Цели:
Актуализировать знания детей об имени прилагательном как части речи; привлечь внимание учащихся к значению в нашей речи имен прилагательных; учить работать с таблицей.
Развивать умение определять род и число имён прилагательных;
развивать познавательную активность, наблюдательность; развитие умения различать прилагательные в единственном и множественном числе, правильно писать окончания прилагательных.
Воспитывать любовь к родному языку, уважение друг к другу.
Задачи: 1) Сформировать умение определять род имён прилагательных;
2) Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи;
3) Воспитать чувство красоты, гармонии к русскому языку.
Оборудование: мультимедийная презентация, таблицы – памятки, карточки для творческой работы.
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
* Еще природа не проснулась
Но сквозь редеющего сна
Весну прослышала она
И ей невольно улыбнулась
- Поприветствуйте тоже друг друга доброй улыбкой, ведь она нас всегда располагает к приятному общению, пожелайте удачи. Только с хорошим настроением мы преодолеем все задачи поставленные на уроке.
- У нас сегодня гости, давайте с вами постараемся, чтобы на нашем уроке всем было уютно и интересно.
2. Минутка чистописания. Гимнастика для рук.
Настроим себя на красивое, аккуратное, грамотное письмо.
На доске слова:
Снежная, зимняя, лесной, сказочный, чудесный, весеннее, голубое, пушистые, большие. (По какому признаку эти слова можно объединить в одну группу?) Это имена прилагательные.
- Выделим окончания в этих словах, и выпишем их.
ая, яя, ой, ый, ий, ое, ее. ые, ие.
3. Словарная работа
- Запишите перевод слов с казахского языка на русский язык:
Ыдыс - аяқ, қыз, Отан, астана, сары, жидек, оқүшы, қайың. (СЛАЙД 2)
- А теперь проверим себя
Посуда, девочка, Родина, столица, жёлтый, ягода, ученик, берёза.
- Назовите лишнее слово. Объясните своё мнение. (Жёлтый)
- Подберите однокоренные слова к словарному слову берёза, запишите.
Береза, березка, березовый, подберезовик. (СЛАЙД 3)
Докажите, что слова являются однокоренными. Выделите корень. Назовите лишнее слово. (Берёзовый) Объясните своё мнение.
4. Сообщение темы и целей учащимся.
- Ребята, вы конечно уже догадались, какая тема нашего урока сегодня. Назовите её. «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»
- Сегодня на уроке мы будем с вами обобщать полученные знания об имени прилагательном.
Работа по теме урока.
Актуализация темы.
- Нас встречает гномик Всезнайка, который поможет нам сегодня на уроке. Прочитайте, какие вопросы он нам приготовил: (СЛАЙД 4)
- Что такое имя прилагательное?
- Что обозначает имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечает?
- Как изменяется имя прилагательное?
- Вот на эти вопросы мы с вами и будем отвечать в течение всего урока. Это и будет
целью нашего урока.
- Вот эту схему мы будем заполнять с вами в течение всего урока (СЛАЙД 5)
Посмотрите на слова, которые он подобрал, прочтите их. (СЛАЙД 6)
Выделите Имена существительные
- Докажите, что это имена существительные. (СЛАЙД 7)
– Запишите имена существительные в столбик.
Мед
Трава
Поле
Дни
- Подберите к каждому имени существительному подходящее имя прилагательное. (СЛАЙД 8)
– Запишите, оставив между ними место, в 3 столбик.
Мед сладкий
Трава зеленая
Поле большое
Дни жаркие
– Что обозначают имена прилагательные? (Признаки предметов)
(СЛАЙД 9)
– Задайте вопросы к именам прилагательным.
– Запишите их на месте пропусков.
Мед (какой?) сладкий
Трава (какая?) зеленая
Поле (какое?) большое
Дни (какие?) жаркие
(СЛАЙД 10)
– Что же мы выяснили? (Имена прилагательные отвечают на эти вопросы. )
(СЛАЙД 11)
- По какому признаку Гномик Всезнайка разделил слова чертой?
(СЛАЙД 12)
- Имена прилагательные изменяются по числам.
(СЛАЙД 13)
- А как ещё могут изменяться имена прилагательные? (по родам, только в ед. числе)
- Определите род у словосочетаний и выделите окончания. (СЛАЙД 14)
- А как определить род у имён прилагательных?
Вывод: расскажите об имени прилагательном, используя схему (СЛАЙД 15)
5. Физминутка. (СЛАЙД 16 - 23)
6. Самостоятельная работа
– А теперь разделимся на варианты и выполним следующую работу:
(СЛАЙД 24)
– Ребята, вы должны самостоятельно выбрать тот вариант, который вам по силам. Поднимите руку, кто выбрал 1 вариант? 2 вариант?
– А теперь проверим себя.
(СЛАЙД 25)
У гномика есть друг, а кто он вы узнаете, если выполните задание, которое находится у вас на партах. Соедините последовательно числа на рисунке. (СЛАЙД 26)
– Посмотрите, с кем дружит наш гномик?
(С зайчиком) (СЛАЙД 27)
Весь материал - смотрите архив.