Цели урока:
повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся о деепричастии как глагольной форме,
закрепление умения образовывать деепричастия,
формирование умения правильно употреблять деепричастия в речи,
совершенствование навыков постановки знаков препинания при деепричастных оборотах;
развитие аналитических умений: умения анализировать, обобщать, делать выводы;
развитие коммуникативных умений учащихся во время работы в группах,
воспитание бережного отношения к русскому языку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть.
Улыбнитесь друг другу. Начинаем наш урок. Сегодня тема нашего урока
Деепричастие как глагольная форма.
Запишите число, тему урока на своих рабочих листах.
Определите цели урока. (Определение целей урока учащимися)
II. Повторение изученного материала.
Повторим материал, изученный на прошлом уроке, о правописании
-н- и –нн- в причастиях, прилагательных.
1.Самостоятельная работа. (Выполняется на листах). Приложение №1
Задание. Вставить пропущенные буквы в словах в предложенных словосочетаниях.
Безветре…ая погода, ветря…ые мельницы, взволнова…ый человек, Серебря…ый век, печё…ый хлеб, иллюстрирова…й журнал, немощё…ый тротуар, незва…ый гость, ране…ый пулей зверь, масле…ый блин, масля…ая краска, нежда…ая стужа, мудрё…ый вопрос, купле…ый билет, выкача…ая вода.
2. Самопроверка. (Сверка с выполненной работой, показанной на слайде.) Самооценка. (1ош.- «4»; 2, 3 ош.- «3»; 4ош.- «2»).
3. После проверки учащиеся сдали выполненные работы учителю.
III. Повторение теоретического материала, изученного ранее, по теме «Деепричастие как глагольная форма».
1.Самостоятельное изучение теоретического материала, представленного в учебнике (стр 191-192, параграф 53).
2. Словарная работа: Заслушать индивидуальное сообщение учащейся.
Адвербиализация Приложение №2
Вспомним, что мы знаем о деепричастии.
Монологический ответ учащегося Евдокименко Егора с использованием презентации «Деепричастие как глагольная форма».
3. Дать рецензию на ответ учащегося.
4. Защита проекта ученицей Лавшук Ярославой с использованием презентации «Употребление деепричастий во фразеологизмах».
5. Заслушать рецензию на ответ учащейся.
IV. Практикум.
Групповая работа учащихся. Создано 3 группы.
Даны задания учащимся по группам в рабочих листах.
Рабочий лист ученика10а класса
Задание группы №1. Используя материал параграфов 50, 51, 53 учебника Гольцовой Н.Г. и содержание презентации, составьте «Сводную таблицу», сравнив причастие и деепричастие.
Приложение №3
Задание группы № 2. Прочитайте текст. Укажите, из какого произведения данный фрагмент, автора. Найдите деепричастия и деепричастные обороты, расставьте знаки препинания при деепричастных оборотах. Устно ответьте на вопрос: «С какой целью в данном тексте использованы деепричастия и деепричастные обороты?» (справочный материал предлагается).
Приложение №4
Текст
Ты будешь большой, Ассоль. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнёт алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется рассекая волны прямо к тебе. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов; на берегу много соберётся народу удивляясь и ахая; и ты будешь стоять там.
Корабль подойдёт величественно к самому берегу под звуки прекрасной музыки; нарядная, в коврах, в золоте и цветах, поплывёт от него быстрая лодка. «Зачем вы приехали? Кого вы ищите?» - спросят люди на берегу. Ты увидишь храброго красивого принца; он будет стоять и протягивать к тебе руки. «Здравствуй, Ассоль! - скажет он. - Далеко-далеко отсюда я увидел тебя во сне и приехал, чтобы увезти тебя навсегда в своё царство. Ты будешь жить со мной в розовой долине не зная горестей и печалей…».
Задание группы №3. Используя материал параграфа 53 учебника, дополнительный справочный материал, образуйте от глаголов деепричастия.
Весь материал - в архиве.