Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Склонение имен прилагательных

Склонение имен прилагательных

Урок русского языка с применением ИКТ и учетом индивидуальных способностей учащихся.

30.11.2017

Содержимое разработки

Тема урока: Склонение имен прилагательных женского, среднего и мужского рода единственного числа.

Дата: 22 ноября 2017 года

Цель урока: познакомить учащихся со склонением имён прилагательных мужского и среднего рода, развивать умения распознавать падежи и правильно писать окончания.

  1. Задачи урока: Познакомить с особенностями склонения прилагательных мужского и среднего рода.

2. Развивать у учащихся осознанное и точное употребление прилагательных в речи, умение анализировать, выстраивать логические рассуждения, делать выводы, формулировать учебную задачу.

3. Воспитывать интерес к языку .

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: групповая работа, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, авторская презентация, задания для работы в группах , индивидуальные рабочие листы.

Ход урока:

1. Орг.момент. Настрой на урок. Проверка готовности к уроку.

-Ребята, посмотрите, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Я рада нашей новой встрече,

Мне с вами интересно, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

2. Актуализация опорных знаний. Повторение. Деление на группы.

-Ребята, я предлагаю вам подойти ко мне и взять по одной карточке.

-Теперь переверните карточки и прочитайте слова. (Слова арбуз и лимон)

- К какой части речи относятся эти слова? (Имена существительные, задаем вопрос что?)

- Опишите эти слова. (Арбуз- полосатый, большой, красный, зеленый, сладкий. Лимон - желтый, маленький, кислый, полезный и т.д. )

- На какие вопросы отвечают эти слова? (вопрос какой?)

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (об именах прилагательных)

-Давайте повторим правило. -Что такое имя прилагательное? (ответы детей)

3.Сообщение темы и цели урока. Работа по теме урока.

(на доске три картины) платье, шляпа, платочек.

-Что вы видите на доске? К какой части речи они относятся? Назовите число, род имен существительных.

Платок-едч.муж.р. Шляпа-ед.ч.жен.р. Платье - ср.род, ед.ч.

-По какому признаку их можно объяденить в группы? (по цвету они одного цвета)

-Понаблюдаем, какую форму будет иметь прилагательное?

-Изменяется ли форма слова, в зависимости к какому существительному относится прилагательное? (Да)

Синее платье

ср.р., ед.ч.

Синяя шляпа

жен.р., ед.ч.

Синий платок

муж.р., ед.ч.




ВЫВОД: Имена прилагательные согласуются с существительными. Имеют форму числа, рода и падежа того существительного к которому относятся.

5. Разноуровневые задния:

Уровень 1.

Спишите. Определить род и падеж имён прилагательных.

Выделить окончания.

На чёрной воде плавала громадная птица. Птица вытащила из воды маленькую голову.

Уровень 2.

Поставить имена прилагательные в нужном падеже. Выделить окончания. Определить род и падеж имён прилагательных.

Мы приехали в (соседний) деревню. Днём купались в (тёплый) реке. Сидели под ( раскидистый) берёзой. Пахло (свежий) травой.

Уровень 3.

Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имён прилагательных. Выделите окончания.

Куда вошли ребята? (берёзовая роща). Кого увидели дети? (проворная белка). Чему все радовались? (солнечная погода)

Игра "В каком магазине?"

-Ребята, а сейчас мы поиграем. Я вам буду читать существительные, а вы преобразуйте существительные в прилагательные.

Овощи- овощной, книги- книжный, продукты - продуктовый, мясо - мясной, спотр.товары - спортивный, порошок- хозяйственный.

5. Физминутка "Две руки"

6. Работа по группам. Составление кластера "Имя прилагательное"

СОЛНЦЕ

7. Домашнее задание стр 81 упр 217 (инструкция к домашнему заданию)

8. Рефлексия

Закончите предложения:

1. На уроке для меня было важно______________________________________

______________________________________________________________

2. На уроке мне было сложно_________________________________________

_______________________________________________________________

3. Теперь я умею__________________________________________________

__________________________________________________________________

4. На уроке у меня получилось_____________________________________

______________________________________________________________







"Степное негізгі мектебі - балабақша кешені" КММ

КГУ "Комплекс Степновская основная школа - детский сад"















Русский язык 4 "Б" класс Тема: Склонение имен прилагательных женского, мужского и среднего рода единственного числа.









Провела: Тулегенова Г.К.













с.Степное, 2017 год

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Склонение имен прилагательных (19.94 KB)
