Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  2 класс  /  Село моё родное

Село моё родное

Сценарий внеклассного мероприятия с мультимедийной презентацией, посвящённого малой родине

16.01.2017

Содержимое разработки

Собери пословицы

Родина - мать

чужая — мачеха.

Без корня трава не растёт,


, умей за неё постоять.

За край родной

- что соловей без песни.

Родная сторона — мать,

без Родины человек не живёт.

Человек без Родины

не страшно и в бой.



Собери пословицы

Родина - мать

чужая — мачеха.

Без корня трава не растёт,


, умей за неё постоять.

За край родной

- что соловей без песни.

Родная сторона — мать,

без Родины человек не живёт.

Человек без Родины

не страшно и в бой.




Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие во 2 классе

Тема: Село моё родное

Цель: пробудить познавательный интерес к родному краю через изучение истории и природы села.

Задачи:

  1. формирование любви к родному селу и интереса к его прошлому и настоящему;

  2. развитие бережного отношения к природе;

  3. формирование умения ориентироваться в ближайшем природном и культурном окружении.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД:

  • выделять из темы занятия известные знания;

  • оценивать уровень своих знаний по теме;

  • сверять свои ответы с образцом.

Познавательные УУД:

  • знакомиться с историей села Лихачи;

  • узнать о природе родного края.

Коммуникативные УУД:

  • формулировать ответы на вопросы;

  • вникать в смысл того, о чем говорят;

  • готовить небольшие сообщения с помощью взрослых.

Личностные УУД:

  • формирование целостного видения окружающего мира;

  • формирование эстетического чувства.

  • проявление индивидуальных творческих способностей.

Оборудование: рисунки учащихся «Мой дом», сочинения учащихся «Моё село», выставка рисунков и сочинений учащихся на доске, компьютер и мультимедийное оборудование, презентация «Село моё родное».

Ход мероприятия.

  1. Определение темы.

  • Звучит песня «С чего начинается родина...»

  • Ребята, о чём пойдёт речь на нашем мероприятии?

2. Содержание мероприятия.

  • А что для вас «родина»? (ответы детей) Село моё родное (слайд 1)

  • Дети читают стихи

1.Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых,

Рядом с мамой мы идём.

2. Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

3. Что мы Родиной зовем?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим- синим

Флаг России над Кремлём.

4. В нашем светлом Зауральеье,

Как моря, шумят леса,

И глядят на нас с любовью

Луговых цветов глаза.

5. Хоровод берёз на взгорье,

Древний город над рекой…

Никогда мы Зауральеье,

Не расстанемся с тобой!

6. Здесь у нас под небом синим

Возле каждого крыльца

Начинается Россия

Звонкой песенкой скворца.

7. Цветёт над тихой речкой яблоня.

Сады, задумавшись, стоят.

Какая Родина нарядная,

Она сама как дивный сад!

8. Играет речка перекатами,

В ней рыба вся из серебра,

Какая Родина богатая,

Не сосчитать её добра!

9. Бежит волна неторопливая,

Простор полей ласкает глаз.

Какая Родина счастливая,

И это счастье всё для нас!

  • Ребята, сегодня я предлагаю отправиться в путешествие по нашему селу. Вы скажите, что мы здесь не видели, о чём не слышали? Вот мы и проверим, как вы хорошо знаете родное село. Ведь для многих из вас оно действительно родное. Мы с вами побываем не только в селе настоящем, но и совершим экскурсию в его прошлое, а также в окрестные леса. Тем самым мы подытожим работу над проектом, которое так и называется «Село моё родное», и заполним папку с нашими проектными работами. И так, готовы! Тогда отправляемся в путь! А транспорт наш нехилый, простой, сельский, гужевой. А на чём раньше в сёлах крестьяне ездили? Конечно, на лошадях! У нас две подводы: 1 ряд и 2 ряд. Но-о-о!

