Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Разное  /  7 класс  /  Внеклассное мероприятие по географии "Мой родной край"

Внеклассное мероприятие по географии "Мой родной край"

Представленное мероприятие – одно из мероприятий в системе патриотического воспитания учащихся, которое призвано расширить кругозор учащихся о селе, в котором мы живем, об основных процессах, происходящих на территории села, способствовать развитию интереса у учащихся к своей родной стороне, воспитывать чувства любви и уважения к своему родному краю, своей Родине.
31.05.2014

Описание разработки

Задачи: Развитие познавательного интереса к географической науке, формирование товарищеской взаимопомощи, дружбы, дисциплинированности, углубление знаний и умений, полученных на уроках. Развитие творческой способности учащихся.

Цели:

Образовательные: Используя нетрадиционные формы обучения, познакомиться с природными особенностями, историей развития своего села.

Развивающие: Формирование географической культуры, становление географического мышления, развитие кругозора.

Воспитательные: Развивать интерес к географии своего села. Осуществлять краеведческую направленность в обучении географии. Воспитывать любовь к Родине, ответственность за свое село.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, слайды с фрагментами природы села Медет.

Ход мероприятия:

Мероприятие начинается с демонстрации слайдов природы

села Медет. На фоне музыки « Край, где ты родился», звучит стих в исполнении учащихся класса.

Ученик 1:

Мое село – Медет,

Целый мир мой.

Любовью переполнено моей.

И этот мир – счастливый и незримый,

Я каждый день люблю и боготворю.

Ученик 2:

 Слово Родина очень емкое. В его понятие входит и вся огромная территория от Балтики до Тихого океана, и великие реки, и чудесные, красивейшие города, и скромные села, и белоснежная березка или тонкая рябина в палисаднике. Моя малая Родина – это мое родное село Медет. Село расположено в юго – восточной части Черлакского района. Расстояние до Черлака 65 километров, до Омска – 210 километров. Граничит с Казахстаном и Новосибирской областью.

Ученик 3:

 В 2014 году моему родному селу исполнится 104 года.

 Здесь я родилась. Здесь впервые услышала родные песни. Здесь я пошла в школу. Моя малая Родина прекрасна в любое время года : падает ли снег, шумит ли дождь, светит ли солнце, трещит ли мороз.

 Любовь к Родине у каждого начинается с детства. Начинается она с любви к родителям, к родному дому, природе. И если с детства человек не полюбит все это какой – то щемящей сердце любовью, вряд ли он взрослым человеком познает любовь к Отечеству.

 Чувство Родины растет вместе с человеком, зреет и крепнет, мужает и передается с материнским молоком детям. А от них внукам. И так бесконечно, из поколения в поколение, пока существует гордый народ способный защитить свою Родину.

Ученик 1:

 Село Медет, как и многие другие села района, образовалось в начале 20 века переселенцами из Центральной России.

 В результате Столыпинской реформы в Сибирь потянулся многотысячный поток переселенцев. Если в 1845 – 1900 годах ежегодно прибывало из по 30 – 50 тясяч, то в 1908 году прибыло 667777 человек, в 1909 году – 619320 человек. Сибирь не готова была принять такое количество переселенцев: попросту не хватало участков для их размещения. К 1906 году земельный фонд истощился. И в 1907 году было решено производить нарезку участков для переселенцев в районах, которые ранее признавались непригодными для земледелия.

 Землеустроительная партия была направлена в Курумбельскую степь. Сюда и стали направлять переселенцев, скопившихся в ожидании земель в Омске, Сыропятской и Куликовской волостях. На долю этих людей выпало больше всего трудностей. В так называемой Курумбельской степи, переходящей в Кулундинскую и Барабинскую, населения практически не было, только кое – где встречались редкие аулы и заимки степных казахов. Это пространство представляло собой систему усохших или усыхающих озер. Большая часть этого пространства покрыта солонцами и солонцовыми почвами.

 При нарезке участков сильно завышалось количество пригодных земель. Солонцы и заболоченные участки зачислялись в сенокосы, выгоны и даже пахотные земли. На многих участках преобладали земли с тонким гумусным слоем, которые использовались лишь для пастбищ. С первых же лет стал ощущаться недостаток пахотных земель.

 Особые трудности переселенцы Курумбельской степи испытали в лесе. На многих участках почти совсем не было строевого леса. В поселках не было рубленых домов. Большинство переселенцев жили в землянках. Углублялась яма на аршин – полтора, выкладывались стены из пластов дерна, делали маленькие окна, крыша и потолок совмещались, пол оставался земляной. Позже строили глинобитные дома.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

















Внеклассное мероприятие

«Мой родной край».


























