Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу"

Конспект урока по русскому языку "Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу"

Цель: формирование умения писать безударные гласные в окончаниях имен прилагательных.
24.03.2015

Описание разработки

Цель: формирование умения писать безударные гласные в окончаниях имен прилагательных

Задачи:

Личностные: формирование уважительного отношения к родному языку, его красоте и многозначности.

Метапредметные:

Познавательные: формирование умения находить в содружестве с одноклас­сниками разные способы решения учебной задачи; устанавливать причинно - следственные связи в изучаемом круге явле­ний; делать выводы на основе обобщения знаний.

Регулятивные: формирование умения контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным матери­алом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

Коммуникативные: формирование умения договариваться, приходить к обще­му решению (при работе в паре, в группе); учитывать другое мнение и пози­цию; участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.

Предметные: формирование представления об орфограмме «безударные гласные в окончаниях имен прилагательных» , умение наблюдать за окончаниями имен прилагательных, умение выделять окончание и определять их родочисловую принадлежность

КУМО: учебник, электронная презентация, карточки с заданиями.

Ход урока:

Организационный этап

1 слайд. - Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно сегодня с вами встретиться, чтобы вместе с вами организовать урок русского языка, зовут меня Анна Эдуардовна.

 - Слушайте внимательно!

Объясняйте обстоятельно!

Ответить хотите - не шумите

А только руку поднимите!

 - Для начала давайте откроем с вами тетради, запишем дату, «Классная работа»

 - Итак, отступили две строки от домашней работы, сегодня у нас двадцать шестое февраля, «классная работа»

 - Все записали?

 - Молодцы

Конспект урока по русскому языку Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Актуализация знаний

2 слайд. – Прочитай, ____ , пожалуйста, эпиграф к уроку?

 - О какой части речи мы сегодня будем говорить?

 - Молодцы!

 - Расскажите все, что вы знаете об именах прилагательных?

 - Молодцы ребята!

Ребята, а какую роль играют имена прилагательные в речи?

 - Молодцы ребята.

3 слайд. - На слайде, представлены 3 слова (красивая тетрадь конь), какая часть слова помогает прилагательным связываться с существительным?

 - Молодцы ребята.

 - Ребята, а что такое окончание?

 - Молодцы ребята!

 - Как найти окончание в слове? Что нужно сделать со словом?

Открытие новых знаний с постановкой темы урока

Как же найти окончание в именах прилагательных, давайте понаблюдаем

4 слайд. - Пожалуйста, ____ прочитай, первое словосочетание, какое окончание в слове хоккейный? На какой слог падает ударение?

 - Молодец!

Разобрать еще 4 словосочетания по такому же принципу

 - Итак, ребята, какое прилагательное мы изменяли?

 - Что изменяется?

 - Ударные или безударные окончания у имен прилагательных?

 - Ребята, тогда какой вопрос возникает? 5 слайд.

 - Сколько букв может быть в окончании имен прилагательных?

 - А как вы думаете, только такие окончания букв могут быть, или могут быть еще другие? (на 4 слайд вернутся)

 - Как вы думаете, какая тема нашего занятия? (6 слайд)

 - Открываем учебник на стр. 84, и прочитаем четко тему нашего занятия

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»













Конспект урока русского языка для 3 «Б» класса

по теме: «Правописание безударных гласных в окончаниях имен прилагательных»









Исполнитель: Соколова А.Э.

3 «А» группа

Методист: Касьянова А.В. ________

Руководитель в ОУ: Крысанова С.Н.___________



Камышлов, 2015





Тема: «Правописание безударных гласных в окончаниях имён прилагательных»

Класс: 3 «Б»

Дата: 26.02.2015

Цель: формирование умения писать безударные гласные в окончаниях имен прилагательных

Задачи:

  • Личностные: формирование уважительного отношения к родному языку, его красоте и многозначности.

  • Метапредметные:

Познавательные: формирование умения находить в содружестве с одноклас­сниками разные способы решения учебной задачи; устанавливать причинно - следственные связи в изучаемом круге явле­ний; делать выводы на основе обобщения знаний.

Регулятивные: формирование умения контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным матери­алом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

Коммуникативные: формирование умения договариваться, приходить к обще­му решению (при работе в паре, в группе); учитывать другое мнение и пози­цию; участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.