  • Приехали! А куда мы приехали? На станцию «Давно это было» (слайд 2). Как возникло наше село, откуда пошло? Существуют две легенды о селе Лихачи. Познакомимся с ними. (2 ученика рассказывают легенды о селе: 1- Давно, может быть два века назад, бежал в эти края крепостной крестьянин по фамилии Лихач. Дремучая Сибирь приютили его, и поселился он на берегу озера. Построил себе худенькое жилище. Здесь же стали селиться и другие люди. Вскоре выросло на берегу озера целое селение, которое стало называться Лихачи, по имени первого поселенца. 2 — Где-то в конце 17 века ездил почтарь-ямщик Лихачёв через наши места в город Тобольск. Когда уставал, то любил отдыхать на берегу нашего озера. Однажды плохие люди подстерегли его и убили. В честь его озеро стали называть Лихачёво, и поселение, которое здесь возниклло — тоже Лихачёво. А затем для легкости произношения стали называть Лихачи.)

  • Как следует из документа 1782 года, основание села уходит в 70-е годы 18 века. Первооснователь нашего села- Иван Григорьевич Едомской (род. В 1714 году). В «обзоре экономического и сельскохозяйственного состояния Курганского округа Тобольской губернии» на 1895 год о деревне Лихачи писалось так: в деревне имелась церковно-приходская школа, 24 ветряных мельницы. Люди занимаются хлебопашеством, изготовлением кирпичей. Всего дворов: 208, мужчин — 520, женщих — 533, ссыльных - 9 всего населения 1062. грамотных — 149. В 1902 году построили церковь, в 1907 году — школу, где было 2 класса. Первым учителем был Почуев Константин Александрович.

  • В 1929 году крестьяне нашего села объединились в коммуну «Светлый путь», но к концу года она распалась и возник колхоз «Крестьянин». Затем коллективы были переименованы в «20 лет октября». В 1936 году появились в колхозе колёсные тракторы. На них работали мужчины и женщины. В 1957 году возник совхоз «Чапаевский». Он назван в честь легендарного героя гражданской войны — Василия Ивановича Чапаева. В селе есть памятник Чапаеву и одна из улиц названа в его честь. Великая Отечественная война не обошла наше село. Ушло на фронт 200 лихачёвцев, вернулось — половина из них. В нашем селе на данный момент проживает один ветеран ВОВ — Плотникова Ефросинья Васильевна. (слайд 3)60-70 -е годы для села самые лучшие. Люди стали жить лучше, покупали машины, телевизоры. Получали хорошую зарплату, ездили по бесплатным путёвкам на отдых. В селе был клуб, детсад, ясли, пекарня, магазины, столовая, парикмахерская, школа, библиотека, интернат, медпункт и больница с койка-местами в которой работали хорошие врачи. В совхозе «Чапаевский» в 70-80 годы крупного рогатого скота насчитывалось более 7000 голов. Разводили мясных коров породы герефорд. В 1969 году открылась средняя школа, её директором был Фофанов Николай Григорьевич(слайд 4). Первый выпуск состоялся в 1972 году (слайд 5). Вот каким было наше село!

  • Продолжаем наше путешествие! Едем дальше! Станция «Мудрость народная» (слайд 6) За морем теплее, а у нас светлее. На чужой стороне Родина милей вдвойне. Где кто родится, там и пригодится. Вот некоторые из пословиц о Родине, которые сложил народ. Человек всегда был готов отдать свою любовь, преданность и жизнь Родине, своему народу. Мы тоже с вами много говорили о разных пословицах, в том числе и о родине. Сейчас проверим, как вы их запомнили. Выполните задание «Собери пословицу». (пословицы 2 группам, проверка)

  • Не будем медлить и отправимся далее. Но-о-о! Едем — едем! Приехали. А куда — отгадайте:

Он и сын, и дочь природе.

Популярен он в народе.

Влажный воздух, запах хвои,

Можно в нём пикник устроить.

В нём деревья до небес.

Он зелёный, добрый ... (лес) (слайд 7) Леса в наших местах красивые, полны своих богатств.

  • Ребята, а зачем в лес ходят? Мы свами сегодня отправимся в лес по загадки, а успешно их отгадав, вспомним обитателей наших лесов.

