Тема: Систематизация и обобщение знаний по теме «Деепричастие».
Задача: выявить степень усвоения учебного материала, проверить умения и навыки употребления деепричастий в речи.
Цели:
1. Повторение морфологических признаков деепричастия, орфограмм, связанных с изучаемой частью речи.
2. Развитие творческих способностей учащихся, совершенствование умений конструировать предложения с деепричастными оборотами, закрепление навыков нормированного построения предложений с ними.
3. Создание положительного настроя на уроке, активизация познавательной деятельности на уроке.
Тип урока: учебное занятие обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.
Форма урока: «смотр знаний».
Оборудование: компьютерная презентация, карточки для учеников с текстом, тетради для правил, маршрутные листы, оценочная карта урока.
Технология: элементы технологии развивающего и проблемного обучения.
Ход урока.
I. Организационный этап. (Слайд № 1)
- Добрый день, ребята! Я рада видеть вас и хочу пожелать вам хорошего настроения на уроке.
II. Подготовительный этап.
- Чтобы определить тему урока, отгадайте загадку.
Отгадайте загадку:
Загадку эту отгадать совсем не сложно!
Меня с наречием порою спутать можно.
Но помните, чтобы вопрос вас не подвёл:
Я по значению похожа на глагол. (П.Чесноков)
- О какой части речи говорится в этой загадке? (О деепричастии)
(Слайд № 2)
- Правильно, тема нашего урока «Деепричастие». Запишите на маршрутных листах число, тему урока.
- Поставьте задачу к уроку. (Сегодня мы должны обобщить теоретические знания, закрепить практические навыки, полученные при изучении темы “Деепричастие”)
III. Этап обобщения и систематизации знаний. (Слайд № 3)
Устный рассказ учащихся о деепричастии как части речи.
1 станция «Теоретическая».
Цель: повторение морфологических признаков деепричастия.
- Подготовьте рассказ о деепричастии. Выберите из данных карточек те признаки, которые относятся к деепричастию, и назовите, которые лишние.
Данный слайд оснащен триггерами. Учитель при ответе учащихся нажимает левой кнопкой мыши на те карточки, которые, по его мнению, не подходят к ответу о деепричастии как части речи. При нажатии на эти прямоугольники, они исчезают.
Добавочное действие | Образуется от глагола | Признаки предмета по действию |
Вид | Время | Возвратность |
Изменяется по родам и падежам | Не изменяется | Бывает 2-го, 2-го и 3-го лица |
Обстоятельство | Определение | Сказуемое |
- Давайте сделаем вывод.
- Что такое деепричастие? Какими признаками оно обладает? Какую синтаксическую роль выполняет в предложении? В каком стиле чаще всего употребляется деепричастие? (Деепричастия употребляются в книжных стилях речи.)
- Для того чтобы проверить наши знания по теме «Деепричастие», давайте обратимся с вами к замечательной картине известного художника Виктора Михайловича Васнецова “Аленушка”. В течение всего урока мы будем “собирать” деепричастия, которые помогут нам описать эту картину.
(Слайд № 4)
2 станция «Практическая» (Слайд № 5)
1) Работа с текстом.
Цель: закрепление умения образовывать деепричастия от глаголов.
- Прочитайте пары слов.
- Рисовать – рисуя, смотрю – смотря, читаю – читая.
- Какая связь между этими словами?
- Правильно, от глаголов образуются деепричастия. Давайте выполним упражнение и посмотрим, насколько мы научились образовывать деепричастия. (Слайд № 6).
Задание.
- Замените подчеркнутые глаголы деепричастиями. Как изменится пунктуация предложений? Что заметили? (Деепричастные обороты)
- Что такое деепричастный оборот? Как выделяется на письме? Каким членом предложения является?
- Расставьте знаки препинания. Подчеркните деепричастные обороты.
В деепричастиях выделите суффиксы. (1 предложение у доски с комментированием. Выставляю оценку. Остальные предложения выполнят в парах)
Картина В. М. Васнецова “Аленушка” производит грустное впечатление, заставляет задуматься о горькой судьбе одинокого человека.
