Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Числа, живущие до нуля

Числа, живущие до нуля

Материал поможет сформировать у учащихся умения складывать отрицательные и положительные числа.
21.11.2013

Описание разработки

Цель урока:

сформировать умения складывать отрицательные и положительные числа, помочь детям самостоятельно найти закономерность сложения чисел с разными знаками и сформулировать правило;  осуществить межпредметные связи по истории, географии, физике; показать значимость положительных и отрицательных чисел в математике и жизни, научить видеть их в окружающей действительности.

Задачи:

1. Аксиологическая: воспитывать у обучающихся этику поведения и делового общения при работе в группе;   воспитание личностных качеств: человечности, дружелюбия, солидарности, толерантности.

воспитание чувства дисциплинированности, коллективизма, целеустремленности;

2. Развивающая: формировать навыки логического мышления, познавательный интерес через игровые моменты, развивать внимание, наблюдательность, умение находить и исправлять ошибки, формулировать алгоритм действий.

3. Когнитивная: мотивировать учащихся к необходимости изучения и применения в жизни умений работать с положительными и отрицательными числами; сформировать знания о правиле сложения чисел с разными знаками, научить способам сложения положительных и отрицательных чисел.

Оборудование: компьютер с проектором, экран, мел, доска, кубики, карточки с заданиями для групповой работы.

План урока

Организационный момент

Целеполагание

Актуализация знаний

Изучение нового материала

Закрепление изученного материала

Инструктаж домашнего задания

7. Рефлексия

Ход урока.

I Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята! Все ли готовы к уроку?

Обучающиеся проверяют наличие учебных принадлежностей на партах.

Звучит музыка из прогноза погоды «Манчестер-Ливерпуль» исполнителя Франка Пурсель.

(Приложение 1)

Учитель: Когда звучит эта музыка с экранов наших телевизоров и я слышу слова комментатора… «погода на Северном Кавказе ночью от 00С до -40С, днем до +80С…», я часто представляю себя шестиклассницей и слышу своего учителя математики, который так загадочно сказал: «Ребята, а знаете ли вы, что в нашей жизни есть числа, живущие до нуля?». Мы всем классом долго думали, что же это за числа, какую роль они играют в нашей жизни и почему мы о них раньше не знали? Ребята, как вы думаете, о каких числах шла речь?

Ученики: Речь шла об отрицательных числах.

Учитель: Ребята, обратите внимание на слова замечательного ученого Д.И. Максвелла: «Может быть, и существуют математики, занимающиеся своей наукой для собственного удовольствия. Однако большинство людей полагает, что главная польза математики в применении ее для объяснения не только природы, но и самой жизни…»

II. Целеполагание.

Учащиеся с помощью учителя формулируют цель урока.

III. Актуализация знаний.

А что мы уже изучили? Давайте вспомним вместе.

1. Игра «Да – нет»

Сейчас я вам буду говорить правила, а вы слушайте внимательно. Если я скажу правило верно, то вы поднимаете синий флажок, если же ошибусь – желтый.

2. Микро исследования в четверках.

Учитель:

Положительные и отрицательные числа используются не только в математике, но, например,  в истории, географии и физике.

Образовать четверки учащихся:

Историки

Географы

Физики

Задание для  группы «Историки»:

Постройте шкалу времени и отметьте на ней исторические даты. (Приложение 2)

Задание для  группы «Географы»:

К XX веку почти вся Земля была исследована. Куда же перенесли свои исследования ученые и путешественники? (дно Мирового океана).

-Что обнаружили ученые? Какой рельеф дна?  Похожи ли рельефы поверхности Земли и дна Мирового океана?

Отметьте на координатной прямой высоты гор и глубины океанов, некоторых озер. (Приложение 3)

Приложение 2.

презентация числа, живущие до нуля

Задание для  группы «Физики»:

Отметьте на координатной прямой температуру плавления, кипения и замерзания некоторых веществ. (Приложение 4)

Я на шкале – число-граница,

Где встану я – там чисел штаб.

Я числам разрешаю разместиться,

На выбранной прямой:

О, направленье и масштаб.

Через 5 минут работы шкалы размещаются на доске.

Найти общее.

Переход к координатному лучу.

Игра кубики. Очки, выпадающие, на белом кубике, ассоциируем с выигрышем, на черном – с проигрышем.

Сравниваем числа.

Решаем задачу на сложение отрицательных чисел.

Учитель: Где вы еще встречаетесь с отрицательными и положительными числами?

1. Доход – расход

2. Аванс – долг

3. Выигрыш – проигрыш…

Игра: раздели картинки на две группы (приложение 5).

V. Изучение нового материала

Учитель: Ребята, а помните, какая музыка у нас звучала в начале урока?

Учитель под музыку комментирует прогноз погоды в феврале по карте Дальнего Востока. (Приложение 1, слайд 3). Задание классу: найти среднюю температуру. 

Учитель: Сможете ли вы рассчитать эту температуру сейчас?

Ученики: Нет, потому, что мы не умеем складывать положительные и отрицательные числа.

Учитель: Сейчас, ребята, нам и предстоит вывести правило сложения чисел с разными знаками.

И начнем мы сложение с помощью координатной прямой.

Приложение 5 . Слайды 5-9 .

Учитель: А всегда ли удобно ли применять координатную прямую при вычислениях? Приложение 5, слайд 10.

Ученики: Нет, так как занимает много времени, чтобы нарисовать или представить координатную прямую и с ее помощью, в большинстве случаев, не удобно работать.

Учитель: Ребята, а давайте попробуем найти другой способ сложения этих чисел. Внимательнее посмотрите на наши примеры еще раз и постарайтесь найти общие закономерности.

Ученики:

1. Складывали числа с разными знаками.

2. Вычитали расстояния, т.е, модули чисел.

3. Перед полученным результатом ставили знак того числа, модуль, которого больше.

4. Сумма противоположных чисел равна нулю.

Учитель: А верно ли наше предположение? Давайте откроем учебники и проверим его на достоверность.

Учащиеся сравнивают правило, полученное ими с правилом в учебнике.

Приложение 5, слайд 11.

VI. Закрепление.

Вычисляем среднюю температуру воздуха за прошедшие сутки.

VII. Подведение итогов урока.

Дети с помощью учителя делают вывод о значимости положительных и отрицательных чисел в математике и жизни.

VIII. Рефлексия.

IX. Постановка домашнего задания

Выучить правила сложения чисел с разными знаками;

№ 1072, № 1073

Дополнительное задание: №1077

дополнительный материал по теме числа , живущие до нуля

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Числа, живущие до нуля (6.94 MB)
