Цель обучения (когнитивная): формировать умение определять роль существительных в предложении
Ход урока:
Мотивационный этап.
Деление на группы. Дети получают фишки с изображением фруктов: апельсины, яблоки, бананы.
Игра «Фруктовый салат».
Ведущий называет фрукт (можно сразу 2, 3), дети меняются местами, ведущий должен успеть занять свободное место.
Дети садятся в круг.
Услышав название своего фрукта, дети должны быстро подняться со своего места и пересесть на какое - либо другое, освободившееся. Если места не найдет, то он становится ведущим и «готовит фруктовый салат».
После игры дети садятся по группам (апельсины, яблоки, бананы)
Актуализация знаний.
- Чтобы узнать, о чем мы будем говорить сегодня на уроке вам предстоит разгадать шифровки.
- Как вы думаете с помощью какого ключа можно разгадать их?
- Что могут обозначать эти числа?
- Запишите слова, которые у вас получились в свой маршрутный лист.
- Что обозначают эти слова? Как они связаны с темой нашего урока?
Каждая группа получает лист А4 с шифровками:
1) 17, 16, 5, 13, 6, 8, 1, 27, 6, 6.
2) 16, 2, 19, 20, 16, 33, 20, 6, 13, 28, 19, 20, 3, 17.
3) 5, 16, 17, 16, 13, 15, 6, 15, 10, 6.
Высказывания детей: нам поможет алфавит, а числа – это порядок букв в нем.
Самостоятельная работа в группах, дети вспоминают алфавит и разгадывают слова: подлежащее, обстоятельство, дополнение.
- Синтаксическая роль существительного в предложении.
II. Операционный этап.
Самостоятельная работа.
Задание в маршрутном листе. Найдите все имена существительные, определите, каким членом предложения они являются
1. Чистый источник вытекал из расщелины горы.
2. Учёные открыли новые источники минеральной воды.
3. Стремительные потоки воды неслись по улицам.
4. Книга – источник знаний.
Взаимопроверка в группе.
- Сделайте вывод, каким ещё членом предложения может быть существительное?
Весь материал - смотрите документ.


Роль существительного в предложении (61.25 КB)

