Автор: Позднякова Мария Николаевна
Учитель высшей категории
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «средняя образовательная школа №103» город Челябинск
Структура интегрированного конспекта учебного занятия
Класс 4-5 (2 часа)
Название учебного занятия: Урок-исследование слова «Семья» «Семейные ценности» (интегрированный: Основы религиозных культур и светской этики (далее по тексту ОРКСЭ) и элементы: история, русский язык, обществознание и др…)
Авторы и название учебной программы ОРКСЭ С.П. Казачкова; история, обществознание, русский язык, и элементы других предметов. А. Л. Беглов; Е. В. Саплина 4-5 класс «Основы мировых религиозных культур»
Педагогическая идея урока (эпиграф, девиз) (Счастлив тот, кто счастлив у себя дома…) Л. Толстой.; (Любовь к Родине начинается с семьи.) Ф. Бэкон.
Тип учебного занятия: занятие по обобщению и систематизации усвоенного учебного материала (интегрированный урок)
Вид учебного занятия: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах, коллективная
Основные понятия: семья, семейные ценности, традиции
Межпредметные связи: история, обществознание, философия, окружающий мир, ИЗО, литературное чтение, этика, русский язык, ОРКСЭ.
Цель учебного занятия:
Обучающие:
- создать условия для формирования, выявление особенностей семьи в различных религиях;
- рассмотреть процесс формирования семейных ценностей русской семьи;
- познакомить с правовым статусом современной семьи;
- сформировать целостное, комплексное представление о рассматриваемом понятии, пропустив его через языковую и историческую систему;
- продолжить обучение работе с текстами разных жанров и стилей;
- используя проблемно-интегративный подход к обучению, направлять поисковую деятельность учащихся на решение системы взаимосвязанных внутри - и меж предметных учебных проблем;
Развивающие:
- организовать совместную поисковую деятельность детей по определению основных ценностей современной семьи, таких как: забота, согласие, любовь, почитание старших, ответственность каждого за доброе имя семьи;
- способствовать развитию умений сравнивать, анализировать, делать выводы;
- развивать умения переносить ранее полученные знания на новую ситуацию;
- развитие творческого воображения.
- устанавливать закономерности, искать новые факты, которые подтвердили бы правильность выдвинутой гипотезы и установленной закономерности;
- развивать познавательную активность, умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его внутренней сутью, причинами изменений, анализировать условия, определяющие различные тенденции его развития.
Воспитательные:
- развивать эмоциональную сферу учащихся, привлекая материал по истории, литературе, живописи, философии, ОРКСЭ;
- воспитание правильного понимания нравственно-эстетических категорий;
- воспитание любви и гордости к истории Отечества и родному языку, религии;
- воспитание толерантности.
- организовать совместную деятельность по формированию уважения к членам своей семьи, доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое и близкое
Задачи планируемые образовательные результаты учебного занятия:
Задачи:
- конкретизировать с учащимися понятия семья и семейные ценности, показать как традиционные религии России относятся к семье, подвести учащихся к выводу, что семейные ценности различных религиозных культур – совпадают.
- развивать умения сравнивать, анализировать текст, выделять существенное, обобщать; способствовать развитию коммуникативных качеств; умению работать в группе.
- воспитывать чувство гордости за свою семью, уважение к семейным ценностям и традициям представителей разных культур
Планируемые результаты:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий.
- участвовать в диспутах, слушать собеседника и излагать свое мнение.
- воспитание гражданственности, патриотизма, уважение к правам, свободам и обязанностям человека
- любовь к России, народу, своей семье
Предметные:
- конкретизировать с учащимися понятия семья и семейные ценности, показать как традиционные религии России относятся к семье, подвести учащихся к выводу, что семейные ценности различных религиозных культур – совпадают
Метапредметные:
- регулятивные: осуществление функций самоконтроля процесса и результатов деятельности.
- познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
- коммуникативные: принимают участие в работе парами и группами, ориентируются на общепринятые правила сотрудничества.
- личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу, стремятся к достижению успеха в учебной деятельности, имеют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.
Оборудование: раздаточный материал, видеоматериал, листы ватмана, маркеры, книги о семье, словари, Конституция РФ, Семейный Кодекс РФ, учебник, справочники, презентации, приложения:
| Название этапа | Ведущая деятельность | |
| учителя | Учащихся | |
| 1 Организационный момент и самоопределение к деятельности | Звучит музыка Шаинского «Родительский дом» Ю. Антонов «Под крышей дома твоего». Полюби дерево, растущее у дома. Первый поцелуй мамы…. Что это значит. Назовите родственное слово слову «Родина». Чтение стихотворения учителя. «Семья». О чем пойдет разговор на сегодняшнем занятии? (семья…) Как замечательно иметь семью, семейный очаг. | Дети отвечают на поставленные вопросы
О семье, о взаимоотношениях в ней, о семейных ценностях |
| 2 Актуализация опорных знаний | У меня в руках ключевое слово «Семья». Задание: назовите несколько прилагательных ассоциирующихся с ключевым словом. Три глагола по тому-же принципу. Сразу напрашивается фраза, несущая смысловую нагрузку. | Дружная, большая, заботливая, приличная…
Радуется, живет, богатеет
Вся семья вместе – так и душа на месте. |
| 3 Повторение изученного материала | Почему часто говорят, что семья – это семь и Я. Произнесите несколько раз это слово. Семь – особое, таинственное число. Вспомните, где мы его встречаем? Назовите пословицы и выражения где встречается число семь? Для чего люди создают семью? Как называются люди, объединенные одной семьей? Как вы думаете, в каком случае родители могут сказать о своих детях, что это моя защита и опора в старости? |
Семь раз отмерь, один раз отрежь. Семеро, одного не ждут. Семь бед – один ответ. До седьмого пота… Семь шкур спустить… |
| Групповая работа Работа по статье «Род и семья – исток нравственных отношений» |
| Идет обсуждение предложенного задания в группах. Отчитываются о проделанной работе. |
|
| В каждой семье есть семейный альбом. Чье фото мы поместим на первую страницу альбома? Почему? Символом семьи – является дерево. Какой орган дерева находится в земле? (корень). Любое дерево берет начало от корня. И нашим появлением на свет мы обязаны папам и мамам. А папы и мамы – благодарят бабушек и дедушек. А дедушки и бабушки благодарят прабабушек и прадедушек. Какие обязанности у членов семьи?
Как много мы говорим о слове семья? Что оно означает? Когда оно появилось? Отправляемся в далекое путешествие. | Глава семьи – отец.
Дать жизнь детям. Воспитывать и заботиться. Зарабатывать средства к существованию. Вести домашнее хозяйство. Заботиться о престарелых членах семьи.
Остановка №1. Этимологический словарь. Работа со значением слова
|
|
| Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Как устойчивое объединение возникает с разложением родового строя. Первая историческая форма моногамии - патриархальная семья(управлялась отцом, включала его потомков с их женами и детьми, а также домашних рабов). Индустриализация разрушает связь семьи с домашним производством, оставляя у нее из экономических функций лишь организацию быта; большинство семей состоит из супругов и их детей (нуклеарная семья). В современном обществе действуют две противоречивые тенденции: обновление семьи на основе промышленного и культурного прогресса (превращение семьи в морально-правовой союз мужчины и женщины) и рост семейных коллизий и значительное число разводов. Большинство браков заключается по личному выбору будущих супругов, а семейные отношения все больше характеризуются их равноправием. | |
|
| Остановка «История».
| Учитель, ученик, ученица – читают по ролям шуточное стихотворение. Как появилась семья на земле (Адам и Ева) |
|
| Китайская притча «Ладная семья». Что является основой хорошей семьи? | Дети читают притчу. Самостоятельно отвечают на вопрос: Что является основой хорошей семьи? |
|
| На что может рассчитывать человек в семье? | Любовь, прощение, взаимопомощь, поддержка, понимание, обретение спокойствия, уверенности и чувства безопасности. |
|
| Как вы думаете на чем держится семья? Какие это качества? | На семейных ценностях
Понимание, любовь, уважение, доверие, доброта, забота, помощь, дружба. |
|
| Назовите семейные заповеди. | Уважайте мнение членов семьи. Старайтесь понять и простить. Никогда не смейтесь над кем-то. Уважайте родственников. Почитайте родителей. |
| 4 Первичное закрепление | Делимся на три группы. Будем сравнивать основные ценности семьи в исламе, буддизме, православии, иудеев. Совпадает ли представление семейных ценностей в разных религиозных культурах? Как вы считаете, почему? | Ответы детей на поставленные вопросы учителя. Семья – святое для всех религий. |
| 5 Закрепление основных понятий урока. Цель: сформировать представление о семейных ценностях. | Работа в парах. | Закончи предложения: Назови пословицы о семье существующие у разных народов. Напиши законы семьи. Прочитай басню. Сделай вывод. |
| 6 Самостоятельная работа. Цель: проверить умение учащихся работать самостоятельно | Чтение статьи в учебнике стр. 74-75. Работа с кроссвордом. |
|
| 7 Рефлексия | Над какой темой мы работали на уроке? Что поняли и уяснили для себя? Самый большой мой успех? Мои самые значительные трудности. |
|
| 8 Домашнее задание | Написать сочинение о своей семье. Ответить на вопросы стр. 75 Создать фамильное дерево своей семьи. Взять интервью у членов семьи. Нарисовать картину дружной семьи. Нарисовать герб своей семьи. |
|
| 9 Презентация «Семья» |
|
|
Приложение
1. Петрушевская Л.С. Отрывок из сказки «Счастливые кошки»
Жила-была одна девочка, которая как-то сказала:
- Счастливые эти кошки! Гуляют, в школу не ходят! Я бы тоже так хотела!
И она решила найти колдуна, чтобы он превратил ее в кошку.
А колдун как раз проходил мимо и мигом выполнил желание девочки.
Тут же она оказалась на полу и зашипела.
А колдун превратился в саму девочку, топнул ногой и сказал:
- Я не хочу эту кошку, фу, она противная.
Родители удивились, они думали, что это девочка тайно принесла в дом кошку.
Но девочка-колдун взяла и выкинула девочку-кошку на лестницу, а потом и из подъезда.
Кошка мяукала на морозе , но девочка-колдун упорно сидела перед телевизором и ела конфеты, и съела все конфеты, какие были в доме, а родители ничего не могли с ней поделать, потому что поздно опомнились.
Но самая большая неожиданность случилась назавтра к вечеру, когда папа с мамой вернулись с работы.
Колдун в образе девочки очень заскучал и пригласил к себе в гости друзей, которые тоже пришли не одни.
Короче, когда родители вошли в дом, дым стоял коромыслом, дочка пьяная сидела за столом и пела песню, обнявшись с какой-то некрасивой, немолодой красномордой тетенькой с очень черными бровями, а по квартире там и сям расположились живописными группами мужики и тетки с папиными бутылками в руках и мамиными сигаретами в зубах.
Папа с большим трудом выгнал этих людей, дочка визжала и топала ногами, кричала, что у каждого должны быть свои друзья и что родители жадные и так далее, особенно же дочка ни за что не хотела отпускать свою старую толстую подругу, вопя, что без нее не заснет и нельзя выталкивать людей на мороз!
Дочь плакала, мама стала ей мерить температуру, папа собирал побитую посуду, короче, ночь прошла в хлопотах.
В школу девочка не пошла, мама на работу тоже не пошла, но дочь стала утром настойчиво посылать ее за бутылкой, предлагала распить это дело совместно и просила подымить.
