Цель урока:
Создание условий для развития интересов и способностей учащихся к математике на основе изучения графиков квадратичной функции, формирование умений исследования функций и построения их графиков в среде электронных таблиц.
Развитие метапредметных связей.
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся.
(планируемые результаты):
Личностные:
развитие у учащихся самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений
Метапредметные:
развитие у учащихся умений:
формулировать гипотезы и оценивать их верность с точки зрения полученной в ходе исследования информации;
проводить исследование по предложенному плану;
на основании результатов эксперимента формулировать вывод;
развивать коммуникативные навыки при организации работы в группах.
Предметные:
формирование у учащихся умений строить графики квадратичных функций с помощью преобразований (симметрия, перенос) и в среде электронных таблиц;
Организация учебной деятельности в современной школе предполагает переход от преимущественно информационных форм к активным методам и формам обучения с включением элементов проблемности, научного поиска, широкого использования резервов самостоятельной работы обучающихся.
Данный урок состоит из основных этапов, на каждом из которых максимально создана ситуация активного включения ребенка в учебный процесс.
Мотивация.
Цель:
побудить учащихся к формулированию гипотез. Для создания проблемной ситуации был проведен опрос уже известного материала, построены графики казалось бы «одинаковых» функций и задан проблемный вопрос.
Результат:
появилось несколько вариантов гипотез, что вызвало необходимость их проверки
Исследование.
Цель:
одновременная проверка нескольких гипотез.
Результат:
выполнение практического задания позволило учащимся сделать вывод о различных видах графиков и принципах их построения
Обмен информацией.
Цель:
представить результаты работы групп всему классу.
Результат:
учащиеся представили свои результаты другим ученикам, с одной сторона, и в тоже время соотносили со своим вариантом решение других групп. Некоторые учащиеся вносили дополнения, другие задавали уточняющие вопросы.
Связывание информации.
Цель:
обобщить информацию и сделать вывод о верности гипотез.
Результат:
был сформулирован обобщающий вывод о правилах построения графиков функций у=ах2+n, у=а(х-m) 2, у=а(х-m) 2+n и сделан вывод о верности гипотез.
Рефлексия. Домашнее задание.
Цель:
самооценка деятельности учащихся на уроке и обсуждение перспективы дальнейшей работы над темой.
Технологическая карта урока.
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Что мы изучили на прошлом уроке?
Сегодня мы продолжим работу с квадратичной функцией и ее графиками.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Учитель задает вопросы:
1. Какую функцию называют квадратичной?
2. Как называется график квадратичной функции?
3. Сформулируйте свойства функции у=ах2 при а<0 и а>0?
4. Как можно получить график функции у=ах2 из параболы у=х2, если а>1 и если 0
3. Целеполагание и мотивация.
Как вы думаете одинаковы ли графики у функций: у=х2+3 и у=(х+3) 2.
Проблема: А как построить график квадратичной функции у=ах2+n, у=а(х-m) 2, у=а(х-m) 2+n
Цель урока
- Какая цель нашего урока?
Весь материал - в документе.