Схема проекта урока «Россия – наша Родина»
Курс «Основы религиозных культур и светской этики», Модуль «Основы светской этики»
Класс_4__________________________________________________________________________________________________________________
УМК Курс «Основы религиозных культур и светской этики», Модуль «Основы светской этики»
Тема урока «Россия – наша Родина»
Цель урока:
• Воспитание гражданственности и патриотизма.
• Формирование духовной культуры личности.
• Популяризация государственных символов Российской Федерации.
Задачи урока:
• Воспитание чувства национального единства.
• Развитие познавательного интереса к изучению современной символики России и Алтайского края (региональный компонент).
• Формирование умения использовать знания в творческой деятельности.
• Формирование духовной сущности национальной культуры школьника.
Планируемые результаты:
1. личностные:
- формирование мотивации к изучению нового предмета;
- формирование гражданской и этнической идентификации;
2. метапредметные:
- развитие смыслового чтения;
- развитие речи;
- развитие коммуникативной компетенции;
- осуществление самоконтроля и самооценки;
3. предметные:
- определение круга тем, которые будут затрагиваться в процессе работы по предмету;
- знакомство со структурой учебника
Оборудование урока: Интерактивная доска, проектор, ноутбук.
№ | Этапы урока, цели | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат |
1. | Организационный момент. (Вводное слово учителя) | -Здравствуйте ребята! Сегодня у нас первый урок по новому предмету - основы религиозных культур и светской этики.
|
|
|
2. | Целеполагание (мотивация деятельности с использованием художественной литературы) | -А начнем мы наш урок со стихов поэта Константина Дмитриевича Бальмонта «Да здравствует Россия»; (слайд №2) Да здравствует Россия, свободная страна! Свободная стихия великой суждена! Могучая держава, безбрежный океан! Борцам за волю слава, развеявшим туман! Да здравствует Россия, свободная страна! Свободная стихия, великой суждена! Леса, поля и нивы, и степи, и моря, Мы вольны и счастливы, нам всем горит заря! - Ребята, давайте обсудим стихотворение. Вопросы обучающимся: - Что говорит поэт о нашей стране, какой он её видит? - Какова основная идея данного стихотворения? (ответы учеников) - Ребята как вы думаете о чем мы сегодня на уроке будем с вами говорить? - Значит тема нашего урока……(«РОССИЯ – НАША РОДИНА»). (слайд № 1) - Сегодня ребята, мы узнаем много нового, вспомним все, что нам известно, попытаемся сделать наш урок интересным, запоминающимся и вы мне в этом поможете. |
Отвечают на вопросы | Тему урока формулируют сами учащиеся (учитель подводит учащихся к осознанию темы) |
3. | Изучение нового материала (информационный блок)
ФИЗМИНУТКА
| У каждого из вас на столе лежит карта-путеводитель нашего урока, с помощью которой, мы совершим путешествие в мир нового, интересного. Посмотрите внимательно, на каждой остановке у вас есть пустые строчки, которые вы должны заполнить в ходе знакомства с новым материалом. Наша страна особенная, она имеет свои символы, традиции, обычаи. Итак, ребята, мы начинаем наше путешествие! (слайд №3) Первая остановка «Россия – многонациональная страна». Это означает, что в нашей стране проживает очень много различных народов. Одним – милее осень, Другим – милей весна. А Родина Россия У нас у всех - одна. -А теперь давайте запишем, что значит многонациональная страна? (запись учеников) - Продолжим наше путешествие! А знаете ли вы ребята, какой город является столицей нашего государства?! (слайд №4). -У каждого государства есть своя символика – это флаг, герб и гимн. (слайд №5) - ФЛАГ – один из важнейших символов государства, выражающий единство, независимость. По флагу судят о принадлежности к тому или иному государству. (слайд №6) Наш флаг еще называют триколор, т.к. он трехцветный (описание цветов) - Движемся дальше. (слайд №7) ГЕРБ - на гербе РФ изображен двуглавый орел – символ власти, верховенства, силы, мудрости. Увенчан орел двумя малыми коронами и над ними одна большая корона соединенные лентой. В правой лапе - скипетр, в левой держава, на груди орла на красном щите серебряный всадник в синем плаще поражающий копьем дракона. ГИМН – (слайд №8) торжественная песня, принятая как символ государственного и народного единства. Гимн России всегда слушается молча и стоя. Гимн звучит только в особых случаях: • При вступлении президента в должность; • Во время церемоний встреч и проводов глав или представителей иностранных государств: • Во время проведения воинских ритуалов; • На торжественных мероприятиях и праздниках и т.д. Ребята все вы хорошо работаете, а теперь давайте отдохнем. В понедельник - я купался, А во вторник – рисовался, В среду – долго умывался, А в четверг в футбол играл, В пятницу я долго прыгал, бегал, очень долго танцевал, А в субботу, воскресенье - целый день я отдыхал.
