Русский язык.
Краткосрочный план урока
Предмет: Русский язык Урок: | Школа: осш №3 | |||||
Дата: 14.04.21
| ФИО учителя: Туренко О.В | |||||
Класс: 2 Д | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||
Раздел (сквозная тема): | Окружающая среда | |||||
Тема урока: | Понятие о словосочетании. Заповедники Казахстана | |||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: | 2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других 2.2.5.1 находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на определенную тему 2.3.4.1 создавать небольшие тексты разных типов и стилей с использованием слов и/или изображений для раскрытия темы и основной мысли | |||||
Цели урока: | Познакомить с словосочетанием. | |||||
Ход урока: | ||||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||
1.Начало урока. 0-5 мин
| Создание положительного эмоционального настроя: Добрый день, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! На части не делится солнце лучистое И вечную землю нельзя разделить, Но искорку счастья луча золотистого Ты можешь, ты в силах друзьям подарить. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей | ФО Оценивание эмоционального состояния
| Эмоц. настрой
| ||
2. Середина урока. 5 – 35 мин | Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Цель: ввод ситуации для открытия и постановки целей урока. Ты сегодня узнаешь о словосочетании. Чем отличается предложение от словосочетании. О заповедниках Казахстана. Запиши пословицу Срубить дерево- пять минут, а вырастить сто лет. Подумай, что нужно сделать ,чтоб сберечь как можно больше деревьев на нашей планете. Что такое заповедник? В словаре Ожегова записано «Это заповедное место, где оберегаются и сохраняются ценные растения, животные и уникальные участки природы и культурные ценности. В Казахстане есть 10 заповедников. Аксу-Джабаглинский; Алматинский; Алакольский; Барсакельмесский; Западно-Алтайский; Каратауский; Кургальджинский; Маркакольский; Наурзумский; Устюртский. Узнай для чего созданы заповедники? Прочитай упр 1Что нельзя делать в заповедниках? Рвать цветы,ловить рыбу ,собирать ягоду, охотится на животных. Что это словосочетание или предложение? Это словосочетание ,т.к у предложения имеется законченная мысль. Прочитай правило в учебнике с 21 Давайте ,поучимся рассуждать Х х Рвать цветы, ясный день Теперь давай по-путешествуем! На территории Аксу-Джабаглинского заповедника охраняется большое количество растений. рыб, птиц и животных, многие из которых занесены в Красную Книгу. Например ,снежный барс, сурок, Мензбира и архар. Задание Определи в словосочетании, главное и зависимое слово. Снежный барс, уникальный зверь, гибкое тело, пушистая шуба, охотиться ночью. Динамическая пауза «Стрекоза» Вот какая стрекоза - как горошины глаза. (Пальцами делают очки.) Влево-вправо, назад-вперед. (Глазами смотрят вправо- влево.) Ну, совсем как вертолет. (Круговые движения глаз.) Мы летаем высоко. (Смотрят вверх.) Мы летаем низко. (Смотрят вниз.) Мы летаем далеко. (Смотрят вперед.) Мы летаем близко. (Смотрят вниз.) Алтайский заповедник Фауна заповедника -5 видов рыб (таймень, занесенав Красную книгуКазахстана) 127 видов рыб,52 вида млекопитающихся .На территории водятся птицы(беркут,сапсан и балобан.,чёрный аист и млекопитающие рысь.росомаха и др. Составь и запиши словосочетание упр 4стр 22 Алматинский заповедник находится в мало-Алматинском ущелье.Был организован в 1931 году.Основной целью заповедника является охрана и изучение природных комлексов Северного Тянь-Шаня. Разгадай ребусы .Составь словосочетания упр 5 Наурзумский заповедник состоит из трех участков, распологающихся на расстоянии от9-14кмдруг от друга: Наурузум. Сыпсын и Терсек в Костанайской области. Флора и фауна очень разнообразны. Растительный мир заповедника включает более 600 видов растений ,что очень много для степной зоны. Отгадай по описанию названии животных упр6 стр 23 | Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы
объясняют
Отвечают на вопросы учителя
отвечают
Читают правило
рассуждают
Слушают учителя
Определяют
Повторяют движения за учителем
Учащиеся выполняют задания под руководством учителя.
Разгадывают ребусы
| ФО
ФО ФО
ФО
ФО
ФО |
Учебник
Тетрадь
Учебник
Учебник Доп. литература
Музыка
Муз. Сопровождение
| ||
3. Конец урока. 35-40 мин | 7.Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.
| Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке | ФО | Картинки к рефлексии. |