ЦЕЛЬ: Обобщение и систематизация изученного об имени прилагательном.
ЗАДАЧИ:
1. Повторить изученное об имени прилагательном путем наблюдения, сравнения, обобщения.
2. Развивать умение наблюдать, обобщать, творчески мыслить.
3. Воспитание толерантности.
Оборудование: карточки со словами для индивидуальной работы
ТСО: мультимедийный проектор
ХОД УРОКА
1. Орг. момент
Эмоциональный настрой на урок.
- Сегодня у нас замечательный день. Поприветствуем гостей.
Предлагаю начать урок с комплиментов, которые помогут рассказать, какие среди нас хорошие ученики. Мальчики говорят комплименты девочкам, а девочки мальчикам по очереди. (Поднимаем руки).
- Какие мальчики?
- Какие девочки?
2. Целеполагание.
- Наш сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения, которое поможет нам определить тему урока.
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить:
Вот громкий стук,
Вот желтый шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий колокольчик,
А вот и острый кончик.
- О какой части речи идет речь?
- Какие слова называли друг другу в начале урока? (Имена прилагательные)
- Сформулируйте тему урока. (Слайд 2)
- Чем будем сегодня заниматься на уроке русского языка?
Сформулируем цели урока.
- Мы сегодня с вами обобщим знания об имени прилагательном, повторим изученный раннее материал. Вы сможете проверить, насколько хорошо усвоили материал по теме «Имя прилагательное».
3. Словарно - орфографическая работа.
( Слайд 3)
Вставьте пропущенную букву и объясните орфограмму. Работаем четко: орфограмма – проверочное слово(или объяснение орфограммы. (По цепочке)
- Назовите имена существительные, глаголы, прилагательные.
Разноуровневое задание: запишите ещё по 1 слову на данное правило рядом во 2 столбик.
Какую часть речи мы не назвали?
4. Работа по теме урока.
- Послушайте маленькую сказку. Но сказку с заданием. Я читаю, а вы внимательно слушаете и запоминаете только имена прилагательные. (Слайд 4)
Какая бывает зима?
Спросили однажды у животных, какая бывает зима.
Зима бывает трудная, голодная, - ответил снегирь. Синичка добавила: «Очень длинная зима».
Холодная, морозная зима, - пролаяла собака. А медведь подумал и сказал: «Зима короткая, тянется всего одну ночь».
- Проверим какие прилагательные вы услышали.
(Трудная, голодная, длинная, холодная, морозная, короткая)
А почему у всех персонажей оказались разные ответы? )(слайд 5)
Д: Медведь зимой спит – для него зима короткая. (слайд 6)
- Вспомним, для чего нам нужны прилагательные. (слайд 7)
Прочитайте тексты на экране (один из учащихся)
1) Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы.
1) Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы.
- О чем был первый текст? (о весне)
- О чем был второй текст? (тоже о весне)
- Можно ли считать эти тексты одинаковыми?
- Что же отличает первый текст от второго?
(Наличие имен прилагательных. С ними текст становится красивее. Имена прилагательные нужны для красоты описания. )
- Во втором тексте используется прилагательное последний для описания снега. Но это прилагательное не такое уж красивое. Ведь можно было взять, например, слово пушистый или слово серебристый. Как вы считаете?
- (Прилагательное последний более точно описывает снег. )
- Какой сделаем вывод?
Вывод : прилагательные делают текст интересным, удивительным, разнообразным.
- Прилагательные как краски делают предметы удивительными и интересными.
Стихотворение: (ученик) (слайд 8)
«Сказка про краски».
Если б все на свете было одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
Кто решился бы отныне,
Приходя домой усталым, на зеленой спать перине
Под зеленым одеялом?
И зеленою водою на рассвете умываться,
И зеленым - презеленым
Полотенцем утираться?
Любоваться, как над вами, зеленея, птицы реют,
Над зелеными домами
Ярко солнце зеленеет.
Видеть мир привыкли люди (слайд 9)
Белым, желтым, синим, красным.
