Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Серия уроков по географии по разделу «Географическая карта»

Серия уроков по географии по разделу «Географическая карта»

В разработке представлены технологические карты уроков по темам: «Формы и размеры Земли», «Географические карты», «Градусная сетка на глобусе и картах. Географическая широта», «Географическая долгота. Географические координаты», «Изображение на физической карте высот и глубин».
26.07.2015

Описание разработки

1. Тема урока: «Формы и размеры Земли».

Цель урока: 

углубить знания у учащихся представление о форме и размерах Земли.

Задачи:

Обучающая: познакомить учащихся с формой и размерами Земли, углубить знания о планете Земля;

Развивающая: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с учебником, работать в паре, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР;

Воспитательная: формирование культуры общения, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, коммуникабельность.

Этапы урока.

1. Организация начала урока.

Приветствие учащихся. Доброжелательный настрой.

Актуализация знаний.

Как представляли Землю в древности?

Кто и как впервые доказал, что Земля – это шар?

Сравните формы Земли с планетами Солнечной системы.

Учащиеся приводят примеры представления Земли.

Древнегреческий ученный Аристотель. Ф.Магеланн совершая кругосветное плаванье.

Планеты имеют шарообразную форму, но размеры у них разные.

УУД коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2. Основная часть занятия.

Изучение нового материала.

1. Формы и размеры Земли.

Объяснение учителя об истинных размерах Земли.

Земля не идеал шар. Сплюснута у полюсов. (Эллипсоид). Радиусы Земли: от центра к полюсам и от центра к экватору.

Сведенья об размерах Земли. Площадь поверхности.

Размеры Марса, Солнца, Меркурия, Венеры.

Конспекты серии уроков по географии по разделу Географическая карта

Учащиеся зарисовывают в тетради эллипсоид. Вычерчивают радиусы Земли делая надписи их протяженности.

Практическая деятельность:

1. Расчитать разницу радиусов.

2. Сравнить поверхность Земли с Марсом, Солнца, Меркурия, Венеры. Сделать вывод.

3. Как вы думаете, почему для сравнения выбраны именно эти планеты?

Физминутка:

На ноге стоит одной,

Крутит – вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

Ты как глобус покрутись,

А теперь остановись.

2. Глобус – модель Земли.

Объяснение учителя.

Первый глобус М.Бехаймома (рис.2, стр.6). Современные виды глобусов. Практичное назначение глобуса. Недостатки работы с глобусом. Глобус и географическая карта: плюсы и минусы.

Работа учащихся с глобусом:

А теперь я вам предлагаю создать свою модель Земли из воздушного шарика.

Учащиеся сравнивают глобус М.Бехаймома и современный: определяют что изображено, расположение полюсов, экватора.

Где показана подробно поверхность?

Чем удобен глобус?

Ребята определяют недостатки работы с глобусом.

Каждый ученик индивидуально создает модель Земного шара, на нем маркером наносит экватор, полюса).

УУД метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;

УУД познавательные: анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Серия уроков по разделу «Географическая карта», 6 класс.

Автор: учитель географии Бабакова Татьяна Викторовна, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Митрофановская средняя общеобразовательная школа Кантемировского муниципального района Воронежской области

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Митрофановская средняя общеобразовательная школа Кантемировского муниципального района Воронежской области.



1.Тема урока: «Формы и размеры земли»

Цель урока: углубить знания у учащихся представление о форме и размерах Земли.

Задачи:

Обучающая: познакомить учащихся с формой и размерами Земли, углубить знания о планете Земля;

Развивающая: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с учебником, работать в паре, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР;

Воспитательная: формирование культуры общения, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, коммуникабельность.

Тип урока: изучения нового материала.

Формы работы учащихся: коллективная, работа в парах.





Микроцель

Ход занятия

Деятельность учащихся

1.Организация начала урока

Приветствие учащихся. Доброжелательный настрой.

Приветствие учителя.

Актуализация знаний.

Как представляли Землю в древности?

Кто и как впервые доказал, что Земля – это шар?

Сравните формы Земли с планетами Солнечной системы.

Учащиеся приводят примеры представления Земли.

