Аннотация.
Урок русского языка в 3 классе по учебнику «Русский язык» под редакцией Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой). Данный урок направлен на обобщение имеющихся знаний об имени прилагательном, как части речи, на развитие словесно-логического мышления на основе разнообразных упражнений, на привитие основ орфографической грамотности.
На уроке используются разнообразные формы и методы работы с текстом. Урок носит воспитательный характер, способствует развитию эмоционально – волевой сферы, учит работать в группах, самостоятельно, воспитывает культуру труда, взаимовыручку.
Цели:
обобщить имеющиеся знания об имени прилагательном, как части речи;
формировать умения безошибочно находить имя прилагательное в предложениях, текстах;
развивать умение работать самостоятельно, прививать основы орфографической грамотности;
воспитывать культуру труда, учить работать в группах, воспитывая чувство взаимовыручки.
Оборудование: учебник «Русский язык» под редакцией Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой , карточки с заданиями, конверты с заданиями для работы в парах, слайды (природа весной), стихи, поговорки, загадки о весне, иллюстрационный материал, презентация о природе, бабочки, цветы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
а) Тренинг-настрой:
«Начинается урок,
Должен он пойти нам в прок,
Книжки, ручки и тетрадки –
Все должно лежать в порядке!»
б) Создание эмоционального фона урока. Подготовка к активному сознательному усвоению знаний.
«Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает.
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
У: Что вы знаете об этом месяце? Какие изменения происходят в марте? ( Ответы детей).
У: А вы знаете, что слово март пришло к нам из Византии? Наши предки называли этот месяц протальник, капельник.
У: Значит, что еще происходит в марте? (Ответы детей).
2. Актуализация знаний учащихся.
а) Словарно-орфографическая работа, при решении которой формулируется тема урока (создание проблемной ситуации).
Доска: «М .рт з.му к.нчает, в.сну н.чинает.»
(- списать пословицу, вставить пропущенные буквы, найти существительное, определить род, число и падеж;
- составить предложение со словом ВЕСНА (обратить внимание на иллюстрации на доске, передающие красоту ранней весны).
3. Систематизация и обобщение знаний учащихся.
Д: Дети зачитывают составленные предложения о весне, объясняют постановку пропущенных орфограмм. (Наступила ранняя весна.)
У: В предложении встретилось слово ранняя. С каким словом в предложении оно связано? ( весна).
У: «У существительных подчас,
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
У: Какая часть речи произносит эти слова? (имя прилагательное).
а) Игра «Доскажи словечко» (слайд 1)
б) Опишите сегодняшний день (слайд 2)
День…..
Погода….
Солнце….
Облака….
Снег…
У: У прилагательных определить род. Как вы его будете определять? (по существительному, которое к нему относится).
Весь материал - в документе.