Цели: 1. Формирование представления о жизненном идеале семьи, правильное отношение к семье, семейным ценностям. 2. Получить навыки семейной дипломатии. 3. Воспитывать любовь и уважение к членам семьи, заботливое отношение к близким людям.
Ход урока
I. Организационный момент (настрой на урок - звучит песня в исполнении Л. Долиной «Погода в доме») - (1 минута).
II. Слово учителя: Ребята, послушайте стихотворение поэтессы Л Сусловой.
А дом, заставленный добром, - еще не дом.
И даже люстра над столом, - еще не дом.
И на окне с живым цветком – еще не дом.
И даже с чайника с баском – еще не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Так эта истина понятна и проста –
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом.
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
А что значит для вас слово «СЕМЬЯ»? Давайте сейчас заполним кластер, с чем у вас ассоциируется слово «СЕМЬЯ»? (Возможные варианты ответов: тепло, уют, доверие, взаимовыручка, крепость, очаг и т. п.)- (3 минуты).
III. Проверка домашнего задания: На дом вам было дано задание – написать сочинение о своей семье, давайте послушаем ваши сочинения (выборочное чтение сочинений «Моя семья») - (3 минуты).
IV. Деление на группы по названиям групп («Очаг», «Уют»), спрятанных в обвёртках конфет, распределение ролей: «хозяин дома» - капитан команды, «хранитель времени», секретарь, журналисты. Подумайте, почему ваши группы так называются? - (2 минуты).
V. Групповая работа: Составить девиз семьи, нарисовать герб - (7 минут).
VI. Задание группам: соберите пословицы:
Дом – полная чаша. В семье и каша гуще. Семья воюет, а один горюет. На что и клад, когда в семье лад. Семья вся вместе – душа на месте –(2 минуты).
VII. В исполнении родителей звучит песня «Погода в доме» (куплет с припевом) - (2 минуты).
VIII. Тренинг «Погода в доме»: дети и их родители становятся в круг друг за другом, внимательно слушая учителя, участники массажируют спины друг другу. Итак, начинаем наш тренинг: Погода ясная, светит солнце (поглаживаем спины), вдруг появляются тучки и начинает накрапывать дождик (слегка барабаним пальцами), вдруг ветер усиливается, льет сильный ливень (постукивают друг друга по спинам), ливень становится ещё сильнее, но спустя некоторое время погода проясняется, выглядывает солнце (снова поглаживаем друг друга по спинам) - (3 минуты). Спасибо всем за участие!
IX. Наши мамы-эксперты по семейным отношениям приготовили вам ещё одно задание «Конфликтные ситуации». Мы уже говорили, что в семье бывают конфликтные ситуации. В конфликтной ситуации очень важно понять позицию другого, стать на его место. В конце концов, надо владеть навыками семейной дипломатии. Давайте попробуем в некоторых ситуациях быть дипломатами.
1 ситуация. Папа принес домой отчет о проделанной работе. Щенок, которого вам недавно подарили, добрался до него и поиграл, немного порвал. Папа объявил, что отдаст щенка. Конфликт неизбежен.
Найдите дипломатическое решение проблемы и способ помочь папе.
(обсуждение в командах, затем выступление дипломатов)
2 ситуация. Вы получили две «2». А сегодня вас пригласили на вечеринку к другу. Мама, конечно, вас не отпускает. Постарайтесь убедить ее и найдите вместе выход из этой ситуации (обсуждение в командах, разыгрываем эту ситуацию). -Молодцы, вы настоящие дипломаты! - (по 3 минуты каждой группе – всего 6 минут).
X. Конкурс «строителей»: с помощью ваших фотографий и сподручных материалов постройте дом, что вы увидели, сделайте выводы. (Возможные варианты ответов: «Семья – это родственные люди, живущие в доме, поддерживающие и любящие друг друга») - (3 минуты).
Полную информацию смотрите в файле.