Боброва Галина Станиславовна,

учитель географии

МКОУ «Медетская СОШ»

Аннотация

Данное мероприятие – одно из мероприятий в системе патриотического воспитания учащихся, которое призвано расширить кругозор учащихся о селе, в котором мы живем, об основных процессах, происходящих на территории села, способствовать развитию интереса у учащихся к своей родной стороне, воспитывать чувства любви и уважения к своему родному краю, своей Родине.

Задачи: Развитие познавательного интереса к географической науке, формирование товарищеской взаимопомощи, дружбы, дисциплинированности, углубление знаний и умений, полученных на уроках. Развитие творческой способности учащихся.

Цели:

  1. Образовательные: Используя нетрадиционные формы обучения, познакомиться с природными особенностями, историей развития своего села.

  2. Развивающие: Формирование географической культуры, становление географического мышления, развитие кругозора.

  3. Воспитательные: Развивать интерес к географии своего села. Осуществлять краеведческую направленность в обучении географии. Воспитывать любовь к Родине, ответственность за свое село.



Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, слайды с фрагментами природы села Медет.





Ход мероприятия:

Мероприятие начинается с демонстрации слайдов природы

села Медет. На фоне музыки « Край, где ты родился», звучит стих в исполнении учащихся класса.

Ученик 1:


Мое село – Медет,

Целый мир мой.

Любовью переполнено моей.

И этот мир – счастливый и незримый,

Я каждый день люблю и боготворю.

Ученик 2:

Слово Родина очень емкое. В его понятие входит и вся огромная территория от Балтики до Тихого океана, и великие реки, и чудесные, красивейшие города, и скромные села, и белоснежная березка или тонкая рябина в палисаднике. Моя малая Родина – это мое родное село Медет. Село расположено в юго – восточной части Черлакского района. Расстояние до Черлака 65 километров, до Омска – 210 километров. Граничит с Казахстаном и Новосибирской областью.

Ученик 3:

В 2014 году моему родному селу исполнится 104 года.

Здесь я родилась. Здесь впервые услышала родные песни . Здесь я пошла в школу. Моя малая Родина прекрасна в любое время года : падает ли снег, шумит ли дождь, светит ли солнце, трещит ли мороз.

Любовь к Родине у каждого начинается с детства. Начинается она с любви к родителям, к родному дому, природе. И если с детства человек не полюбит все это какой – то щемящей сердце любовью, вряд ли он взрослым человеком познает любовь к Отечеству.

Чувство Родины растет вместе с человеком, зреет и крепнет, мужает и передается с материнским молоком детям. А от них внукам. И так бесконечно, из поколения в поколение, пока существует гордый народ способный защитить свою Родину.

Ученик 1:

Село Медет, как и многие другие села района, образовалось в начале 20 века переселенцами из Центральной России.

В результате Столыпинской реформы в Сибирь потянулся многотысячный поток переселенцев. Если в 1845 – 1900 годах ежегодно прибывало из по 30 – 50 тясяч, то в 1908 году прибыло 667777 человек, в 1909 году – 619320 человек. Сибирь не готова была принять такое количество переселенцев: попросту не хватало участков для их размещения. К 1906 году земельный фонд истощился. И в 1907 году было решено производить нарезку участков для переселенцев в районах, которые ранее признавались непригодными для земледелия.

Землеустроительная партия была направлена в Курумбельскую степь. Сюда и стали направлять переселенцев, скопившихся в ожидании земель в Омске, Сыропятской и Куликовской волостях. На долю этих людей выпало больше всего трудностей. В так называемой Курумбельской степи, переходящей в Кулундинскую и Барабинскую, населения практически не было, только кое – где встречались редкие аулы и заимки степных казахов. Это пространство представляло собой систему усохших или усыхающих озер. Большая часть этого пространства покрыта солонцами и солонцовыми почвами.

При нарезке участков сильно завышалось количество пригодных земель. Солонцы и заболоченные участки зачислялись в сенокосы, выгоны и даже пахотные земли. На многих участках преобладали земли с тонким гумусным слоем, которые использовались лишь для пастбищ. С первых же лет стал ощущаться недостаток пахотных земель.

