Общие цели:
Учащиеся будут знать: строение основных отделов скелета, названия отдельных костей, образующих эти отделы, функции позвоночника, назначение его изгибов.
Учащиеся будут уметь: классифицировать кости по длине, по строению, по отделам скелета. Собирать отделы скелета из моделей разрозненных костей, объяснять роль каждой кости в определённом отделе скелета.
Результаты обучения:
Ученики знают: строение основных отделов скелета, названия отдельных костей, образующих эти отделы, функции позвоночника, назначение его изгибов.
Ученики умеют: классифицировать кости по длине, по строению, по отделам скелета. Собирать отделы скелета из моделей разрозненных костей, объяснять роль каждой кости в определённом отделе скелета.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие
Эмоциональный настрой «Я люблю себя за то, что…», деление на группы, прием «любимые цветы».
Определение темы, цели и задач урока.
Демонстрируется фрагмент анимационного фильма о танцующем скелете. –«Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?», « Что бы вы хотели узнать об отделах скелета человека?» (учитель помогает сформулировать цели урока, записывает их на доске)
2. Актуализация знаний.
Проблемная ситуация – « Человек может жить с одной почкой, лёгким, без селезёнки, без желчного пузыря, а если удалить все кости из тела человека, что произойдёт с организмам? Почему?»
3. Изучение новой темы.
Организация групповой работы -изучения текста учебника методом insert,(каждая группа изучает свой раздел параграфа) подготовки ментальной карты выступления.
4. Релаксация.
музыкальная разминка: «Танцующий скелет».
5. Закрепление пройденного материала.
Практическое задание: командам предлагается собрать свой отдел скелета, приклеив модели разрозненных костей к формату А-3.
Весь материал - в документе.