Предметные: формирование представления об орфограмме «безударные гласные в окончаниях имен прилагательных» , умение наблюдать за окончаниями имен прилагательных, умение выделять окончание и определять их родочисловую принадлежность

  • КУМО: учебник, электронная презентация, карточки с заданиями.



















Этап/время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы, формы

Формируемые УУД

Организационный

2 мин.


1 слайд. -Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно сегодня с вами встретиться, чтобы вместе с вами организовать урок русского языка, зовут меня Анна Эдуардовна.

- Слушайте внимательно!

Объясняйте обстоятельно!

Ответить хотите- не шумите

А только руку поднимите!

-Для начала давайте откроем с вами тетради, запишем дату, «Классная работа»

-Итак, отступили две строки от домашней работы, сегодня у нас двадцать шестое февраля, «классная работа»

-Все записали?

-Молодцы

-Приветствуют учителя

Словесный метод (декламация)

Работа с тетрадью

Личностные: действие смыслообразования (интерес, мотивация)

Актуализация знаний

4 мин.

2 слайд. – Прочитай, ____ , пожалуйста, эпиграф к уроку?

-О какой части речи мы сегодня будем говорить?

-Молодцы!

-Расскажите все, что вы знаете об именах прилагательных?

-Молодцы ребята!






-Ребята, а какую роль играют имена прилагательные в речи?





-Молодцы ребята.

3 слайд. - На слайде, представлены 3 слова (красивая тетрадь конь), какая часть слова помогает прилагательным связываться с существительным?

-Молодцы ребята.

-Ребята, а что такое окончание?

-Молодцы ребята!

-Как найти окончание в слове? Что нужно сделать со словом?


-читают эпиграф

-об ИП


-ИП- самостоятельная часть речи, обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?, изменяются по родам и числам и связаны с именами существительными

- С помощью их мы описываем предметы, действия и все, что есть на Земле. Создают яркую, полную, красочную картину.


-окончание




-окончание – это изменяемая часть слова


-нужно его изменить

Словесный метод(беседа)

Наглядный (презентация)

Метод устной проверки (устный опрос)

Фронтальная форма работа

Личностные УУД: формирование желания выполнять учебные действия

Коммуникативные: умение отвечать на вопрос, аргументировать свою точку зрения

Регулятивные: волевая саморегуляция

Открытие новых знаний с постановкой темы урока

15 мин.

Как же найти окончание в именах прилагательных, давайте понаблюдаем

4 слайд. - Пожалуйста, ____ прочитай, первое словосочетание, какое окончание в слове хоккейный? На какой слог падает ударение?

-Молодец!

Разобрать еще 4 словосочетания по такому же принципу

-Итак, ребята, какое прилагательное мы изменяли?

-Что изменяется?

-Ударные или безударные окончания у имен прилагательных?

-Ребята, тогда какой вопрос возникает? 5 слайд.






-Сколько букв может быть в окончании имен прилагательных?

-А как вы думаете, только такие окончания букв могут быть, или могут быть еще другие? (на 4 слайд вернутся)

-Как вы думаете, какая тема нашего занятия? (6 слайд)

-Открываем учебник на стр. 84, и прочитаем четко тему нашего занятия




-Ребята, на стр.85, посмотрим упражнение 324. Слайд 7.

- Прочитаем одинаковые окончания.

-Пожалуйста, _____, прочитай! спасибо, следующий, пожалуйста _____!

-От чего зависит выбор окончаний?

-Итак, какие окончания бывают у имен прилагательных ж.р.?

-У имен прилагательных м.р.?

-У имен прилагательных ср.р.?

-У имен прилагательных во мн.ч.?

-Итак, ребята, как называются окончания у имен прилагательных в единственном числе?

-Почему?

-Ребята, я дарю вам вот эту памятку, чтобы вы без сомнений смогли рассказывать правила


- 8 слайд. На слайде представлена таблица, давайте составим с вами пример имен прилагательных ж.р., м.р., ср.р, и мн.ч.

-Молодцы ребята!

-9 слайд. Ребята, на стр.86 в рамочке давайте прочитаем правило, зачитай, ____ пожалуйста!