Особые трудности переселенцы Курумбельской степи испытали в лесе. На многих участках почти совсем не было строевого леса. В поселках не было рубленых домов. Большинство переселенцев жили в землянках. Углублялась яма на аршин – полтора, выкладывались стены из пластов дерна, делали маленькие окна, крыша и потолок совмещались, пол оставался земляной. Позже строили глинобитные дома.

Так в Сибири, в Курумбельской степи, в 1908 – 1909 годах появились поселки Нурки, Куланы, в 1910 году – Стретинка и Медет.

У нас, русских, славное прошлое. Нам есть чем гордиться. Это и великие военные победы наших предков, дедов и отцов. Это и выдающиеся достижения наших ученых, и наша культура. Этим мы гордимся. И надо продолжать укреплять и обогащать Родину, защищать природу. Все это я отношу к нашему селу, жители которого вместе со всем народом участвовали в важнейших событиях нашей страны. Мужественно защищали Родину от гитлеровских захватчиков Дядич Петр Трофимович, Иванов Алексей Степанович, Лузан Иван Михайлович, Матыкин Александр Иванович,Черныш Василий Сазанович, Сарсикеев Тимержан Дюсембаевич, Рудков Фома Карпович, Черепахин Сергей Яковлевич,Черепахин Федор Яковлевич, которому в этом году исполняется 88 лет.

В далеком 1945 году закончилась война, страна возвращалась к мирным будням, встречала героев – фронтовиков. Тогда в Медете была только начальная школа. Размещалась она в небольшом домике, состоящем из двух комнат. В селе в то время было построено 5 шестиквартирных бараков и десяток небольших домиков. Неподалеку располагались хозяйственные постройки : кошары, конюшня, мастерские. Уже тогда в 50 – х годах население было многонациональным. Здесь проживали и местные жители, и эвакуированные – украинцы, белорусы, немцы, эстонцы, латыши. С началом освоения целины ,1954 – 1955 гг., население села увеличилось, стало больше и учеников в школе. Встал вопрос о новой школе, а вскоре началось строительство, и в 1971 году новая школа открыла свои двери.

Ученик 2:


По рассказам сторожилов села: Козловой Екатерины Илларионовны, Харитонова Ивана Ивановича, Харитоновой Марии Васильевны, Матюха Александры Михайловны, Новиковой Нины Яковлевны - до Октябрьской революции Медет был небольшим хутором, в котором проживал крупный арендатор. На прилегающих к Медету землях были заимки крупных арендаторов Горохова, Букина, Козинца.

В начале 20 – годов ,в период развертывания Новой Экономической Политики, когда была разрешена свободная торговля, аренда, на бывших землях арендатора Козинца была образована советско – американская концессия по разведению тонкорунной породы овец. В 1928 году, когда Новая Экономическая Политика была практически свернута, концессия была ликвидирована. А на базе этого хозяйства, а также на бывших землях арендаторов Горохова, Букина, отошедших к Госземфонду, был образован совхоз. В начале он назывался Омский Крестьянский совхоз «Овцевод».

В 1934 году он был присоединен к Черлакскому совхозу «Овцевод» и был его отделением до 1935 года. В июле 1935 года совхоз «Овцевод» был разукрупнен и образован новый советский совхоз «Овцевод». Управляющим фермой «Медет» в 1935 году был Тимохин, а в 1936 году – Чернышов.

В 1937 году совхоз был присоединен к Черлакскому совхозу «Овцевод» и был его отделением до 1943 года. В 1943 году вновь образован совхоз под названием «Медет». В составе совхоза было два отделения: Медет -управляющий Битков А.Д., Курумбель - управляющий Омельченко И.А.

В 1954 году в Медете был образован Медетский сельский Совет. На его территории было расположено 9 сел – Медет, Погранично – Григорьевка, Киселевка, аул Анакуль, Малый Карасир, Первый Шаг, Козинка, Горохово, Букино. В этих селах проживало 2080 человек.

В 60 – х годах начался процесс укрупнения населенных- пунктов, коснулся он и Медетского сельского Совета. Прекратили свое существование в результате переезда населения и исключены из учетных данных как несуществующие деревни аул Анакуль, Малый Карасир, Горохово, Букино.

В настоящее время на территории Медетского сельского поселения находятся села: Медет, Козинка, Погранично – Григорьевка.

