Цели:
Образовательная: знакомить со склонением имен прилагательных единственного числа, учить распознавать падежи имен прилагательных мужского и среднего родов, расширять словарный запас.
Воспитательная: воспитывать интерес к обучению, чувства коллективного сопереживания и сотрудничества, сплочённости, культуру общения и поведения.
Развивающая: формировать умение принимать участие в обсуждении поставленных вопросов, развивать мышление, внимание, память, наблюдательность, письменную и устную речь учащихся через построение собственных высказываний.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приложение 1
(Слайд 1) по клику мыши происходит анимация текста стихотворения
(Стихотворение читает учитель, дети следят)
Чародейкою зимою
Заколдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он околдован, –
Не мертвец и не живой, –
Сном волшебным очарован,
Легкой цепью пуховой…
Ф. И. Тютчев
– О чем стихотворение? (О зиме)
– Мы отправляемся на прогулку в зимний лес.
II. Сообщение темы урока.
– Какие слова в стихотворении помогли нам представить красоту зимнего леса? (Имена прилагательные)
– Дайте определение имени прилагательного. (Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? Имена прилагательные изменяются по числам, в единственном числе по родам)
– От чего зависит род и число имени прилагательного? (От рода и числа имени существительного, с которым оно связано)
– Сегодня мы продолжим изучать эту часть речи и узнаем, как еще могут изменяться имена прилагательные.
III. Грамматическая разминка.
– Откройте тетради, запишите дату, “Классная работа”.
– Отгадайте загадку.
(Слайд 2)
Замечательный художник
У окошка побывал.
Отгадайте-ка, ребята, кто окно разрисовал?
(Мороз)
По клику мыши на слайде появляется отгадка и образцы написания элементов букв, слогов за, зи, зу, слова “зима”
– Пропишите сочетания букв по образцу.
– Подберите к слову зима подходящие по смыслу имена прилагательные. Запишите словосочетания.
Вьюжная зима, снежная зима, теплая зима, лютая зима, долгая зима.
– Какого числа и рода употребили имена прилагательные. Как определяли? (По слову “зима”)
– Придумайте предложение с одним из словосочетаний.
(Дети составляют предложения, каждый высказывает свое).
– Запишите свое предложение или то, которое больше понравилось. Дайте характеристику предложению, разберите по членам предложения и частям речи.
(Самостоятельная работа в тетрадях. )
– Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга.
IV. Изучение нового.
(Слайд 3)
– Просклоняйте по падежам словосочетания: снежная зима, снежный ком, снежное облако. Выделите окончания.
(Три ученика работают у доски, остальные в тетради).
– Что заметили? Как изменялось имя прилагательное, когда мы его склоняли по падежам? (Изменялось окончание) по щелчку мыши появляется таблица
– Сделайте вывод. (Имена прилагательные изменяются по падежам)
– От чего зависит падеж имени прилагательного? (От имени существительного, к которому оно относится)
– Верно. Падеж имени прилагательного так же, как и род, и число, зависит от имени существительного, с которым оно связано. Прочитайте правило в учебнике на стр. 143.
– Составьте алгоритм определения падежа имени прилагательного. По щелчку мыши переход на 4 слайд
(Слайд 4)
Пункты алгоритма и пример появляются при щелчке мыши
Алгоритм
Найти существительное, к которому относится прилагательное.
Определить падеж существительного.
По падежу существительного определить падеж прилагательного.
По управляющей кнопке возврат на 3 слайд
– Посмотрите внимательно на таблицу. Скажите, какого рода имена прилагательные склоняются одинаково? (Мужского и среднего, кроме И. п. и В. п.)
По щелчку мыши по прямоугольнику выделяются окончания, по управляющей кнопке переход на 5 слайд
(Слайд 5)ЗОЛОТОГО
БОЛЬШОМУ
ЖИВЫМ
О РОДНОМ СПЕЛОГО
СКАЗОЧНОМУ
ВОЛШЕБНЫМ
О СНЕЖНОМ
– Сравните, что заметили? (В первом столбике у прилагательных ударные окончания, а во втором – безударные. )
– В написании каких прилагательных не возникнет затруднение? (В написании прилагательных с ударными окончаниями)
– А как будем проверять правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода? Можно сказать, что безударные падежные окончания имен прилагательных пишутся так же, как и ударные? Сформулируйте правило.
ФИЗМИНУТКА
А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко
И отправились в дорожку.
Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
Раз, два, три, четыре, пять, топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять, хлопаем руками.
Раз, два, три, четыре, пять, будем нагибаться.
Раз, два, три, четыре, пять, сядем заниматься.
V. Закрепление изученного.
– Самостоятельно просклоняйте словосочетания:, 1 ряд – зимний день, 2 ряд – зимнее утро.
– Проверьте. (Слайд 6)
– Как пишутся безударные падежные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода? (Безударные падежные окончания имен прилагательных пишутся так же, как и ударные. )
– Сделайте звукобуквенный разбор слов зимний, день.
(Два ученика у доски, остальные в тетради).
– Напишите по памяти стихотворение “Морозный день”, упр. 280. Определите падеж имен прилагательных.
(Дети работают самостоятельно, индивидуальная работа с учащимися, по окончании работы фронтальная проверка)
– Как определить падеж имени прилагательного?
VI. Повторение пройденного.
(Следующее задание используется как резервное).
– Найдите в словаре в конце учебника слова, подходящие к теме “Зима”. Придумайте с ними словосочетания “прил. + сущ. ”. Запишите, подчеркните непроверяемую букву.
(Дети выбирают) декабрь, мороз, пальто, погода, север. (Составляют словосочетания) Например, морозный декабрь, трескучий мороз, зимнее пальто, теплая погода, крайний север.
– Обозначьте род имен прилагательных.
– От чего зависит род, число и падеж имен существительных?
(Ученик говорит правило)
VII. Итог урока.
(Слайд 7)
– Наша прогулка закончилась, мы пришли домой.
– Д/з. правило стр. 143, упр. 281. Прочитайте задание. Кому не понятно как выполнять?
– Что нового узнали на уроке?
– Какое задание больше понравилось?
– Какое вызвало затруднение?
– Всем спасибо, вы хорошо потрудились.
(Оценивание работы учащихся на уроке, выставление отметок)
Полную информацию смотрите в файле.