  • Под сосною у дорожки
    Кто стоит среди травы?
    Ножка есть, но нет сапожка,
    Шляпка есть - нет головы. (гриб)

  • Что же это за девица?
    Не швея, не мастерица.
    Сама ничего не шьет,
    Но в иголках круглый год.(елка)

  • Не рычу, не грозен с виду,
    Но не дам себя в обиду.
    От медведя и от волка
    Защитят меня иголки. (ёж)

  • Этот маленький народ
    Никогда не устает.
    В дом несут они на спинке
    Прутик, листики, соринки.(муравьи)

  • Я хитрая и ловкая,
    Меня зовут плутовкою.
    А мне вот больше нравится,
    Когда зовут красавицей. (лиса)

  • Всю ночь летает -
    Мышей добывает.
    А станет светло -
    Улетит в дупло. (сова)

  • Мы всегда звеним в жару

Над поляной и в бору

И кусаем всех подряд,

Даже маленьких ребят. (Комары)

  • Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

  • Всем года она считает,

Но птенцов своих бросает.

А послушать — просто врушка

Эта пестрая... (кукушка).

  • Кто в лесу деревья лечит,

Не жалея головы?

Тяжела его работа —

Целый день долбить стволы. (Дятел)

  • На большой цветной ковер

Села эскадрилья —

То раскроет, то закроет

Расписные крылья. (Бабочки)

  • Молодцы! Хорошо знаете обитателей наших лесов! (слайд 8)Ребята, а что там виднеется со стороны нашего села? Посмотрите внимательно! Конечно, наше озеро! Одно из достопримечательностей села, место летнего отдыха. Давайте -ка поворачиваем своих лошадок и напрямик к озеру! Едем- едем! Красота на озере! Прохлада! Прилягем где-нибудь в тенёчке и кросворды отгадаем. (кроссворды для каждой группы: 1- Рыбы, 2 — Птицы. Проверка. )Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса и горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину.

  • Ребята, путешествие наше заканчивается, пора двигаться обратно в школу. Пое-хали! Но- о-о! Вот и знакомые улицы, наши местные достопримечательности. (слайды 9,10,11,12,13)Вот мы и в школе! (слайд — 14)Работая над проектом «Село мой родное», мы делали фотографии улиц нашего села, выполнили несколько творческих работ: рисовали рисунки на тему «Мой дом», писали сочинения «Моё село», Ребята, кто желает зачитать свои сочинения. (дети зачитывают свои сочинения 3-4 работы).

  • Родина” - мы произносим тихо,
    И в глазах задумчивых у нас
    Медленно качается гречиха
    И дымится луч в рассветный час.
    Речка вспоминается, наверное,
    Чистая, прозрачная до дна,
    И сережки светятся на вербе,
    И в траве тропинка не видна.
    Родина! Отечество святое!
    Перелески. Рощи. Берега.
    Поле, от пшеницы золотое,
    Голубые от луны стога.
    Сладкий запах скошенного сена,
    Разговор в деревне нараспев,
    Где звезда на ставенку присела,
    До земли чуть-чуть не долетев.

  • Вот мы и закончили путешествие по окрестностям родного села. Но побывать во всех уголках, увидеть все его красоты нам еще не удалось. Читайте книги о родном крае, его природе, и вы многое узнаете сами. А самое главное — любите и берегите свою родину, совершайте добрые дела для её блага! (выходят дети и поют песню «То берёзка, то рябина...»)

3. Рефлексия.









Содержимое разработки

Село моё родное

Село моё родное

Давно это было...

Давно это было...

Плотникова Ефросинья Васильевна

Плотникова Ефросинья Васильевна

Фофанов Николай Григорьевич

Фофанов Николай Григорьевич

Мудрость народная

Мудрость народная

Памятник В. И. Чапаеву

Памятник В. И. Чапаеву

Улица Ленина

Улица Ленина

Улица Сергея Вдовина

Улица Сергея Вдовина

Обелиск у школы

Обелиск у школы

Вышка сотовой связи Мотив

Вышка сотовой связи Мотив

Лихачёвская школа

Лихачёвская школа

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Воспитатель общежития

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Село моё родное (14.57 MB)