Древнегреческий ученный Аристотель. Ф.Магеланн совершая кругосветное плаванье.

Планеты имеют шарообразную форму, но размеры у них разные.

УУД коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2.Основная часть занятия.

Изучение нового материала.

1.Фориы и размеры Земли.


Объяснение учителя об истинных размерах Земли.

Земля не идеал шар. Сплюснута у полюсов. (Эллипсоид). Радиусы Земли: от центра к полюсам и от центра к экватору.

Сведенья об размерах Земли. Площадь поверхности.

Размеры Марса, Солнца, Меркурия, Венеры.

Учащиеся зарисовывают в тетради эллипсоид. Вычерчивают радиусы Земли делая надписи их протяженности.

Практическая деятельность:

1.Расчитать разницу радиусов.

2.Сравнить поверхность Земли с Марсом, Солнца, Меркурия, Венеры. Сделать вывод.

3.Как вы думаете, почему для сравнения выбраны именно эти планеты?

Физминутка:

На ноге стоит одной,

Крутит – вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

Ты как глобус покрутись,

А теперь остановись.


2.Глобух – модель Земли.

Объяснение учителя.

Первый глобус М.Бехаймома (рис.2, стр.6). Современные виды глобусов. Практичное назначение глобуса. Недостатки работы с глобусом. Глобус и географическая карта: плюсы и минусы.

Работа учащихся с глобусом:

А теперь я вам предлагаю создать свою модель Земли из воздушного шарика.


Учащиеся сравнивают глобус М.Бехаймома и современный: определяют что изображено, расположение полюсов, экватора.

Где показана подробно поверхность?

Чем удобен глобус?

Ребята определяют недостатки работы с глобусом.

Каждый ученик индивидуально создает модель Земного шара, на нем маркером наносит экватор, полюса).

УУД метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;

УУД познавательные: анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

3.Заключительный этап.

Рефлексия

Урок: Заставил задуматься____________________ Натолкнул меня на мысль_________________

Что нового я узнал на уроке_______________

Что я считаю необходимым запомнить?______

Над чем еще нужно поработать?____________

Ученики отвечают на вопросы. Анализирую свои ответы.

4.Домашнее задание.

§8, зад.2, стр.29 письменно.



2.Тема урока: «Географические карты»

Девиз урока:

«… карта несравненно более определенная и точная вещь, чем человеческая речь устная или письменная.»

Н.Н.Баранский



Цель занятия: организовать среду, направленную на формирование понятия «географическая карта».

Задачи:

Образовательные: использовать приобретенные знания;

Развивающие: развивать навыки устной речи, умение выбирать главное;

Воспитательные: чувство взаимопомощи, уважительного отношения к мнению собеседника, уметь обосновывать свой выбор;

Тип урока: Изучение нового материала.

Оборудование:
Атласы по географии для 6 класса, настенная карта полушарий, план местности, карточки с заданиями, цветные карандаши.

Формы учебно-познавательной деятельности обучающихся:
Работа с картами атласа в группах.


Микроцель

Ход занятия

Деятельность учащихся

1.Введение в тематику занятия, настрой на готовность к занятию учащихся.

Приветствие формирование мотивации и определение темы занятия.

Ставится проблемный вопрос: Как можно изобразить нашу Землю?

По атласу определяют названия географических карт. Учитель поясняет значение и необходимость каждой карты.



Приветствие. Определяют свое настроение.


Ответы учащихся:

Нарисовать, составляют карты.

Ученики зачитывают названия географических карт в атласе.


УУД коммуникативные: умение продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.

2.Основная часть занятия.

Изучение нового материала.


Путешествие по картам атласа.

Класс делится на 4 группы.



1 группа «Плюс и минус».

Работа с планом местности и физической картой (сравнение). Выделяют положительные и отрицательные черты.

Каждая группа работает над заданием. Отвечая на вопросы знакомятся с картами в атласе.




1 группа сравнивает план местности с географической картой отвечая на вопросы:

1.Каким цветом показаны водные объекты: реки, озера, моря?

2.Как показаны населенные пункты?

3.На какой карте они показаны подробно?

4.Почему на физической карте мы не видим сельские населенные пункты?

