Тема: Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и –е.
Класс: 7
Учебник: Русский язык.7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.). – 3 – е изд. – М.: просвещение, 2016. – 223 с.
Оборудование: компьютер, проектор, бумага А4, маркеры, магниты, магнитная доска, экран.
Цель: изучение условий слитного и раздельного написания не с наречиями на –о и –е.
В ходе урока учащиеся научатся:
1.Самостоятельно работать с учебником и дополнительной справочной литературой;
2. Составлять обобщающую таблицу;
3. Самостоятельно, в парах или группах подбирать, выбирать дидактический материал по теме;
4. Выполнять практические задания тренировочного и проверочного характера;
5. Сопоставлять материал.
Получат возможность научиться:
1. Работать в группе;
2. Анализировать свою деятельность, оценивать ее.
План урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Учащиеся наблюдают над языковым материалом. (на слайде демонстрируется через проектор)
Неисследованная местность, говорил неправду, немигающий взгляд, еще не сделанные чертежи, нестерпимый зной, не проверив работу, не различая дороги, не с кем советоваться, скрывать нечего, ушел недалеко, ненастная ночь, необыкновенный закат, не широкая, а узкая дорожка, неширокая, а узкая река, не встретишь неприятеля, испытал негодование, проявил вовсе не смелость.
-Что общего во всех этих словосочетаниях? (Орфограмма НЕ с различными частями речи.)
-На какие группы можно разбить эти словосочетания? (Учащиеся выдвигают версии. Делим слова на группы по частям речи, с которыми употребляется частица НЕ.)
Учитель формирует группы по 4-5 человек:
- 1 группа будет выписывать словосочетания с орфограммой «Не с существительными». 2 группа - «Не с прилагательными». 3 группа – «Не с глаголами и деепричастиями». 4 группа - «Не с местоимениями». 5 группа - «Не с причастиями».
План работы над языковым материалом:
1. Выпишите словосочетания в соответствии с заданием.
2. Вспомните правописание НЕ с данной частью речи (при необходимости воспользуйтесь учебником или справочным материалом).
3. Оформите на листе А4 условия слитного и раздельного написания НЕ для вашей части речи.
Учащиеся работают самостоятельно в группах в течение 6-7 минут.
Проверка работы.
Представитель от каждой группы объясняет выполнение задания. На магнитной доске прикрепляет таблицу для своей части речи.
3. Постановка учебной задачи.
-Посмотрите на все условия. Можно ли выделить общее в условиях написания НЕ с различными частями речи? (Называют эти общие условия.)
Какое словосочетание не попало ни в одну группу? (Ушел недалеко).
Почему? (Это наречие. Мы не знаем правила написания НЕ с этой частью речи.) Сформулируйте тему урока.
Какую задачу поставим перед собой? (Узнать условия, при которых НЕ с наречиями пишется слитно и раздельно.)
4. Открытие нового знания.
- Как узнаем правила правописания НЕ с наречиями? (Прочитаем правило в учебнике.) Откройте стр. 101 пар. 38.
- Во время чтения отметьте знаком + те положения, которые совпадают с уже изученными частями речи.
- Какие условия совпадают? С какими частями речи больше всего совпадений? (С прилагательными и существительными)
- Можем ли мы составить общую таблицу для всех частей речи? Как ее назовем? (Правописание НЕ с различными частями речи)
- Сколько будет столбцов? Почему? Как они будут называться?
-Сколько будет строк? Почему? Как они будут называться?
Совместно составляется таблица.
Часть речи | слитно | раздельно |
Существительное, прилагательное, наречие на О,Е | 1. без НЕ не употребляется 2. можно заменить синонимом без НЕ | 1. Есть противопоставление 2. есть слова далеко не, вовсе не, отнюдь не, ничуть не, нисколько не ... |
Глагол, деепричастие | 1. без НЕ не употребляется | всегда |
Причастие | 1. без НЕ не употребляется | 1. Есть противопоставление 2. есть зависимые слова 3. краткое причастие |
Местоимение | Разделено предлогом | Нет предлога |
- Скажите, как написать наречие (не) верхом? Действует ли на него правило? - Найдите в тексте параграфа объяснение данного слова. (Объяснение дано в примере: «Не по-товарищески пишется раздельно, потому что наречие не на О и Е»)
4. Первичное закрепление.
Выберите из учебника упражнение, которое поможет отработать умение применять правило. (упр. 242)
Выполняют упражнение.
5. Рефлексия.
-Вспомните, какую цель мы ставили перед собой в начале урока. Как мы решили эту задачу? Что получили в результате? Поставьте в своей тетради +, если цель достигнута, - если нет и ?, если у вас есть вопрос, который еще не решен. Напишите этот вопрос на листочках для обратной связи.
6. Домашнее задание.
-Как вы думаете, что необходимо сделать дома? (выучить правило и потренироваться.)
-Какое упражнение подойдет для тренировки? (упр 243, 244, 247) Выберите любое.
* Кто желает, составьте тест из 5 заданий с выбором правильного ответа для проверки умения писать слова разных частей речи с НЕ.
Анализ урока
Тема: Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и –е.
Оборудование: компьютер, проектор, бумага А4, маркеры, магниты, магнитная доска, экран.
Цель: изучение условий слитного и раздельного написания не с наречиями на –о и –е.
Тип урока: комбинированный, изучение нового материала
Технологии: предметно-ориентированные
Данный урок проводится при изучении темы «Наречие». Он является первым при изучении правила «Правописание НЕ в наречиями на О-Е». На втором уроке будем формировать умение применять изученные правила, отрабатывать умения определять части речи, составлять алгоритм действий при встрече с орфограммой «НЕ с различными частями речи». Предметно-ориентированная технология используется для обеспечения высокого уровня предметных знаний и умений.
На данном уроке цель формулируют ребята совместно с педагогом. Цели урока можно измерить, причем у каждого ребенка есть возможность обратиться к учителю с вопросом, если он что-то не понял до конца. На следующем уроке на эти вопросы учащиеся получат ответы. И следующий урок будет построен с учетом вопросов, поступающих от учащихся. Таким образом, цель урока достигнута.
Урок был направление на реализацию деятельностного подхода при обучении учащихся. Ученики не механически запоминают очередное правило, а осознают, что в языке все взаимосвязано и логично. Ребята понимают связь различных разделов языкознания: морфологии и орфографии.
Виды деятельности на уроке разнообразны: слушание и анализ выступлений своих товарищей, самостоятельная работа с учебником, работа с научно-популярной литературой, отбор и сравнение материала по нескольким источникам, систематизация учебного материала, объяснение наблюдаемых явлений, выполнение практической работы. Деятельность учащихся чередуется, на уроке поддерживается оптимальный темп.
На уроке организована групповая работа. Такая работа позволяет повысить интенсивность урока, развивать различные качества личности, развивать самостоятельность и самоуправление. Педагог наблюдает за работой групп и направляет их деятельность.
Урок эффективен, т.к. цель урока достигнута, плотность урока высокая, урок формировал различные УУД.