Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Синтаксис и пунктуация. ( Вводный урок).

Синтаксис и пунктуация. ( Вводный урок).

Данная разработка позволяет заинтересовать учащихся в изучении нового материала по теме, развивает творческое мышление, позволяет разобраться в таких понятиях,как синтаксис и пунктуация.

09.04.2018

Содержимое разработки

Учитель Забирова Эльвира Ринатовна

Предмет Русский язык

Класс 5

Учебник «Русский язык» 5 класс под редакцией М.М.Разумовской


Тема Синтаксис и пунктуация. ( Вводный урок).

Цели: - сформулировать понятия синтаксиса и пунктуации;

- заинтересовать учащихся в изучении нового материала по теме;

развивать ключевые компетенции при обучении языку;

- развивать творческое мышление, активность учащихся,

самостоятельность;

- воспитывать культуру труда учащихся, интерес к русскому языку,

бережное отношение к родному языку.

Оборудование урока: материал учебника, презентация «Путешествие в страну «Синтаксис».

Ход урока

I. Начало урока (оргмомент) (слайд 1)

- Здравствуйте, ребята! Давайте пожелаем друг другу доброго утра. Повернитесь друг к другу, к нашим гостям и улыбнитесь. Ведь улыбка - это самая удивительная вещь, в трудную минуту жизни она делает чудеса. С улыбкой и начнём наш урок.

- Приглашаю вас сегодня в путешествие по стране ЯЗЫКОЗНАНИЕ. В любое путешествие отправляются с определённой целью. Наша цель – исследование. Куда же мы отправимся и зачем? (слайд 2)

Вот и первое препятствие: правильно напишите слова, а из вставленных букв получится новое слово – какое? (слайд 3)

Задание 1: Вставьте пропущенные буквы в словах:

КО…ЬБА

ВОСКЛ…ЦАТЕЛЬНЫЙ

КОЛО…НА

МОЛО…ЬБА

Б…ГРОВЫЙ

РЮ…ЗАК

ПРО…ЬБА

Б…НОКЛЬ

ЖЕЧЬ

(слова записывают в тетради, комментируют, подчёркивают вставленную букву, называют новое слово «Синтаксис»)

- Итак, это слово «Синтаксис». В стране Языкознание есть такое (слайд 4)государство. Так называется и новый раздел, который мы будем изучать.

II Работа с учебником § 39

- Вы помните, что в результате исследования у нас получается проект, работать над которым мы начнем сегодня, а продолжим в последующие уроки. Прочитайте внимательно эпиграф к разделу (слова Аполлония Даскола) С чего начнем работу?

БУКВЫ

СЛОГИ

СЛОВА


ПРЕДЛОЖЕНИЕ

-А как называется наша тема? Какая связь между предложением и синтаксисом?

-Что означает это слово? Синтаксис – слово греческое: составление, построение, порядок. Запишите слово в этимологический словарь.

-Продолжаем наше путешествие-исследование. ..Жили-были слова в своих замечательных городах – Имени Существительном, Имени Прилагательном, Глаголе , Наречии, Имени Числительном… Жили не тужили, общались немного – свои бы проблемы решить! И вдруг их призвали в государство – СИНТАКСИС. (слайд 5)Вот, например, слова У, ТЫ, СВОЙ, САМЫЙ, УМ жили в своих местах… А теперь их заставили общаться, трудиться, вступать в отношения друг с другом.

Задание 2: Что же из этих слов можно составить?

Слова связываются в цепочку, из них получаются словосочетания и предложения. Уч-ся составляют словосочетания и записывают в тетради:

СОВЙ УМ и предложение У ТЕБЯ У САМОГО СВОЙ УМ.

-Что у нас получилось? Название сказки В.И.Даля.

Итак, синтаксис-это (определение на с.110)

СИНТАКСИС

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

- А вот и знакомый нам сказочный камень, а на нём – как и полагается – надпись: (слайд 6)

«Направо пойдёшь –

в «Словосочетание» попадёшь,

прямо пойдёшь –

в «Предложение» придёшь».

- Ребята, по какой дороге пойдём?

А что молвит нам Жар-птица?(слайд 7)

(Коли путник ты бывалый,

То иди-ка смело прямо,

Там чудесная страна,

Счастья и богатств полна!)

III. Предложение как единица синтаксиса




Учитель:

- Итак, сегодня мы с вами пойдем по прямой дорожке в «Предложение». Вы многое знаете из курса начальной школы. Наша задача – расширить ваши знания.

Работа над материалом учебника «Сравните!» с.110 (слайд 8)

Чтение п.2 правила с.110

Физкультминутка (слайд 9)

IV. Пунктуация. Знаки препинания.

- Постойте! Но в названии нового раздела учебника 2 слова!

Что же означает второе? Запишите это слово в этимологический словарь.

- Ребята, какие знаки препинания вы уже знаете?

- Нужны ли знаки препинания? (слайд 10)

- Может, можно обойтись без них?

- Согласны ли вы с мнением Васи?

- Вот какое-то нелепое стихотворение. Что нужно сделать, чтобы устранить несуразности?(слайд 11)

- Вот, оказывается, даже точка важна, и её надо ставить в нужном месте. (слайд 12)Значит, знаки препинания нужны и важны: они поддерживают порядок и равновесие в государстве «Синтаксис».

Выполнение упр. 337 (устно)

Вывод в рубрике «Возьмите на заметку!» (слайд 13)

Ну что ж, долгою дорожкою мы шли, а вышли опять-таки к придорожному камню…(слайд 14)Почему? А потому, что наше путешествие по стране «Синтаксис» только началось, и много нового вы узнаете о единицах синтаксиса и знаках препинания при изучении этого раздела учебника.

V. Знакомство с деятельностью А.М. Пешковского.

Упр. 341.

VI. Рефлексия. (слайд 15)

-Что нового вы для себя сегодня открыли?

- С какими терминами познакомились?


VII. Домашнее задание.(слайд 17)

Упр. 339., 341 в справочную тетрадь. ЗСП-11 устно.

До встречи на уроках!(слайд 18)

-80%
Курсы повышения квалификации

Инновационные технологии обучения русскому языку как основа реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Синтаксис и пунктуация. ( Вводный урок). (38 KB)