УУД коммуникативные: умение анализировать и обобщать.


2 группа «Физическая»

Знакомство с физической картой полушарий. Способами изображений объектов.


Учащиеся определяют названия крупных географических объектов: материки, океаны. Наносят на контурную карту названия крупных рек, озер, горных объектов, равнин. Определяют масштаб карты.

Определить материки, которые пересекаются экватором, занимают северное и южное полушарие.

УУД коммуникативные: умение сотрудничать со сверстниками.


3 группа «Политическая».

Учащиеся знакомятся с политической картой.



Учащиеся определяют названия государств и их столицы. Самостоятельно приводят примеры.

Наносят на контурную карту названия крупных государств и их столицы.

Определить государства, которые занимают весь материк.

УУД метапредметные: формирование целостности картины мира, умение делать выводы, обобщать результаты своей работы.

Физкультминутка


Для правильного составления плана или карты необходимо знать стороны горизонта. А что нам помогает определить стороны горизонта? (компас)

Игра «Флюгер» (физкультминутка)

Все встают.
Ветер дует с востока.
Ветер дует с юга.
Ветер дует с юго-востока.
Ураган
С юго-запада
Штиль




4 группа «Природная».

С помощью цветных карандашей обозначают природные зоны земли.


Ученики работая в атласе с картой «Природные зоны Земли» на контурной карте проводят границы природных зон и показывают их условное обозначение в цвете.

УУД познавательные: обобщение изученного, умение делать выводы, обобщать результаты своей работы.

Презентавание совей работы.

Каждая группа отчитывается о проделанной работе.


3.Заключительный этап.

Рефлексия.

Секвейн со словом карта.

1.Существительное.

2.Прилагательное,

3.Глагол.

4.Предложение.


4. Домашнее задание.

§9, составьте в тетради схему «Виды географических карт».




3.Тема урока: «Градусная сетка на глобусе и картах. Географическая широта».



Цели урока: сформировать у учащихся представления о градусной сетки, объяснить назначение параллелей и меридианов;



Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями (градусная сеть, меридианы и параллели), продолжить формирование умений работы с различными источниками географической информации;

Развивающая: совершенствовать умения учащихся применять полученные знания и умения для решения конкретных географических задач;

Воспитательная: воспитать уверенность в себе при выполнении заданий с использованием географической карты.



Тип урока: комбинированный.



Формы учебно-познавательной деятельности: самостоятельная работа обучающихся по карте, работа в парах.



Оборудование: настенная физическая карта полушарий, атлас для 6 класса, шахматная доска,

Микроцель

Ход занятия

Деятельность учащихся

1.Организация начала урока

Включение всех учащихся в деловой ритм.

Настрой на доброжелательное отношение к учителю.

УУД личностные: формирование правил поведения в социуоме.

2.Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

Виды географических карт.

Сравнение географической карты и плана местности.

Учащиеся, по очереди бросая мяч, называют виды географических карт.


Ответы по парно:

Один называет условные обозначения плана местности, а другой географической карты, указывая преимущество и недостатки.

Например:

1 пара учащихся. Охват территории: на плане местности местность показана подробно, а на географической карте охвачена большая территория.

УУД личностные: умение осознано использовать раннее полученные знания.

УУД предметные: закрепление знаний о географической карте, плане местности.

3.Основная часть занятия.

Изучение нового материала.

1.Градусная сетка.

Учитель показывает шахматную доску.

Ребята, а вы знаете, как играть в шахматы?


Сравните географическую карту и шахматную доску.

Учитель объясняет название линий на географической карте.

Внимательно посмотрите на карту. Он покрыт сетью тонких линий. Эти линии образуют градусную сеть. Все линии градусной сети воображаемые, в природе их не существует. Люди придумали их для того, чтобы точно определять положение любого объекта на Земле. Поперечные линии — это параллели, а вертикальные — меридианы.

Сравните экватор на глобусе и карте?

Какое направление показывают параллели?

Какое направление показывают меридианы?






Что можно сказать о длине параллелей и меридиан?


Ребята объясняют принцип игры: фигуры ходят по доске определяя своё место при пересечении букв и цифр.