КОНСТИТУЦИЯ - (слайд №9) основной закон РФ по которому живет все наше государство. Современная конституция принята 12 декабря 1993 года, поэтому 12 декабря мы отмечаем день Конституции. (слайд №10) Главой нашего государства является президент. Которого, избирает народ. Ребята вы знаете, кто является президентом России? В нашем Алтайском крае, тоже есть своя символика. Это флаг и герб. (слайд №11) Герб края представляет собой щит французской геральдической формы, основание которого равно восьми девятым высоты, с выступающим в середине нижней части щита острием. Нижние углы щита закруглены. Щит разделен горизонтальной полосой на 2 равные части в верхней половине щита на лазоревом фоне, символизирующим величие, изображена дымящаяся доменная печь 18 века, - как отражение исторического прошлого Алтайского края. В нижней части щита на красном (червленом) фоне, символизирующим достоинство, храбрость и мужество, помещено изображение колыванской "Царицы ваз" (яшма с преобладанием зеленого цвета), хранящаяся в Государственном Эрмитаже. Щит обрамлен венком из золотых колосьев, олицетворяющих сельское хозяйство как ведущую отрасль экономики Алтайского края. Венок перевил лазоревой лентой. Флаг края имеет красно-синее поле. Слева на синем фоне изображен хлебный колос, а в центре - герб края.
В начале урока мы с вами говорили о том, что наша страна многонациональная. У каждого народа есть свои обычаи и традиции. В нашем государстве народы исповедуют разные религии: • Православие (слайд №12) • Ислам (слайд № 13) • Иудаизм (слайд №14) • Буддизм (слайд №15)
Ребята, наше путешествие по карте не закончилось. Обратите внимание, что в центре карты находятся очень важные, ключевые слова РОДИНА - ГРАЖДАНИН - ПАТРИОТ. - прочитайте стихотворение и ответьте на вопрос: «Что мы Родиной зовем? Стихотворение: Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём Что мы Родиной зовём? Наши праздники и песни, Поле с тонким колоском, Тёплый вечер за окном. У каждого из нас есть своя малая Родина – это то место, где мы с вами живем. Но все эти местечки объединяются в одну Родину. Для нас эта Родина -РОССИЯ. Мы являемся гражданами нашей страны, у нас есть права и есть обязанности. Главная ваша обязанность – учиться! Во благо нашей страны - РОССИИ. Люди, которые любят свою страну, гордятся, восхищаются ей, служат на благо нашей Родины – таких людей называют - Патриоты. | Изучат карту-путешествия
Заполняют карту.
Показываю движения.
Продолжают заполнять карту-путешествия.
ответы учеников.
| Учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля)
|
4. | Актуализация опорных знаний (аналитический блок) | А теперь ребята давайте посмотрим, что вы запомнили на сегодняшнем уроке. Постарайтесь ответить на мои вопросы. • В какой стране вы живете? • Что значит многонациональное государство? • Назовите столицу нашего государства? • Какие символы РФ вы знаете? • Кто является главой нашего государства? • Как называется самый главный документ нашей страны? • Какие религии исповедуются на территории нашего государства? | Ребята отвечают на вопросы | Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам |
| Рефлексия. | Ребята, а сейчас мы с вами прослушаем как звучит Гимн России. (оценивается реакция детей на ранее изученное, прослушивание гимна стоя и молча.) Что нового вы сегодня узнали? Что было интересным? Что оказалось сложным? Зачем это нужно знать? Работа со смайликами. Дети у вас на столах лежат смайлики. Если вам понравился урок, то нарисуйте смайлику улыбку, а если нет, то он у вас будет хмуриться.
|
Отвечают на вопросы
Рисуют смайлики. |
|
| Домашнее задание. | -Ребята, у вас сегодня будет необычное домашнее задание. Представьте, что вы корреспонденты и вам нужно взять интервью в своей семье. Послушайте, какие вопросы вы можете задать:
|
| Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей |