Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Симметрия (технологическая карта)

Симметрия (технологическая карта)

Урок закрепит понятия симметрия, симметричность фигур, ось симметрии, научит ориентироваться на листе бумаги.
08.03.2016

Описание разработки

Цель:

Закрепить понятия симметрия; симметричность фигур; ось симметрии; научить ориентироваться на листе бумаги; находить ось симметрии некоторых фигур.

Задачи:

Учебно-познавательная – формирование умений работать с понятием симметрия; научить определять симметричные предметы.

Развивающая - развитие познавательных и творческих способностей учащихся, наглядно-образного мышления.

Воспитательная - воспитание усидчивости, аккуратности, внимательности при выполнении практических работ.

Ход урока.

1. Мотивация.

2. Актуализация знаний.

Цель: Проверить готовность учащихся к уроку, уровень усвоения знаний на предыдущем уроке.

Ребята нам пришло письмо от нашего домовёнка Кузи.

«Дорогие мальчишки и девчонки 2 класса, мне опять нужна ваша помощь. Помогите нарядить ёлочку. Ваш домовёнок Кузя.»

Поможем Кузи нарядить ёлочку. (при правильном выполнении задания крепим одну деталь)

Повторение материала, изученного на прошлом уроке.

У ребят на столе геометрические фигуры. 

Назовите геометрические фигуры, которые лежат перед вами. (Квадрат, прямоугольник, треугольник, круг)

- Возьмите первую фигуру и согните её пополам. Точно так же согните все фигуры.

- А теперь разверните рисунки, у вас получились две одинаковые части фигуры, которые разделяет линия сгиба.

- Как называется линия сгиба? (осью симметрии.)

- Что делает ось симметрии с предметом? (Делит его на две одинаковые половинки).

Проведите ось симметрии на 1 рисунке.

Сколько осей симметрии имеет снежинка?

Симметрия (технологическая карта)

Сколько осей симметрии имеет бабочка?

У всех ли фигур на 2 рисунке мы можем провести ось симметрии?

На прошлом занятии мы с вами говорили, что некоторые буквы имеют ось симметрии.

Давайте ещё раз вспомним, что делает ось симметрии с предметом? (Делит его на две одинаковые половинки). Попробуйте построить эти буквы. (работа с пластилином)

3. Отгадайте загадку:

Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец – глупца,

Баран – барана,

Овцу в нем видела овца,

И обезьяну – обезьяна,

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало.)

Мы с вами говорили, что зеркало, это ось симметрии. Поиграем в игру зеркало.

Игра «Зеркало»

Учитель предлагает ученикам встать и стать его зеркалом, т.е. повторять все его движения в зеркальном отражении. Учитель поднимает руку – ученики тоже, отставляет ногу в сторону – ученики тоже.

Однако нужно напомнить ученикам, что они – зеркало, т.е. они должны отражать все движения учителя.

Возможно, дети поднимут вместе с правой рукой учителя свою правую руку (как на физкультуре), но, отражаясь в зеркале, правая рука становится левой.

А если приблизиться к зеркалу вплотную, то можно слиться со своим отражением.

Для демонстрации этого можно поставить перед собой какого-либо ученика, а затем медленно поднимать вверх свою правую руку, держа его левую. После этого провести еще ряд упражнений.

Теперь мы знаем, что в зеркале все становится наоборот: правая рука станет левой, левая нога – правой.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Специальная школа интернат №8 г.Пласта»

_____________________________________________________________________________________

457020, Челябинская обл., г. Пласт, ул. Коминтерна, 62, тел. 8-(351-60)-2-11-74, эл.адрес: school8-plast@yandex.ru




Областная методическая неделя


«Создание условий для эффективной организации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в современной системе образования»


Семинар


«Организация единой коррекционно-развивающей среды для обучающихся с умственной отсталостью в условиях специальной (коррекционной) школы»


Занятие по теме:

«Симметрия»

2 класс







Разработала воспитатель

Первой квалификационной категории

Осокина Татьяна Витальевна















2015

Технологическая карта урока по информатике 2 класс


Тема: Симметрия.

Цель: Закрепить понятия симметрия; симметричность фигур; ось симметрии; научить ориентироваться на листе бумаги; находить ось симметрии некоторых фигур.

Задачи:

Учебно-познавательная формирование умений работать с понятием симметрия; научить определять симметричные предметы.

Развивающая - развитие познавательных и творческих способностей учащихся, наглядно-образного мышления.

Воспитательная - воспитание усидчивости, аккуратности, внимательности при выполнении практических работ.




Содержание учено-познавательной деятельности

Методический инструментарий

Ориентиры развития






















2

1.

Мотивация.




2.


Актуализация знаний.

Цель: Проверить готовность учащихся к уроку, уровень усвоения знаний на предыдущем уроке.

Ребята нам пришло письмо от нашего домовёнка Кузи.

«Дорогие мальчишки и девчонки 2 класса, мне опять нужна ваша помощь. Помогите нарядить ёлочку. Ваш домовёнок Кузя.»

Поможем Кузи нарядить ёлочку. (при правильном выполнении задания крепим одну деталь)

Повторение материала, изученного на прошлом уроке.

У ребят на столе геометрические фигуры.




