6_ класс
ТЕМА
«Рождество в Британии».
«Christmas in Britain».
УМК О.В.Афанасьева, И.В.Михеева « Rainbow English» для 6 класса
| Цель урока | ознакомление учащихся с обычаями и традициями празднования Рождества в Британии, развитие интереса к изучению иностранного языка. |
| Задачи урока | 1.развивать все коммуникативные навыки (аудирование, говорение, чтение и письмо) познакомить с новыми словами по теме Рождество познакомить с традициями празднования Рождества в Великобритании 2.систематизировать знания по теме “Рождество” и расширять кругозор учащихся в свете ознакомления с различными аспектами культуры (песни, литературные произведения) англо-говорящих стран в сравнении с культурой России |
| Ожидаемые учебные результаты: |
|
| Личностные
| 1. Воспитание интереса к культуре стран изучаемого языка у учащихся 2.Формирование положительной мотивации учения , готовности воспринимать культуру другого народа 3.Формирование чувства ответственности , коллективизма
|
| Метапредметные | 1.Совершенствования воображения, логического мышления, памяти у учащихся 2. Расширение с помощью английского языка представления обучающихся об окружающем их мире, как средство взаимодействия с этим народом. 3. Развитие познавательного интереса и коммуникативной деятельности у учащихся
|
| Предметные | 1)Познакомить с традициями празднования рождества 2) формировать навыки чтения, аудирования, говорения 3)Расширять лексические навыки по теме «Рождество»
|
Методический навигатор
| Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность |
| Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи |
| Материалы для осуществления контроля, обратной связи и управления деятельностью учащихся, в том числе оценочные листы и листы продвижения по заданию, для самооценки и рефлексии |
Ход урока
| № п/п | Этап урока | Материалы | ||
| 1. | Приветствие, проверка готовности к уроку и проблематизация (подведение к теме урока) | Teacher: Good morning, everybody. I am very glad to see you. How are you? Answer the questions, please. Do you like holidays? What holiday do you like the most? Why? I want you to listen to a short poem and guess what holiday we are going to speak about. This is mix of Russian and English. Listen to me! Santa Clause стучит к нам в дверь: Ему дети говорят: «Please, come in» Контрольное задание: What holiday are we going to speak about? Right! Today we’ll speak about Christmas. What holiday is celebrated on the 25th of December?
| ||
| 2. | Первичное закрепление и включение в систему знаний | Look at the pictures. There are a lot of symbols, things and words, which are connected with our holiday. What are they? (Ответы сопровождаются появлением опор - Презентация: Christmas tree, Father Christmas, Santa Claus, tinsel, lights, decorations, stocking, fireplace, crown, tradition, carol, celebrate, cracker, card.) Контрольное задание: What do you know about Christmas ?
Задание на активизацию внимания учащихся: And now try to explain the following Christmas symbols: Santa Claus, the elves, a reindeer, a sleigh pudding.
| ||
| 3. | Формирование грамматических навыков | – Well done! And now let’s remember our grammar rule:prepositions at, on ,in with some adverbial modifiers of time . Tell me this rule. Контрольное задание: Look at the sentences and complete them with missing prepositions yourselves. 1. I like to be with my family at Christmas. 2.People in Russia don’t celebrate Christmas in December, they celebrate it in January. 3. All my family are very busy on New Year’s Eve. Задание на активизацию внимания учащихся Let’s check up this task. Explain your choice.
| ||
| 4. | Формирование извлечения необходимой информации из текста прослушивание текста | T: Open textbooks, listen the text, then read the text. Котрольное задание: Give shorts answers to the questions. Задание на активизацию внимания учащихся Now I give you small sheets of paper with tables on them. Your task is to read the text once again and complete these tables.
| ||
| 5. | Физкультминутка | T: And now let’s play the game “Be attentive”. Pupils should shout “Merry Christmas”, if the teacher takes his right hand When the teacher takes the left hand, pupils shout “Happy New Year”, both hands -“Father Frost”, stamp -“Santa Claus.”
| ||
| 6. | Реализация творческого проекта «Рождественская открытка» | Обратная связь и рефлексия: Now we know a lot about Christmas. It’s all very interesting. Now it’s time to write Christmas cards. Look at them. Let’s translate them . You have to write a few words to your friends. Here they are. Your cards are very nice. You may give them to your parents and friends. And now let’s sing a song about Christmas, “Jingle Bells”. Учащиеся подписывают приготовленные заранее рождественские открытки, используя фразы пожелания, отображенные на слайде: “Wish best wishes for Christmas and the New Year!” “Wishing you every success for the New Year!” “Wishing you a Christmas filled with love and friendship!” “May your Christmas be filled with happy surprise!” “Wishing you a Merry Christmas and a Happy New Year!” “With warm and friendly wishes for a Merry Christmas and a Happy New Year!”
| ||
| 7. | Подведение итогов урока: объяснение домашнего задания, оценивание, выводы по уроку (чему научились).
| – So, it’s time to finish our lesson. You have learnt some interesting facts about Ghristmas in Britain. Did you enjoy our lesson? And now your hometask. You should write a letter to your friend how you spent your holiday. Your work during the lesson was excellent and you have got some good marks for your answers. There are the faces of Santa Clause. If you like our lesson, show me happy Santa Clause. If you don’t like our lesson, show me sad Santa Clause. – Thank you for your work! Our lesson is over. Good luck and Merry Christmas!
|
2


Рождество в Британии (23.64 KB)

