Меню
Разработки

Ручные швы

Представлена разработка урока, сделанная по новым стандартам II поколения.
30.11.2013

Описание разработки

Цель урока: ознакомление учащихся с видами ручных швов и их применением. Выполнение простых ручных швов.

Оборудование: 1. Образцы ручных швов.

                            2.Инструменты для шитья.

                            3.Лоскутки ткани размером 10*15 см.

                            4.Рабочая тетрадь, клей.

                            5. Компьютер.

Межпредметные связи: математика.

Цели урока как планируемый результат обучения, планируемый уровень достижения целей - смотрите документ.

Ход урока технологии Ручные швы

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: технология. Класс: 5 Учебник (УМК): Синица Н.В. Технологии ведения дома: 5 класс. 2013.

Тема урока: Ручные швы. Тип урока: комбинированный.

Цель урока: ознакомление учащихся с видами ручных швов и их применением. Выполнение простых ручных швов.

Оборудование: 1. Образцы ручных швов.

2.Инструменты для шитья.

3.Лоскутки ткани размером 10*15 см.

4.Рабочая тетрадь, клей.

5. Компьютер.

Межпредметные связи: математика.

Цели урока как планируемый результат обучения, планируемый уровень достижения целей


Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

Овладение алгоритмами решения организационных задач и технологических операций.

2 уровень — понимание, обоснованное применение операций.

Регулятивные

Определение последовательности завершающих операций с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

2 уровень — самостоятельное выполнение действий по алгоритму.

Познавательные

Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи.

2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Коммуникативные

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.

1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя.

Личностные

Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.

2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.


Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Личная

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1.Организационный момент

Активизация обучающихся на получение новых знаний

Приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания

Самоорганизация

Активное слушание

Визуально контролируют свою готовность к уроку

Воспринимают речь учителя на слух

2.Мотивационно – целевой этап

Создать условия для мотивации внутренней потребности включения обучающихся в учебный процесс. Систематизация имеющихся у учащихся знаний из раздела «Создание изделий из текстильных материалов»

Предлагает провести игру «Умники – разумники»

Подводит учащихся к цели урока

Осознание своих возможностей, активизация имевшихся ранее знаний

Умение осознанно строить речевое высказывание

Умение воспринимать ответы обучающихся

Умение регулировать свои действия

3.Актуализация знаний

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва.

Организует устный коллективный анализ учебной задачи.

Активное погружение в тему

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу

Умение взаимодействовать в группе, с учителем

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

4.Изучение нового материала

Знакомство обучающихся с новыми понятиями, безопасными приемами работы

Организовывает работу по изучению ручных стежков и строчек.

Включает обучающихся в обсуждение проблемных вопросов.

Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

Проводят коллективное исследование образцов, формируют понятия о ручных швах.

Участвуют в обсуждении материала, учатся формулировать собственное мнение и позицию

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

5.Физкультминутка







6.Закрепление изученного материала.

Практическая работа

Умение анализировать полученную информацию и применять ее на практике

Организует практическую работу, самостоятельную коррекционную работу. Оценивает каждую операцию, выполненную обучающимися

Овладевают нормами и правилами НОТ. Развивают трудолюбие и ответственность за качество своей работы

Применяют новый способ обработки ткани. Отрабатывают операции, в которых допущены ошибки

Умеют использовать свою речь для регуляции своего действия

Отрабатывают способ обработки в целом. Осуществляют контроль по результату

7.Итог урока. Рефлексия деятельности.

Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке. Инициировать рефлексию учащихся

Диагностическая работа.

Контрольно - оценивающая деятельность

Умение провести самооценку

Анализируют,

контролируют и оценивают результат работы.

Рефлексия своих действий

Осуществляют пошаговый контроль по результату


-80%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Ручные швы (50 КB)