-Итак, гласные в окончаниях могут быть какими?

-Верно.

-Так что такое орфограмма, как вы поняли?

-Молодцы ребята!



-Ребята, чтобы начать следующую работу, нам необходимо разделиться на 4 группы. Вам необходимо выбрать того, кто будет отвечать. Давайте обратимся к упр.326. 1 группа у вас будет м.р., 2 группа ж.р., 3 группа ср.р. и 4 группа мн.ч. Вам необходимо прочитать свой столбик и сравнить совпадают ли окончания слов-вопросов и прилагательных, в каком случае?

-Вам на работу 2 минуты

-Итак, ребята, давайте будем обсуждать. 1 группа вам слово, совпадают ли окончания слов-вопросов и прилагательных, в каком случае? Что вы заметили?

-Можно сделать вывод о том, что у 1 группы м.р. во 2 и 4 столбике безударные окончания в именах прилагательных, а 2 столбик ударный.

-Молодцы ребята, вы совершенно правы!



-2 группа вам слово, совпадают ли окончание слов-вопросов и прилагательных? Что вы заметили?

-У 2 группы, ребята, окончание слов-вопросов совпадает, но в вопросе окончание ударное, а в прилагательных безударное.

-Молодцы ребята, хорошо поработали!





-Давайте послушаем, что же нам расскажет 3 группа, итак, совпадают ли окончание слов- вопросов и прилагательных, в каком случае?

-Итак, ребята, 3 группа тоже пришла к выводу о том, что окончание слов-вопросов совпадает, но в вопросе окончание ударное, а в прилагательных безударное.

-Молодцы ребята!

-И 4 группа, расскажите нам, что вы заметили?

-Итак, ребята, 4 группа сделала вывод, что окончание слов-вопросов совпадает, но в вопросе окончание ударное, а в прилагательных безударное.

-Молодцы ребята!



- 10 слайд. Так вот ребята, давайте прочитаем правило в рамочке на стр.87

-С помощью чего можно проверить правописание безударных гласных в окончаниях имен прилагательных?

-Итак, чтобы избежать ошибок в написании окончаний имен прилагательных, нужно задать вопрос

-Молодцы!



-смотрят на слайд




-1 ученик читает, окончание –ый, на 2 слог (е)


-хоккейный

-окончание

-безударные


-как выбрать написание, если гласный звук в окончании прилагательного безударный?

-2-3


-могут быть еще другие


-правописание безударных гласных в окончаниях имен прилагательных



-открывают учебник


-ученик читает окончания



-от рода и числа

-ая,-яя;


-ой, -ый, -ий;

-ое, -ее;

-ые,-ие

-родовые

-прилагательные изменяются по родам

-составляют по примеру:


Ж.р.- красивая; м.р.- красный; ср.р.- вкуснее; мн.ч.- просторные


-1 ученик читает правило

-ударными и безударными

-это правописание безударных гласных в окончаниях имен прилагательных.


-поворачиваются к своим группам

-работают по группам







-выступает 1 ученик от 1 группы

Они совпадают в том случае, если окончание ударное. Также заметили, что в вопросе какой? окончание в безударном положении –ый, и –ий.

-окончание слов-вопросов и прилагательных совпадает, но мы заметили, в вопросе окончание ударное, а в прилагательных нет, а также окончание может изменяться


-окончание слов-вопросов и прилагательных совпадает, но в вопросе окончание ударное, а в словах безударное


- окончание слов-вопросов и прилагательных совпадает, но в вопросе окончание ударное, а в словах безударное

-1 учение читает правило

- с помощью вопроса


Словесный (беседа)

Наглядный(презентация)

Работа с учебником, тетрадью

Метод подбора примеров;

Практический метод(упражнения)

Фронтальная, групповая форма работы


Личностные УУД: формирование желания выполнять учебные действия

Познавательные: умение производить простые логические операции(анализ, обсуждение)

Коммуникативные: умение вступать в диалог, умение работать в группе, аргументировать свою точку зрения

Регулятивные: контролировать свои действия при ответе на вопросы, волевая саморегуляция

Физминутка

3 мин.