При сравнении определяют, что географическая карта также исчерчена линиями.

Ребята проводят по линиям в атласе.


Ребята объясняют значение адреса для каждого человека.








Экватор на глобусе – окружность, а на карте – прямая линия.

Запад-восток.

Север-юг.

Работа с учебником.

Записывают в тетради определения параллель, меридиан.

Практическая деятельность:

В контурной карте делают надписи условных линий: параллель, меридиан.

Определяют через, сколько градусов проведены условные линии.

Длина параллелей к полюсам уменьшается, а длина меридиан одинакова.

2.Физкульминутка

Учащиеся показывают направление параллелей и меридиан взявшись за руки.

В классе развешены сигнальные карточки: заглавные буквы сторон горизонта.

По заданию учителя ученики поворачиваются к той стороне горизонты, к которой просит учитель.

УУД личностные: умение осознано использовать раннее полученные знания.

Формирование коммуникативной компетенции умение слушать.

УУД предметная: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.


3.Определение географической широты.

Учитель объясняет назначение параллелей в определении географической широты.

Экватор делит поверхность на 2 полушария: к северу от экватора – северное и все объекты будут иметь северную широту, а к югу – южное соответственно все объекты в южном полушарии имеют южную широту.

Практическая деятельность.

Работа с атласом.

Ответить на вопросы:

1.Какие находятся в северном полушарии?

2.Какие в южном?

3.Какие материки пересекаются экватором?

4.Что можно сказать о географических координатах материков Африка, Южная Америка, Антарктида?

Работа с учебником, стр.35, рис.20.

Отрабатываем навыки определения географической широты, делая записи в тетради.

УУД предметные: овладения основой картографической грамотности.

УУД личностные: формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве с учителем и сверстниками.

4.Рефлексия.

1.Чему я научился на уроке?

2.Что вызвало затруднения?

3.Где я могу применить полученные знания?

Учащиеся дают оценку полученным знаниям. Объясняют практическое значение приобретенной информации.

5.Домашнее задание.

§10,11, ответить на вопросы 3, 4 письменно.




4.Тема занятия: «Географическая долгота. Географические координаты»



Цель урока: Познакомить учащихся с понятием географическая широта, географическая долгота, географические координаты.

Задачи урока:

Познавательные: Способствовать развитию пространственных представлений у учащихся. Научить определять координаты точки и точку по ее координатам. Нацеливать на поиск.

Развивающие: Развивать активную мыслительную и практическую деятельность, учить проявлять самостоятельность.

Воспитательные: Формировать умение работать с географической картой, развивать трудолюбие и усидчивость.

Оборудование: Карта полушария, Физическая карта России, атлас для 6 класса, контурная карта, ватман с начерченной градусной сеткой, сигнальные карточки с именами учеников.

Тип урока: практическая работа.

Формы учебно-познавательной деятельности: самостоятельная работа обучающихся по карте.



Микроцель

Ход занятия

Деятельность учащихся

1.Организация начала урока.

Учитель устанавливает контакт с учащимися; формирует творческую, комфортную атмосферу, мотивирует учащихся на активную позицию в урочной деятельности.

Настрой на доброжелательное отношение к учителю.

УУД личностные: формирование правил поведения в социуоме.

2.Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

Консультанты на каждом ряду проверяют домашнее задание.

Докладывают о том, кто не справился, какие были затруднения.

УУД предметные: закрепление знаний о географической карте, умение определять географическую широту.

3.Определение темы и целей урока.

Учитель: Текст из рассказа А.П. Чехова « Ванька».
«Милый дедушка, Константин Макарыч! — писал он. — И пишу тебе письмо…»
Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку... Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес:
На деревню дедушке.
Потом почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу». 
Сидельцы из мясной лавки, которых он расспрашивал накануне, сказали ему, что письма опускаются в почтовые ящики, а из ящиков развозятся по всей земле на почтовых тройках. Ванька добежал до первого почтового ящика и сунул драгоценное письмо в щель...
Учитель: Что надо знать, чтобы письмо дошло до дедушки?
Учитель: Как определить "адрес" человека?
Стихотворение «Географические координаты».