Назовите геометрические фигуры, которые лежат перед вами. (Квадрат, прямоугольник, треугольник, круг)
– Возьмите первую фигуру и согните её пополам. Точно так же согните все фигуры.
– А  теперь разверните рисунки, у вас получились две одинаковые части фигуры, которые разделяет  линия сгиба.
– Как называется линия сгиба? (осью симметрии.)

- Что делает ось симметрии с предметом? (Делит его на две одинаковые половинки).

Проведите ось симметрии на 1 рисунке.

Сколько осей симметрии имеет снежинка?

Сколько осей симметрии имеет бабочка?

Фронтальная работа на интерактивной доске

Развитие учебно-познавательной

мотивации



У всех ли фигур на 2 рисунке мы можем провести ось симметрии?

3

На прошлом занятии мы с вами говорили, что некоторые буквы имеют ось симметрии. Давайте ещё раз вспомним, что делает ось симметрии с предметом? (Делит его на две одинаковые половинки). Попробуйте построить эти буквы. (работа с пластилином)


Отгадайте загадку:

Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец – глупца,
Баран – барана,
Овцу в нем видела овца,
И обезьяну – обезьяна,
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало.)

Мы с вами говорили, что зеркало, это ось симметрии. Поиграем в игру зеркало.


Игра «Зеркало»


Учитель предлагает ученикам встать и стать его зеркалом, т.е. повторять все его движения в зеркальном отражении. Учитель поднимает руку – ученики тоже, отставляет ногу в сторону – ученики тоже. Однако нужно напомнить ученикам, что они – зеркало, т.е. они должны отражать все движения учителя. Возможно, дети поднимут вместе с правой рукой учителя свою правую руку (как на физкультуре), но, отражаясь в зеркале, правая рука становится левой. А если приблизиться к зеркалу вплотную, то можно слиться со своим отражением. Для демонстрации этого можно поставить перед собой какого-либо ученика, а затем медленно поднимать вверх свою правую руку, держа его левую. После этого провести еще ряд упражнений.
Теперь мы знаем, что в зеркале все становится наоборот: правая рука станет левой, левая нога – правой.


Развитие зрительной памяти, мышления.
















Формирование здорового образа жизни

3

4

- А хотите научиться рисовать симметричные предметы относительно оси симметрии?

- Мы будем учиться строить фигуры, которые симметричны данным относительно заданной оси.

Задание 44 в тетради

Представим себе, что на линию АБ поставили зеркало. Что мы увидим в этом зеркале? (Отражение этих предметов.)

А как изменятся в этом зеркале предметы? (Будет все наоборот: то, что было правым – станет левым и наоборот.)

Говорят, что эти отражения симметричны самим предметам.


После этого дети находят пары симметричных фигур: кораблики и варежки. А домики и уточки не будут симметричны.
Это можно проверить, если сложить лист по линии АБ. В этом случае предметы должны совпасть. Такие предметы называются симметричными относительно оси АБ.


Фронтально-индивидуальная



5

Задание в тетради

Ученики должны назвать симметричные предметы. Для этого можно представить себе, что на линию АБ поставили зеркало. А как изменятся в этом зеркале предметы? (Будет все наоборот: то, что было правым станет левым и наоборот.) говорят, что отражения симметричны сами предметам.

После этого дети находят пары симметричных фигур: листик и цветочек. А яблоко не будет симметричным, так как у них веточки смотрят в одну сторону.

Это можно проверить, если сложить лист по линии АБ. В этом случае предметы должны совпасть.


Фронтальная работа

Развитие познавательной деятельности обучающихся


Задание у доски

Расположите человечков симметрично данным. Ученики должны нарисовать предметы, симметричные данным относительно заданной оси.


Задание у доски

На каком рисунке есть симметрия?

Объясните почему.


4

6

Задание в тетради

Ось симметрии бывает вертикальная и горизонтальная. Нам надо построить фигуры симметричные данным и посмотреть, что получилось. Как проверить правильно мы нарисовали? (сложить по оси АБ, по оси ВГ)


Индивидуальная работа с самопроверкой


Развитие зрительной памяти, образного, творческого мышления.


7

Задание в тетради

Ученики должны нарисовать отражение фигуры по вертикальной и горизонтальной оси.

Сколько осей симметрий у этой фигуры? (2)



Формирование мотивации интереса к предмету


8

Физминутка «Снеговики»



Формирование здорового образа жизни

9

Ребята посмотрите нам наш домовёнок прислал снова письмо. «Спасибо, что помогли нарядить ёлочку. Ваш домовёнок Кузя. Приходите на новый год в гости».

Практическая работа.

Ребята садятся за компьютеры, запускают программу «Симметрия» и учатся правильно строить симметричные фигуры.

Индивидуально дети раскрашивают симметрично бабочку.


Индивидуальная работа за компьютером

Формирование информационно-коммуникационной культуры. Развитие внимания при выполнении практической работы

5











10


Релаксация

Проследить за мячиком.




11

Подведение итогов.

- Что мы сегодня делали на уроке? (Учились строить симметричные фигуры)

- Вы научились строить симметричные фигуры?


Объявляю оценки за урок и выставляю их в дневник.





-80%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Симметрия (технологическая карта) (71 КB)
