Цель урока:
формировать представление о математике как о части общечеловеческой культуры через показ возможности использования осевой симметрии при решении задач практического характера.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Над какой темой мы работали на прошлом уроке?
Чем мы занимались на уроках?
Хотите познакомиться с симметричными фигурами и научиться их строить?
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Что вы делали дома?
Возьмите конверты с геометрическими фигурами и поделите их на группы по признакам.
3. Выявление места и причины затруднения.
По какому признаку я разделила фигуры?
(Симметричные и не симметричные)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Сложите эти фигуры пополам по линии сгиба.
Ось симметрии - линия сгиба на равные части.
Как будут называться фигуры имеющие ось симметрии?
На какие же группы я разделила фигуры в начале урока?
Назовите тему сегодняшнего урока?

Цель урока?
5. Реализация построенного проекта.
Проверка сложенных фигур (не симметричные убрать).
Как называется линия сгиба?
Сколько их в каждой фигуре?
С какими фигурами работали ?
Почему?
Давайте сравним наш вывод с учебником, стр. 46.
Физкультминутка «Зеркало»
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Закрепим наши знания на практике №1 (ось симметрии: горизонтальная и вертикальная).
№ 2, стр.47.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
В природе мы можем встретит
Симметричные предметы?
У вас на столе конверты, откройте их. Проведите если возможно ось симметрии на картинках.
Проверти правильность работы по эталону.
Весь материал - в документе.

Симметричные фигуры (49 КB)