На карте - огромная планета Земля
Реки и горы, равнины, моря
Точка на карте зовется «объект» -
Такое понятие ввел человек.

Сегодня мы с вами узнаем о том,
Что каждая точка имеет свой дом
Чтобы ее отыскать в целом мире
Ей указали этаж и квартиру.

Сложно найти этот адрес ребятам
Если не следовать координатам.
Этаж называется широтой,
Номер квартиры - его долготой.

Как отыскать в дом заветный ключик?
Карта и глобус нас этому учат.
Нам остается припомнить немного
Какие ведут к каждой точке дороги.
Как только дороги пересекутся
Исконные точки сразу найдутся.


Так о чем мы сегодня будем говорить на уроке. Сформулируйте тему урока.

Учащиеся слушают фрагмент рассказа. Определяют цель и задачи урока.















Ученик: Адрес, по которому можно точно найти, где ты живешь: город, название улицы, номер дома и номер квартиры.

Ученик: Необходимо знать населенный пункт, название улицы и номер дома.






















Ученик: Координаты. Географические координаты. 

Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

4.Изучение нового материала. Алгоритм определения географической долготы.

Работа с учебником рис.22, стр.38.

Какое направление имеют меридианы?

Что можно сказать о их длине?

Через сколько градусов проведены меридианы?

Учитель объясняет алгоритм нахождения географической долготы.


Ученик: Они направлены с севера на юг?

Они одинаковой длины.

Проведены через 10°.

Записываем в тетрадь алгоритм нахождения географической долготы:

1. Найти заданную точку.

2. Между какими меридианами находится.

3. Определить к какой ближе

4. Вычислить приблизительно градусы.

Практическая работа:

Определить географическую долготу городов Санкт-Петербург, Москва, Владивосток (консультанты-учащиеся на каждом ряду проверяют правильность выполнения задания).

Фзминутка.

Гимнастика для глаз

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.


5.Определение географических координат.

Известный роман Жуля Верна «Дети капитана Гранта» начинается с необычного происшествия. В поднятой с морских глубин бутылке была найдена записка: «7 июня 1862 года трехмачтовое судно «Британия»…. Глазго потерпело крушение… два матроса и капитан Грант достигли 37 O ю.ш. …. Окажите им помощь». И пришлось героям романа совершить полное приключений путешествие вдоль 37 параллели. Почему герои романа не смогли установить точное место кораблекрушения? Известный роман Жуля Верна «Дети капитана Гранта» начинается с необычного происшествия. В поднятой с морских глубин бутылке была найдена записка: «7 июня 1862 года трехмачтовое судно «Британия»…. Глазго потерпело крушение… два матроса и капитан Грант достигли 37° ю.ш. …. Окажите им помощь». И пришлось героям романа совершить полное приключений путешествие вдоль 37 параллели. Почему герои романа не смогли установить точное место кораблекрушения?

Широта и долгота называются географическими координатами. Географические координаты – это числа с помощью которых указывают местоположение объекта на земле.





















Практическая деятельность.

Работа с атласом.

Задание: по географической карте определите объекты по их координатам:

 18° ю.ш. 26° в.д. (водопад Виктория)

 45° с.ш. 39° в.д. (г.Краснодар)

 6° с.ш. 61° з.д. (водопад Анхель)

На контурной карте надписывают определенные географические координаты.

УУД коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

УУД предметные: Умение выполнять учебные действия в соответствие с заданием; самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой.

УУД коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.


Игра «Определи свое место»

1.На ватмане начерчена градусная сетка.

2.На каждой парте прикреплены по периметру нити. К каждой нити прикреплены таблички с градусами широты и долготы.

3.Каждй ученик может определить свои географические координаты.

4.На ватмане прикрепляются сигнальные карточки с именами учеников.

УУД коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом, проявлять самостоятельность.



6.Рефлексия.

7.Закрепление:


- Что вы узнали, чему научились на уроке?

-Приведите примеры, где используются координаты в жизни и деятельности людей.


Оценивание достижений учащихся


8.Домашнее задание.

§12, задание по группам: «Составить маршрут путешествия по океанам. Указывая острова и их географические координаты».