Уронила голову на руки, отрешенно смотрит вдаль бедная девушка. Переживания сжимают сердце, туманят ее безрадостный взгляд. Неласково шумят деревья, превратились в плотную стену. Серое небо навевает тревожные мысли, окутывает холодом. Глубокое озеро тоскливо чернеет, пугает неизвестностью. Золотые листья окружают Аленушку, напоминают о несбывшихся мечтах.
Кажется, что осенняя природа чувствует настроение девушки, стремится утешить печальную красавицу. (Фронтальная проверка)
2) Выборочно-распределительный диктант (Слайд № 7).
Цель: проверка умения определять вид деепричастия.
- Прочитайте получившийся текст. Как он изменился?
- Какую роль в речи выполняют деепричастия? (Употребление деепричастий делает речь более точной, динамичной и выразительной, дорисовывая основное действие.)
- Сравните деепричастия из первого и второго предложений.
- Чем они отличаются? Правильно, видом. Давайте вспомним, как определить вид деепричастия, как они образуются?
(Деепричастия несовершенного вида образуются от основы настоящего времени глагола при помощи суффикса –а, -я, -учи, -ючи. Деепричастия совершенного вида образуются от основы неопределенной формы или прошедшего времени при помощи суффиксов – в, -вши, -ши.)
- Сейчас проверим, насколько хорошо вы определяете вид деепричастия.
Задание. (Индивидуальная работа) (Слайд № 8)
- Заполните таблицу. Выпишите в 1 столбик деепричастия несовершенного вида, а во 2 столбик деепричастия совершенного вида.
* Отражаясь в воде, пригорюнившись, качая вершинами, убежав от всех, устремив взгляд, облетая с деревьев, ощущая тревогу, прислушиваясь к шорохам, погрузившись в раздумья, уронив голову.
Деепричастия несовершенного вида | Деепричастия совершенного вида |
отражаясь | пригорюнившись |
качая | убежав |
облетая | устремив |
ощущая | погрузившись |
прислушиваясь | уронив |
Взаимопроверка со слайда № 9. Оцените работу товарища по шкале.
3) Орфографическая задача. (Слайд № 10)
Цель: развитие умения правильно писать не с деепричастиями.
- Как пишется не с деепричастиями? (Раздельно, кроме слов, которые не употребляются без не.)
- Раскройте скобки. Сначала выпишите деепричастия, которые с не пишутся раздельно, затем те, которые пишутся слитно.
* Ничему (не)радуясь,(не)взлюбив, (не)ощущая холода, (не)рассчитывая, (не)навидя, (не)замечая, (не)успокоившись, (не)доумевая, (не)забывая, (не)произнося.
Самопроверка со слайда № 11.
3 станция «Проверочная». (Слайд № 12)
Цель: обеспечение проверки и оценки знаний и способов деятельности обучаемых.
Тест.
1. Деепричастие - это
А) Часть речи, которая отвечает на вопросы Какой? Чей?
Б) Особая форма глагола, совмещающая в себе признаки глагола и прилагательного и отвечающая на вопросы Какой? Что делающий?
В) Особая форма глагола, совмещающая в себе признаки глагола и наречия и отвечающая на вопросы Как? Что сделав?
2. Найдите строку с деепричастиями:
А) улыбается, умывается
Б) улыбаясь, умываясь
В) улыбчивый, умываться
3. В предложении деепричастие бывает
А) подлежащим
Б) определением
В) обстоятельством
4. Деепричастия совершенного вида образуются при помощи суффиксов
А) -ущ -, - ющ –
Б) - а-, -я –
В) -вши - ,- ши-
5. Деепричастия несовершенного вида образуются при помощи суффиксов
А) - а - , - я –
Б) -сь - , - си-
В) -ащ -, - ящ-
6. Найдите деепричастие совершенного вида
А) замахнувшись
Б) улыбаясь
В) улыбчивый
7. Найдите деепричастие несовершенного вида
А) кричавший
Б) крича
В) кричащий
8. Найдите случай слитного написания НЕ с деепричастиями
А) (не)зная
Б) (не)доумевая
В) (не) убив
9. Верно ли утверждение, что деепричастие не изменяется?
А) да Б) нет
10. Сколько деепричастий в предложении:
Безжизненные туманы дымчато висят над водой, отражаясь призрачными очертаниями.
А) 5 Б) 2 В) 1
Проверка со слайда № 13. Выставление оценок.
