Цель:
Обобщить знания учащихся о склонении имен прилагательных единственного числа.
Задачи:
Образовательные:
закреплять навык правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных в единственном числе,
упражнять в склонении имён прилагательных и определении рода и падежа имён прилагательных в единственном числе; способствовать обогащению словарного запаса детей;
Формировать умение проводить синтаксический разбор предложения.
Работать над словом, предложением и текстом.
Развивающие:
Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.
Развивать интеллектуальные качества ребенка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, воображения, умение контролировать свой результат.
Воспитательные цели:
Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд.
Воспитание чувства дружбы и товарищества.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Сегодня у нас необычный урок. Это приключение, полное загадок и неожиданностей, путешествие к Земле знаний. Слайд
Мы сегодня будем работать, как одна сплоченная команда.
Вся команда на местах,
Никому не тесно,
Наше путешествие
будет интересным
Готовы!
- Отгадайте загадку и вы узнаете, где будет проходить наше путешествие:
Кругом вода – а пить нечего. (море).
А на чем мы будем путешествовать? слайд
- Вот на таком замечательном корабле
- В бортовых журналах запишите дату.
Чистописание.
Отправляемся из порта «Чистописание». слайд
- На море у нас небольшое волнение, как в этих строчках мМм.
Подберите к слову море подходящие по смыслу имена прилагательные и запишите эти словосочетания. Постарайтесь употребить имена прилагательные в разных падежах.
Прочитайте слова на следующем слайде. Какое задание вы могли бы предложить одноклассникам?: слайд
2. Решение проблемы.
Море, моряк, морской, морячка, морская, заморский, мореход, морилка, морского.
- А все ли они однокоренные? (морилка)
Морилка для дерева (также бейц) — это специальный материал, как правило, в виде жидкости. В процессе морения наносится на обработанную древесину для придания ей определенного цвета, как правило — цвета иной породы дерева. (Работа со словарем)
- Еще какие слова лишние? Почему? (изменилась форма слова)
Слова какой части речи? Прилагательные мужского, женского, в родит. падеже. слайд
3. Постановка цели, темы урока.
- Сформулируйте тему нашего урока и нашего путешествия
Обобщение знаний о склонении имен прилагательных единственного числа в мужском, среднем и женском роде. слайд
А теперь попробуйте сформулировать цель:
- Закрепим знания о склонении имен прилагательных в мужском, среднем, женском роде
Весь материал - в архиве.