Предварительно учащиеся делятся на 4 группы.

1 группа составляет маршрут в водах Тихого океана.

2 группа в водах Атлантического океана.

3 группа в водах Индийского океана.

4 группа в водах Северного Ледовитого океана.

В каждом океане выделяется 5 остановок с определением географических координат, наносят на контурную карту названия островов. Определяют особенности океанов:

1.Какие условные линии пересекают?

2.Какие материки омывает океан?

3.С какими океанами связан?

4.Дополнительная информация об островах

Учащиеся самостоятельно делятся на группы. Распределяют задания.


5.Тема занятия «Изображение на физической карте высот и глубин»

Цель урока: формирование представлений о способах изображения на картах высот и глубин земной поверхности.

Задачи:

Обучающие:

Сформировать умения пользоваться шкалой глубин и высот на физической карте и плане местности.

Развивающие:

Формировать умения анализировать карту, применять ранее изученные знания, обобщать материал, делать выводы.

Воспитательные:

Формировать культуру общения при работе в группах,  показать значимость изученного материала для человека.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, атлас, настенная физическая карта полушарий, компьютер, материалы для творческого задания (ватман, маркеры, клей, фото с вершинами мира), сигнальные карточки.


Микроцель

Ход занятия

Деятельность учащихся

1.Организация начала урока.

Приветствие. Привлечение внимания учащихся к предстоящей работе. Пожелание плодотворной работы на уроке, создание благоприятной рабочей атмосферы в классе.

- Здравствуйте, ребята!

-Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра:

я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

УУД личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.



2.Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания. Путешествие по карте. Отчет групп. Каждая группа отчитывается о составленном маршруте.

Отчет групп.

В каждом океане выделяется 5 остановок с определением географических координат, наносят на контурную карту названия островов. Определяют особенности океанов:

1.Какие условные линии пересекают?

2.Какие материки омывает океан?

3.С какими океанами связан?

4.Дополнительная информация об островах.

УУД коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в группах; умение формулировать высказывание, слушать, объяснять свою точку зрения.

3.Изучение нового материала.

Учитель далее даёт задание каждой группе. Класс делится на 5 групп. Каждая группа характеризует материк по плану.

План работы записан на доске. План: 1.Преобладающие высоты на материке. 2. Наибольшая высота, где она расположена.

3. Наименьшая высота, где она расположена.

4. Глубины рядом расположенных океанов.5. Наибольшая и наименьшая глубины океанов, окружающих материк.

Каждая группа самостоятельно по плану изучает высоты и понижения на одном из материков и окружающих его океанов. Делают записи в тетради, отвечая на вопросы плана.

Затем каждая группа рассказывает о проделанной работе.

УУД познавательные: умение распознавать высоты (глубины) на физических картах с помощью шкалы высот и глубин; умение показывать на физических картах глубокие морские впадины, равнины суши, горы и их вершины; умение решать практические задачи по определению абсолютной высоты.

УУД личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.


Физминутка


Остановку совершим,

отвлечёмся от вершин.

Руки вверх, затем вперед,

приседает весь народ,

встали, дружно повернулись

и друг другу улыбнулись.


Рефлексия.


Проверка достижения цели и задач урока.

Учитель показывает детям заранее подготовленный рисунок, где нарисована гора, равнина и морская впадина. Предлагает выбрать уровень овладения знаниями на уроке (прикрепить свой флажок)

I уровень – гора: «я изучил, понял и хорошо усвоил материал урока, работал активно и при этом не допускал неправильных ответов»

II уровень – равнина: «я изучил, понял, но не достаточно хорошо усвоил материал урока,мог бы работать ещё лучше, чем сегодня»

III уровень – морская впадина: «я не понял тему урока, мне не удалось реализовать свои возможности»

Побуждает оценить свою работу на уроке. Учит давать объективную оценку, аргументировать свою точку зрения.


Делают вывод о достижении цели и задач на уроке.

Оценивают осознание содержания пройденного материала. Флажками отметают уровень овладения знаниями на уроке. Намечают дальнейшие цели деятельности.



-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Серия уроков по географии по разделу «Географическая карта» (0.13 MB)