Ученик 3:

Шли годы… Медет менял свой облик. Сейчас это большое село, окруженное лесными участками с чередованием открытых степных пространств. Одной из достопримечательностей села является детская площадка, построенная в 2008 году крестьянско – фермерским хозяйством «Файт». Село состоит из шести улиц. Самая большая – это 40 лет Победы. В центре поселка стоит памятник, окруженный соснами, словно на посту, стоящими у вечного огня. Шелестят листьями березки за спиной вставшего на пъедестал солдата, как будто рассказывают нам, юному поколению, о грозных годах Великой Отечественной войны.

В Медете существует 2 крестьянско – фермерских хозяйства: ООО «Мираф» и крестьянско – фермерское хозяйство «Файт».

На территории поселения осуществляет свою деятельность : фельдшерско – акушерский пункт, МОУ «Медетская средняя общеобразовательная школа», МДОУ «Медетский детский сад», Отделение Калачинского Сбербанка, Дом культуры, пограничная застава.

У нас есть стадион, где школьники могут заниматься спортом, развивать силу, выносливость, ловкость. Я думаю, что это очень важно, потому что каждому из наших ребят придется служить в армии, защищать свое Отечество, своими успехами по службе радовать земляков.

На окраине села расположено старейшее здание, построенное в 50 – х годах 20 века, раньше в этом здании, по рассказам старожилов, жители села смотрели художественные фильмы, сейчас это здание приспособлено под склад ООО «Мираф».

С принятием Конституции в 1977 году Медетский сельский Совет стал называться Медетский сельский Совет народных депутатов.

Постановлением главы администрации Черлакского района от 31.12.1992 года №603 – п совхоз перерегистрирован в ЗАО «Медет».

Население Медетского сельского поселения неуклонно понижалось с 1993 года в связи с выездом жителей в районный поселок Черлак, другие поселковые поселения районного центра, Омск, северные районы Омской области. На данный момент в селе проживает 217 человек.

Глава Медетского сельского поселения Файт Виктор Эдуардович уже несколько лет старается благоустроить лучшим образом свое хозяйство, а главное, он не забывает и о своем селе, и о людях, которые работают с ним.

Надо помнить, что жить и работать на селе предстоит сегодняшним школьникам. Мы молоды, полны сил и задора. Направим же свои силы и знания на то, что бы уже сегодня приносить пользу любимой Родине! Нужна в основном забота, постоянная сердечная забота о людях. А она- то, как раз и является «дефицитом». Дефицитом, которого быть не должно…

Ученик 1:

Родной край – это колыбель человечества. А что для человека может быть дороже Родины? Это слово включает в себя и место, где покоится прах моих предков, где я родилась, впервые произнесла слово «мама», прошла по узкой тропинке, увидела восход солнца, почувствовала прозрачность, свежесть, чистоту весеннего утра – это невидимые живые нити, что связывают человека с домом, родным селом, окружающей природой, с прошлым и настоящим.

Ученик 2:

Для того, чтобы в селе было хорошо, нужно чтобы в этом принимало участие все население. У нас в селе большая часть молодежи уходит работать и жить в города. Но нам нужно сделать так, чтобы хотя бы некоторые из них захотели остаться здесь навсегда. Очень много в селе пожилых людей, которые нуждаются в помощи. Более того, они хотят, чтобы к ним относились внимательнее. Ведь старость заслуживает доброты и милосердия. Да, да, именно милосердия. Хотелось бы, чтобы это слово было написано большими буквами в душе каждого, потому что люди порою по отношению друг к другу бывают грубые, злые, черствые. И от милосердия тоже зависит, будет ли место, где я живу, лучше.

Ученик 3:

Я люблю свой край таким, каким его вижу, потому что все здесь мне дорого. Я люблю свою школу, учителей. Ведь именно здесь мы получаем знания, которые нам пригодятся в жизни. Я не хочу, чтобы сокращались школы. Пусть всегда звенит школьный звонок, смеются и радуются дети.

Мне хочется, чтобы каждый человек любил свою Родину так, как люблю ее я, старался сохранить, украсить ее, сделать полезное на благо страны.

Ученик 1:


Спит ковыль, равнина дорогая

И свинцовой свежести полынь.

Никакая Родина другая

Не вольет мне в грудь мою теплынь.
















Список литературы

1.Архивные документы Медетского сельского поселения.

2.Булавина М.А. Культура Омского Прииртышья: язык и речь жителей Омского Прииртышья. Омск. 2007.

3. Успенская И. Газета «Черлакские вести». Черлак 1999.





10



-80%
Курсы повышения квалификации

Использование ИКТ на уроках географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по географии "Мой родной край" (59 КB)
