Найдите такие звезды.
— Найдите звезды, на которых написаны целые числа.
К доске выходят один мальчик и одна девочка. Они должны расставить числа-звезды в порядке возрастания.
Числа для мальчика: -110; 20,59; 5; -0,5.
Числа для девочки: 50,1; -170; 4; -0,2.
3. Изучение нового материала
Сели удобно, пристегнули ремни... Для работы нам необходимы термометр, координатная прямая, ручка и тетрадь. Измеряем температуру за бортом. Начинаем космические наблюдения. Все результаты фиксируем в тетрадях или маршрутных листах путешественников.
Находим результат с помощью модели термометра.
Вывод. Если дана начальная температура и ее изменение, то конечная
температура находится действием сложения.
Продолжаем лететь, высота меняется, показания приборов тоже.
Вывод. Прибавить к числу а число Ь — значит изменить число а на Ь единиц.
Откройте тетради, начертите координатную прямую.
1. Найдем сумму чисел 8 и 3; 8 и -3.
Вывод. Любое число от прибавления положительного числа увеличивается, а от прибавления отрицательного числа — уменьшается.
2. Найдем сумму чисел 4 и -4.
Вывод. Сумма двух противоположных чисел равна нулю (а + (—а) = 0).
3. Найдем сумму -5 и 0: -5 + 0 - -5.
Вывод. При прибавлении нуля число не изменяется (а + 0 = а).
Физминутка.
Руки ставим все вразлёт,
Появился самолёт.
Мах крылом туда - сюда,
Делай раз и делай два.
Раз и два, раз и два.
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите,
Раз и два, раз и два.
Опустите руки вниз,
И на место все садись!
4.3акрепление изученного материала.
Наблюдения, проведенные в ходе космических исследований, необходимы для выполнения заданий.
Выполняем упражнения №1020(а-е), №1021.
Продолжаем исследования, ребята.
Утром температура воздуха была равна 8 °С. За первую половину дня температура воздуха изменилась на 4 °С, а за вторую половину дня — на -7 °С. Какой стала температура после двух изменений? 8 + 4 + (-7) = 5.
Вывод. Результаты двух последовательных изменений находят с помощью сложения.
Далее выполняем №1022.
Итак, наши исследования закончены. Мы научились сложению чисел с помощью координатной прямой.
Проверим, готовы ли мы к посадке, все ли системы корабля работают нормально.
Весь материал - в документе.