Ребята, давайте немного отдохнем, поднимаемся! Я буду вам называть имена прилагательные, ваша задача если вы услышите имя прилагательное ж.р. - то похлопать в ладоши, если м.р.- то ручки вверх потянуть, если ср.р.- то потопать ножками, а мн.ч.- покивать головою. Будьте внимательны

-веселый, хорошее, нежная, фруктовое, школьный, доброжелательная, высокое, тяжелый, весенняя, красивые

-выполняют требования учителя

Словесный(декламация)

Личностные УУД:

Действие смыслообразования(интерес);

Регулятивные: волевая саморегуляция

Первичное закрепление

7 мин.

- 11 слайд. На слайде представлен текст, но окончание в именах прилагательных пропущены, вам необходимо выписать в тетрадь имена прилагательные, выделить окончание и поставить ударение. У вас на работу 3 минуты.

Слайд 12. -Давайте будем проверять, _____ назови пожалуйста те прилагательные, которые ты выписал(а).

-Какое окончание и куда падает ударение в слове скромный? пестрая? зеленая? легком? веселое? радостное? русском?

-Так как вы действовали, чтобы не допустить ошибок в правописании окончаний имен прилагательных?

-Молодцы ребята!

Слайд 13. -А сейчас давайте выполним упр. 327(в зависимости от времени)

-Прочитай _____, пожалуйста, задание?

-Итак, ______ прочитай текст, пожалуйста!

-Так как можно объяснить происхождение слова столица? (слайд 14)






-Ваша задача заключается в том, чтобы вы нашли пары слов прил. + сущ. и обозначили орфограмму.

(проверка упр. На слайде)

-Какие прилагательные смогли выписать благодаря правилу? Слайд 15

-Молодцы ребята

-выписывают имена прилагательные: скромной, пестрая, зеленая, легком, веселое, радостное, русском







-задавали вопрос



-1 ученик читает задание

-1 ученик читает текст, остальные внимательно слушают

-объясняют происхождение слова столица


-выполняют задание



-1 ученик перечисляет, если есть дополнения остальные помогают

Словесный(беседа)

Наглядный (презентация)

Работа с учебником и тетрадью

Фронтальная, индивидуальная форма работы


Личностные УУД: формирование желания выполнять учебные действия

Познавательные УУД:

умение осуществлять простые логические операции (анализ, обсуждение)

Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения;

Регулятивные: умение контролировать свои действия при ответе


Самостоятельная работа

5 мин.


-Ребята, у вас на партах лежит карточка, нужно будет списать их, при этом раскрыть скобки, поставив прилагательное в нужную форму, выделить орфограмму. Прилагательные даны в скобках.

- о (добрый) маме, (зелёный) костюма, (новый) пальто, в (теплая) одеяле, (воздушная) облаком, о (интересный) кино, о (народное) умельцах, (ветвистый) дереву, (радостный) солнце, о (маленькая) пони, о (говорящая) какаду.

-Итак, давайте проверим. Зачитай, ______, пожалуйста, что у тебя получилось, остальные внимательно слушают!

-У кого есть другой вариант? 16 слайд. Сверьте вашу работу со слайдом и если нужно исправьте ошибки.

-выполняют самостоятельную работу







-проверяют работу



Практический метод (метод упражнений)

Индивидуальная форма работы

Личностные УУД: формирование желания выполнять учебные действия

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция при выполнении заданий

Рефлексия

4 мин.

17 слайд. – Ребята, давайте подведем итоги.

-О какой части речи говорили?

-Что узнали новое?

-Испытывали трудности на занятии?

-Ребята, давайте откроем дневники и запишем домашнее задание Уч. стр.85, упр. 323

-Активно сегодня работали ______, хорошо отвечали ____, выполняли упражнение быстро и без ошибок_____

-Ребята, я благодарю Вас за урок, вы большие молодцы, я испытала огромную радость, что мы справились со своей задачей.

-отвечают на вопросы

-мы узнали, что проверить правописание безударных гласных в окончаниях имен прилагательных можно с помощью вопросов

-научились определять какую букву нужно писать в окончании

-записывают домашнее задание

Словесный (беседа)

Самооценка

Личностные УУД:

Формирование положительного отношения к себе и окружающему миру

Регулятивные УУД:

самооценка



-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу" (30.25 КB)
