Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  "Рождество в Британии"

"Рождество в Британии"

Данная разработка является технологической картой урока к УМК "Rainbow English" в 6 классе по теме "Рождество в Британии".
01.01.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

ФИО педагога: Бейхерт Юлия Викторовна, МБОУ «Зудиловская СОШ» Первомайского района Алтайского края.

Предмет: английский язык.

Класс: 6

УМК: “Rainbow English” (авторы Афанасьева О.В, Михеева И.В.).

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Тема: «Рождество в Британии».

Тема

«Рождество в Британии»

Цель

Развитие умений и навыков устной речи и аудирования.

Задачи

Личностные:

-развивать умение формулировать и обосновывать свою точку зрения;

-стимулировать у учащихся интерес к изучению английского языка;

-стимулировать ответственное отношение к учению, способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-развивать умение самостоятельно формулировать учебную задачу и планировать пути достижения целей;

-совершенствовать навыки осуществления контроля своей деятельности в процессе достижения результата.

Познавательные УУД:

-развивать умение устанавливать причинно-следственные связи

-формировать навыки смыслового чтения.

Коммуникативные УУД:

-совершенствовать умение учащихся работать индивидуально, в паре, в группе;

-развивать умение осознанно использовать речевые средства.

Предметные:

-соблюдать нормы произношения;

-воспринимать текст на слух и находить в нем нужную информацию;

-читать текст и соотносить верные и ложные утверждения;

-дополнять текст подходящими лексическими единицами;

-развивать языковую догадку.

Планируемые результаты

Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи;

Метапредметные: умение самостоятельно определять цель урока, планировать пути ее достижения, владеть основами самоконтроля и самооценки; осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных задач, умение создавать обобщения, строить логические рассуждения и делать выводы; умение оформлять свою мысль в устной речи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности;

Предметные: умение работать с текстом (поисковое чтение).

Формы работы

индивидуальная, парная, групповая

Ресурсы

компьютер с колонками, проектор, магнитно-маркерная доска, раздаточный материал для учащихся (карточки).

Форма урока

Урок открытия новых знаний.

Технология

Элементы технологии развития критического мышления, технология развития смыслового чтения, технология групповой работы, здоровьесберегающие, ИКТ технология.




Формирование УУД



Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- понимание речи учителя;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка

Личностные:

готовность к саморазвитию и самообразованию.

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

способность к целеполаганию.

1.Организационно-мотивационный этап


(2 мин)

Приветствие:

Good morning, children!

I’m glad to see you!

How are you?

Sit down, please!

2. Стремится создать ситуацию успеха, предлагая обучающимся посмотреть на слайд и определить тему урока. Слайд 1.



1. Приветствуют учителя. Отвечают на вопрос.




2. Учащиеся видят рождественскую открытку, называют тему урока, формулируют цели и задачи урока.

The topic of our lesson is “Christmas in Great Britain”

The aim of the lesson is to speak about Christmas and answer the question: How do British people celebrate Christmas?


Предметные:

- умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь учителя и одноклассников;

Регулятивные:

- формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

- осуществление саморегуляции и самоконтроля.

2. Фонетическая

разминка

(3 мин.)





Речевая зарядка

(6 мин.)

Вывожу слайд на доску, где слова записаны в транскрипции, прошу прочитать их и перевести.

Затем предлагаю вспомнить, как они пишутся. Слайд 2.


Работа в парах. Каждая парта получает карточку, где в двух колонках напечатаны слова (взяты из домашнего текста), предлагаю учащимся составить словосочетания по теме «Рождество».

Слайд 3.

Вывожу слайд карточки но доску, учащиеся выходят и соединяют слова. Каждая пара проверяет себя и оценивает.

Читают слова, записанные в транскрипции, называют их перевод, выходят к доске и записывают их.

Оценивают свою работу на данном этапе и совместно с учителем подводят итог данному этапу.


В течении 3 мин. учащиеся в парах составляют словосочетания, затем выходят к доске и составляют словосочетания, оценивают свою работу (самоконтороль).

Предметные:

- совершенствование навыков чтения и аудирования;

- совершенствование навыка говорения через практику ответов на вопросы;

Коммуникативные:

- осуществление учебного сотрудничества;

- возможность решать коммуникативную задачу;

Познавательные:

- освоение поискового и изучающего чтения;

- построение логических рассуждений.

Личностные:

готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Регулятивные:

- формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- осуществление саморегуляции и самоконтроля.

3. Проверка домашнего задания.

(10 мин.)















Предлагаю учащимся узнать больше о Рождестве в Британии, проверить ДЗ (с.130-131, упр.5). Слушаем текст, затем выполняем задание: называют верные предложения перед текстом. Обсуждаем выбор, исправляем, если есть ошибки, анализируем.


На следующем этапе работы, предлагаю учащимся ответить на вопросы по тексту, выбрав из него нужную информацию. Текст делю на три микротемы: Decorations, Christmas Eve, Christmas Day. По каждой теме задаю вопросы.

Слушают текст, проверяют правильность выполнения задания. Оценивают свою работу на данном этапе.






Учащиеся отвечают на вопросы, дополняют друг друга, используя информацию из текста. Отвечают на вопрос, поставленный в начале урока:” How do British people celebrate Christmas?”





Личностные:

- осознание себя частью коллектива;

- умение работать в команде.

Регулятивные:

развитие внимания, памяти и сообразительности.


Динамическая пауза


(3 мин.)

Организую обучающихся на динамическую паузу.


Are you tired? Let’s sing the song “We wish you a merry Christmas”.

Поют песню и по желанию дополняют ее активными действиями.


Предметные:

- умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;

- развитие языковой догадки;

Коммуникативные:

- осуществление учебного сотрудничества;

- возможность решать коммуникативную задачу;

- планирование учебного сотрудничества с партнером.

- возможность управлять поведением партнера (контролировать и корректировать его действия).

Регулятивные:

- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

- оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.



4. Применение знаний и умений в новой ситуации


(10 мин.)


Работа в группах. Стр.131 упр.6 – вставить слова из рамки в предложения (краткое содержание текста о Рождестве в Британии). Разбиваю класс на группы по 4 человека. Объясняю задание, даю 5 мин. на выполнение упражнения.

Предлагаю оценить свою работу на данном этапе по следующей шкале:

«5» - score 12

«4» - score 9-10

«3» - score 6

Каждая группа читает по одному предложению, проверяет задание и оценивает свою работу по шкале.





Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Регулятивные:

- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

- осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибок и их причин, путей их устранения;

- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

- определение объема своей домашней работы.

5. Рефлексия


(6 мин.)

Организую беседу о материале, пройденном на уроке. Подводя итог уроку, предлагаю детям составить синквейн по теме урока.

ДЗ – предлагаю учащимся творческую работу: составить кроссворд по теме «Рождество в Британии».



2. Учитель просит оценить свою работу на уроке. Объявляет оценки за урок.



Our lesson is over. I liked your work today and I’ll give you the following marks…


Thank you for your work. Goodbye.

Учащиеся предлагают свои варианты для синквейна:

1) Christmas

2) religious, merry

3) celebrate, prepare, give

4) Jesus Christ was born

5) festival




2. Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу на уроке.





Прощаются с учителем.



Goodbye, teacher!



-80%
Курсы повышения квалификации

Педагог дополнительного профессионального образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Рождество в Британии" (1.56 MB)