10 б. – 5
8-9 б. -4
6-7 б. -3 0-5 б. - 2
IV. Подведение итога урока.
- Сегодня мы постарались вспомнить все о деепричастии.
- Что вам понравилось, запомнилось на уроке?
- Что из пройденного материала удалось усвоить лучше всего?
- Какие из тем вы бы хотели еще повторить?
V. Задание на дом.
- Теперь я думаю, что знакомое вам с детства полотно известного художника, стало ближе и понятнее. Дома вам предстоит вспомнить сегодняшний урок и те деепричастия, которые мы собирали, выполняя различные задания, и написать 5-6 предложений по картине В. М. Васнецова «Аленушка», используя деепричастия.
VI. Рефлексия.
- Заполните, пожалуйста, оценочную карту урока.
ОЦЕНОЧНАЯ КАРТА УРОКА.
1.Подчеркни признаки, характеризующие данный урок:
отличный, интересный, захватывающий;
хороший, содержательный, заставляющий работать;
скучный, работа без интереса;
бесполезный, совсем не интересный.
2.Удалось ли тебе повысить уровень знаний по теме «Деепричастие»?
• удалось;
• не совсем;
• знания остались на том же уровне.
3. Как изменилось твое настроение после урока?
не изменилось;
чувствую себя уверенно, ощущаю эмоциональный подъем;
ощущаю подавленность, упадок сил
Технологическая карта урока.
1.ФИО учителя: Пискун Марина Владимировна
2.Предмет: русский язык
3.Класс: 7
4.УМК: Русский язык. 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская , Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский ]. Москва, «Просвещение», 2011 год.
5. Название раздела, темы: «Морфология», 8 урок из 10 в теме «Деепричастие».
6.Тема: Деепричастие.
7.Тип урока: учебное занятие обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.
8.Форма урока: «смотр знаний».
9. Задача: выявить степень усвоения учебного материала, проверить умения и навыки употребления деепричастий в речи.
Цели:
1. Повторение морфологических признаков деепричастия, орфограмм, связанных с изучаемой частью речи.
2. Развитие творческих способностей учащихся, совершенствование умений конструировать предложения с деепричастными оборотами, закрепление навыков нормированного построения предложений с ними.
3. Создание положительного настроя на уроке, активизация познавательной деятельности на уроке.
10. Структура урока.
I. Организационный этап. (Включение детей в деятельность.)
II. Подготовительный этап. (Мотивация и целеполагание)
-Определение темы и целей урока.
III. Этап обобщения и систематизации знаний.
1.Устный рассказ учащихся о деепричастии как части речи.
1 станция «Теоретическая».
Цель: повторение морфологических признаков деепричастия.
2 станция «Практическая».
1) Работа с текстом.
Цель: закрепление умения образовывать деепричастия от глаголов.
2) Выборочно-распределительный диктант.
Цель: проверка умения определять вид деепричастия.
3) Орфографическая задача.
Цель: развитие умения правильно писать не с деепричастиями.
3 станция «Проверочная». Тест.
Цель: обеспечение проверки и оценки знаний и способов деятельности обучаемых.
IV. Подведение итога урока.
V. Задание на дом. (Творческое задание)
VI. Рефлексия.
Заполнить оценочную карту урока.
11.Планируемые результаты:
Предметные УУД: отработка умения нахождения деепричастий в тексте, умения определять грамматические признаки деепричастий.
Личностные УУД: формирование мотивации учебной деятельности на основе уже имеющихся знаний; формирование у учащихся умения самоорганизации; формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
Метапредметные УУД: 1) познавательные: создание условий для приобретения опыта постановки и достижения целей; умение принимать решения; формирование умения опыта решения проблем; умение анализировать, обобщать, систематизировать, абстрагировать, синтезировать; использование на уроке межпредметных связей;
2) регулятивные: целеполагание; планирование деятельности урока; прогнозирование возможных ошибок; внесение необходимых коррективов в действие после его завершения; соответствие полученного результата поставленной цели; умение осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности;
3) коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение слушать и вступать в диалог; умение работать коллективно и самостоятельно; формирование коммуникативной культуры учащихся; владение монологической речью; использование диалоговых форм обучения, основанных на взаимопонимании и взаимодействии.
12. Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая (парная)
13.Методы и приемы обучения: словесные, наглядно-практические, проблемного изложения, самоконтроля, взаимоконтроля
14. Технология: элементы технологии развивающего и проблемного обучения.
15. Оборудование: компьютерная презентация, карточки для учеников с текстом, тетради для правил, маршрутные листы, оценочная карта урока.
16.Межпредметные связи: изобразительное искусство.
Маршрутный лист урока.
Ф.И. учащегося:________________________________________________
Число:_________________________________________________________
Тема урока:____________________________________________________
2 станция «Практическая»
Работа с текстом.
Задание.
- Замените подчеркнутые глаголы деепричастиями.
Расставьте знаки препинания. Подчеркните деепричастные обороты. В деепричастиях выделите суффиксы.
Картина В. М. Васнецова “Аленушка” производит грустное впечатление, _______________________ задуматься о горькой судьбе одинокого человека.
_______________ голову на руки, отрешенно смотрит вдаль бедная девушка. Переживания ______________________сердце, туманят ее безрадостный взгляд. Неласково шумят деревья, ____________________________ в плотную стену. Серое небо ____________________ тревожные мысли, окутывает холодом. Глубокое озеро тоскливо _________________, пугает неизвестностью. Золотые листья окружают Аленушку, ____________________ о несбывшихся мечтах.
Кажется, что осенняя природа ______________________ настроение девушки, стремится утешить печальную красавицу.
2)Выборочно-распределительный диктант.
Задание.
Заполните таблицу. Выпишите в 1 столбик деепричастия совершенного вида, а во 2 столбик деепричастия несовершенного вида.
* Отражаясь в воде, пригорюнившись, качая вершинами, убежав от всех, устремив взгляд, облетая с деревьев, ощущая тревогу, прислушиваясь к шорохам, погрузившись в раздумья, уронив голову.
Деепричастия несовершенного вида | Деепричастия совершенного вида |
| |
| |
| |
| |
| |
3) Орфографическая задача.
Задание.
- Раскройте скобки. Сначала выпишите деепричастия, которые с не пишутся раздельно, затем те, которые пишутся слитно.
* Ничему (не)радуясь,(не)взлюбив, (не)ощущая холода, (не)рассчитывая, (не)навидя, (не)замечая, (не)успокоившись, (не)доумевая, (не)забывая, (не)произнося.
1.Раздельно:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.Слитно:_______________________________________________________________
3 станция «Проверочная».
Тест.
1. Деепричастие - это
А) Часть речи, которая отвечает на вопросы Какой? Чей?
Б) Особая форма глагола, совмещающая в себе признаки глагола и прилагательного и отвечающая на вопросы Какой? Что делающий?
В) Особая форма глагола, совмещающая в себе признаки глагола и наречия и отвечающая на вопросы Как? Что сделав?
2. Найдите строку с деепричастиями:
А) улыбается, умывается
Б) улыбаясь, умываясь
В) улыбчивый, умываться
3. В предложении деепричастие бывает
А) подлежащим
Б) определением
В) обстоятельством
4. Деепричастия совершенного вида образуются при помощи суффиксов
А) -ущ -, - ющ –
Б) - а-, -я –
В) -вши - ,- ши-
5. Деепричастия несовершенного вида образуются при помощи суффиксов
А) - а - , - я –
Б) -сь - , - си-
В) -ащ -, - ящ-
6. Найдите деепричастие совершенного вида
А) замахнувшись
Б) улыбаясь
В) улыбчивый
7. Найдите деепричастие несовершенного вида
А) кричавший
Б) крича
В) кричащий
8. Найдите случай слитного написания НЕ с деепричастиями
А) (не)зная
Б) (не)доумевая
В) (не) убив
9. Верно ли утверждение, что деепричастие не изменяется?
А) да Б) нет
10. Сколько деепричастий в предложении:
Безжизненные туманы дымчато висят над водой, отражаясь призрачными очертаниями.
А) 5 Б) 2 В) 1
Проверка со слайда № 13. Выставление оценок.
10 б. – 5
8-9 б. -4
6-7 б. -3
0-5 б. – 2
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа № 39» города Кирова
Конспект открытого урока по русскому языку
Тема: «Деепричастие»
7 класс
Подготовила: учитель русского языка
и литературы
1 квалификационной категории
Пискун Марина Владимировна
2014 – 2015 уч. год