Класс: 9 Дата: 19.11
Тема: Самостоятельная работа по теме: «Прилагательное»
Цель: Проверка знаний, умений и навыков учащихся, полученных при изучении темы: «Имя прилагательное»
Задачи:
Обобщить изученный грамматический материал по теме: «Имя прилагательное». Закрепить навыки правильного написания родовых и падежных окончаний имен прилагательных. Проверить знания, умения, навыки, полученные при изучении темы «Прилагательное».
Корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.
Воспитывать самостоятельность.
Оборудование: карточки с предложениями, разрезные слова, интерактивная доска, опора.
Коррекция | Ход урока | Психолого-педагогическое сопровождение | ||||||||||||||
Коррекция мышления
Коррекция грамм. строя речи
Коррекция внимания
Коррекция внимания, мышления
Коррекция связной речи
Коррекция мышления
Коррекция грамматического строя речи
Коррекция мышления
Коррекция связной речи
Коррекция внимания, мышления
|
- Назовите прилагательное, характеризующее ученика. Каким должен быть ученик? У существительных подчас - О какой части речи идет речь?
• Вставать с (левая, правая, больная) ноги. Видеть в (красный, малиновый, розовый) свете.
- Подчеркните нужное прилагательное. Объясните смысл выражения.
- Распределите прилагательные в 2 столбика: ед.ч и мн.ч. У прилагательных ед.числа определите род.
Солнце пшеничное Снег большой Задача любимая Подруга сложная Город белый Поле жаркое
(по опорным словам)
Самостоятельная работа по теме: «Имя прилагательное»
Ранн.. весною в болотн.. лесочке
Окутан утренним туманом (дымкой) - … Радоваться весенней капели (солнцу) - … Звуки ночного леса (степи) –
Скромная человек веселые песни большого магазин тонкий тетрадь хмурая небо
Я дышу свежим мартовском воздухом.
Красная лента Весёлые ребята
VI. Итог урока. Рефлексия (по опорным словам) |
Фронтально
В группах
В парах
Дифференциация по объему: Вите С. и Елене Б. по 8 слов.
Алексей С. у доски.
Самостоятельно Дифференциация по объему: Вите С. и Елене Б. 4 пары слов
выборочно
Витя, Лена 2пр- я (дифференц. по объему)
Выборочно Следить за речью учащихся
|