Пусть же все на свете будет
Удивительным и разным.
- (слайд 10)Давайте и мы попробуем наиболее точно описать зимний и весенний снег. (Каждому ученику дается карточка, дети ставят стрелки)
СНЕГ
Зимний весенний
Последний
Искристый
Мокрый
Колючий
Грязный
Пушистый
Серебристый
Мягкий
Рыхлый
Белый
Свежий
Серый
- Проверим, что получилось.
(Дети читают и проверяют)
Последний (слайд 11)– такой, за которым не ожидается что - либо подобное; подходящий к концу.
Искристый (слайд 12)– блестящий, сверкающий искрами, искрящийся.
Мокрый (слайд 13)– пропитавшийся влагой, сырой.
Колючий (слайд 14)– имеющий колючки.
Грязный (слайд 15)– испачканный, нечистый.
Пушистый (слайд 16)– легкий, очень мягкий и пышный.
Серебристый (слайд 17)– блестяще - белый.
Мягкий (слайд 18)– при прикосновении приятный, нежный.
Рыхлый (слайд 19)– неплотный, рассыпчатый.
Белый (слайд 20)– цвет снега, молока, очень светлый.
Серый – цвет дыма, асфальта.
Свежий (слайд 21)– недавно или только что появившийся, выпавший.
5. Физкультминутка. (слайд 22)
Я буду называть имена прилагательные с твердой и мягкой основой. Если вы услышите прилагательное с мягкой основой – приседаете, с твердой – встаете.
Городской, сельский, утренний, дневной, морской, летний, грустный, вечерний, ласковый, зимний, аккуратный, ночной, чистый, сладкий.
6. Закрепление.
А) Фронтальная работа
- Определите род имен прилагательных. Игра « Где чей след? (слайд 23)
(Ответы детей)
- Сделайте вывод. Какие окончания имеют имена прилагательные мужского, женского, среднего рода?
( Мужской род – окончания - ый , - ий; женский - ая, - яя;. Средний - ое, - ее. )
Учитель открывает таблицу на экране (слайд 24)
- Как определить род имен прилагательных?
(По существительному).
- У каких имен прилагательных род не определяется?
( Во множественном числе. )
Б) Самостоятельная работа учащихся.
- (Слайд 25) Проверим ваши знания. Найдите ошибки в тексте и запишите его в нужной форме.
(Работают самостоятельно)
- Смотрю кто готов.
- (Слайд 26) Выполните самопроверку.
Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы! Вы можете собой гордиться.
Кто допустил много ошибок? Что будете делать?
Задание - Просклонять имена прилагательные.
Работать будете в парах.
(Слайд 27)
Золотое кольцо
Золотая рыбка
Золотой браслет
Золотые руки
1 парта – им. прил в м. роде
2 парта – им. прил в женском роде
3 парта - им. прил в ср. роде
4 парта - им. прил во мн. числе
В) Работа в группах.
- Мы вспомнили, какие окончания имеют имена прилагательные мужского, женского и среднего рода.
- Сейчас поработаем в группах по 4 человека (слайд 28). Составим кластер имя прилагательное.
1. Признак предмета - Значение
2. Какой? Чей?Каков? - Вопросы
3. Род (в ед. числе), падеж, число - Морфологиче - ские признаки
4. Определение - Синтакси - ческая роль
7. Тестирование. (Слайды 29 - 32)
- Поменяйтесь тетрадями. Выполните взаимопроверку (слайд 33).
8. Рефлексия
Каждый оцените, пожалуйста, свою работу на уроке. Кто как усвоил тему «Имена прилагательные»?
- На экране 2 пословицы.
«Дело мастера боится» (вы уверены в своих знаниях)
«Добрый разум не наживают разом» (Есть пробелы небольшие, надо ещё поработать)
- Выбираем ту пословицу, которая соответствует вашим знаниям.
(Мнения детей)
9. Домашнее задание.
- Урок окончен. Всем спасибо за работу и хорошего настроения на весь день.