Что касается кошки, то она провела эту ночь на улице под занесенной снегом машиной, а утром прорвалась в подъезд вслед за почтальоншей и стала мяукать у родной двери, но там работало радио, гремел телевизор, играл магнитофон и кто-то еще вдобавок громко визжал.
2.Толстой Л.Н. Отрывок из романа « Анна Каренина».
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
Все смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме. Положение это продолжалось уже третий день и мучительно чувствовалось и самими супругами, и всеми членами семьи, и домочадцами. Все члены семьи и домочадцы чувствовали, что нет смысла в их сожительстве и что на каждом постоялом дворе случайно сошедшиеся люди более связаны между собой, чем они, члены семьи и домочадцы Облонских. Жена не выходила из своих комнат, мужа третий день не было дома. Дети бегали по всему дому, как потерянные; англичанка поссорилась с экономкой и написала записку приятельнице, прося приискать ей новое место; повар ушел еще вчера со двора, во время обеда; черная кухарка и кучер просили расчета.
3.Н. Доризо Бабушка
Спешит на свидание бабушка,
Не правда ли, это смешно?
Спешит на свидание бабушка,
Он ждёт её возле кино.
Расплакалась внучка обиженно,
Сердито нахмурился зять —
Спешит на свидание бабушка,
Да как же такое понять!
Из дома ушла, оробевшая,
Виновная в чём-то ушла...
Когда-то давно овдовевшая,
Всю жизнь она им отдала.
Кого-то всегда она нянчила —
То дочку, то внучку свою —
И вдруг в первый раз озадачила
Своим непокорством семью.
Впервые приходится дочери
Отчаянно стряпать обед:
Ушла на свидание бабушка, —
И это на старости лет!
Спешит на свидание бабушка,
И совестно ей от того...
Спешит на свидание бабушка,
А бабушке — сорок всего.
1971
4. Чем тебе угодить, отдаляясь от себя?
Может, мимо бродить, не тревожа тебя?
Может, лучше уйти - только деньги давать?
Как любовь обрести??? Брак нельзя разрывать!!!
Но, увы, тщетно все. Мы - раздельные "Я".
Нас ничто не спасет - ибо мы не семья...
(Интернет-ресурсы)
5. Семья - это о самых дорогих.
О самых нежных, горячо любимых.
О самых добрых, самых ласковых.
О самых сильных и чуть-чуть ранимых.
Семья - это тот хмурый взгляд отца.
Улыбка матери, поддержка и вниманье.
Семья - это открытые сердца,
В которых нет укора и страданья.
6. «Чайлдфри» (англ. Childfree) — добровольная бездетность; отказ иметь детей по идейным соображениям, а также сами люди, отказавшиеся рождать детей.
Термин возник сравнительно недавно — в 70-х годах ХХ века, а одно из первых объединений чайлдфри сформировалось лишь спустя 20 лет, когда добровольная бездетность стала набирать популярность в США и Европе. Однако достаточно много людей, живших в самые разные времена, выбирали добровольную бездетность. Чайлдфри прошлых эпох — это преимущественно богатые и знаменитые люди: писатели, философы, ученые, актеры, балерины. Среди простых людей чайлдфри не было, поскольку в традиционном обществе никому даже в голову не приходило задуматься о том, что детей можно и не иметь. А в условиях низкого уровня медицины и частой детской смертности высокая рождаемость обеспечивала сохранение человеческого рода.
Правила счастливой супружеской жизни, по Д. Карнеги (амер. психолог)
Не нужно придираться.
Не пытайтесь переделать своего супруга.
Не критикуйте.
Выражайте друг другу вашу искреннюю признательность.
Оказывайте друг другу небольшие знаки внимания.
Будьте предупредительны.
Прочтите хорошую книгу о сексуальной стороне супружеской жизни.


Семья, семейные ценности (3.77 MB)

