План-конспект урока
Тема урока : «Облик земного шара».
Класс: 5 класс
Учитель – Э.В. Искра Э.В.
Базовый учебник: «География» 5 класс. Автор О.А.Климанова, В.В.Климанов,Э.В.Ким 2014
Цель урока:
- актуализировать полученные ранее у обучающихся знания о Земле, как планете Солнечной системы;
- сформировать представление о внешнем облике Земли, о Мировом океане и его частях, о суше в Мировом океане;
- формировать навыки определения географического положения морей, проливов, островов;
- воспитывать коммуникативные качества обучающихся, любовь к Родине.
Планированные образовательные результаты:
Предметные: способствовать развитию умений у учащихся наблюдать за природой, устанавливать взаимосвязи.
Метапредметные: создать условия для осознания школьниками процесса обучения,
-способствовать развитию наблюдательности учащихся, умения анализировать, делать выводы;
- развивать способность применять имеющиеся у детей умения и навыки в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач;
-формировать практические навыки, умения в работе с дополнительной литературой, картой и другими источниками информации;
-создать условия для формирования коммуникативных умений и навыков в групповой работе.
Личностные: развивать в себе чувство ответственности за судьбу живой природы, формировать уважительное отношения к России, родному краю.
Задачи: Формировать УУД:- ЛичностныеУУД: формирование оценочного, эмоционального отношения к миру (умение определять своё отношение к миру), морально-этическая регуляция. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать тему урока, ставить и решать учебные задачи, умение управлять своей деятельностью, проявлять инициативу и самостоятельность, высказывать своё предположение (версию) и определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; учатся отличать верно выполненное задание от неверного и др.
Коммуникативные УУД: формировать умения: выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика); высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; адекватно воспринимать предложения по исправлению допущенных ошибок; уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться; выделять главное.
Познавательные УУД: формулирование познавательной цели, поиск информации, анализ с целью выделения признаков, самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера; умение работать с информацией: умение работать с материалом учебника, слайдами презентации, раздаточным материалом.
Ожидаемые результаты:
Предметные: Знать понятия: Мировой океан, материк, остров, море внутреннее и окраинное, архипелаг.
Уметь приводить примеры внутренних и окраинных морей, показывать и называть основные географические объекты, объяснять различия между островами и полуостровами, составлять краткую характеристику моря по плану, работать с контурной картой.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование урока: Настенная карта «Физическая карта мира», компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация урока, географические атласы, рабочая тетрадь на печатной основе, раздаточный материал с заданием..
Структура урока:
Организационный этап.
Этап актуализации знаний учащихся и мотивации.
Этап целеполагания.
Этап изучения нового материала
Этап обобщения и систематизации знаний.
Этап подведения итогов учебного занятия и инструктажа домашнего задания.
Этап рефлексии.
ХОД УРОКА:
I. Организационный этап. (1 минута)
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.
Здравствуйте, ребята! Приготовьте, пожалуйста, к уроку географии учебник, рабочую тетрадь, атлас, дневник.
II.Этап мотивации.(2 мин)
Цель: обеспечить мотивацию учения школьников и принятие ими задач.
Ребята! Мы с вами уже познакомились с Землей, как с космическим телом. Давайте вспомним, сто мы уже знаем о планете Земля?
Предполагаемые ответы:
- Земля – планета Солнечной системы;
- Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси;
- Земля – третья планета от Солнца;
- Земля занимает 4 место среди планет по своим размерам;
- У Земли есть естественный спутник – Луна
Сегодня на уроке мы познакомимся с обликом земного шара (запись темы урока в тетрадь)
III. Этап целеполагания.(1 мин)
Цель: обеспечить понимание учащимися цели урока, содержания материала.
Прежде чем начать изучение темы, подумайте, что бы вам хотелось узнать о земном шаре?
(формулирование целей урока)
IV. Этап изучения нового материала(30 мин)
Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.
Если смотреть на нашу планету из космоса, нас привлекает ее красочность. На земле преобладает синий цвет морей и океанов. Поэтому наш земляк – космонавт Герман Степанович Титов, вернувшись из космического полета, написал книгу «Голубая моя планета».
Как же распределены по земному шару вода и суша?
Суша занимает всего 29% поверхности Земли (это всего 1/3 ее часть) и распределена очень неравномерно. Поэтому Землю можно условно разделить на материковое и океаническое полушарие.
Мировой океан
Сколько океанов выделяют на Земле?
Назовите и покажите океаны на географической карте.
Границы между океанами проведены достаточно условно. На самом деле все океаны сообщаются между собой и образуют единый Мировой океан.
Давайте вспомним, что мы знаем об океанах. Для этого я предлагаю вам закончить фразы:
Тихий океан – самый ….
Атлантический океан – самый …
Индийский океан – самый ….
Северный Ледовитый океан – самый …
Части Мирового океана.
Крупные части Мирового океана обычно называют морями.
Посмотрите на карте атласа.
Найдите и назовите изображенные на рисунке моря и, подумав, дайте определение понятия «море».
Сравните Северное море и Балтийское море. Чем они отличаются друг от друга? (предполагаемый ответ: Северное море – с краю материка, а Балтийское море – внутри материка).
Таким образом, моря можно разделить на внутренние и окраинные.
Пользуясь рисунком, приведите примеры других окраинных и внутренних морей.
Задание: Пользуясь картой атласа и перечнем морей в рабочей тетради, заполните таблицу на раздаточном листе
Окраинные моря | Внутренние моря |
|
|
|
|
|
|
|
|
Взаимоконтроль: поменяйтесь своими работами с соседом по парте и проверьте правильность выполненного. Поставьте рядом с таблицей количество баллов, соответствующее количеству правильных ответов.
Но есть водоемы, которые названы морями условно, чтобы подчеркнуть их размеры. Например: Каспийское море, Мертвое море, Аральское море.
Кроме морей в Океане бывают и заливы. Так называют участки моря или океана, вдающиеся в сушу. Многие заливы имеют свои местные названия.
Найдите на карте атласа заливы, назовите их и покажите на Физической карте мира.
физкультминутка
Суша в Океане
Крупнейшие на Земле участки суши мы называем материками.
Сколько материков на Земле?
Назовите материки и покажите их на карте.
Выполните задание № 1 в рабочей тетради.
Проверьте, правильно ли выполнено задание, сравнив ответы на экране.
Поставьте рядом с заданием количество баллов, соответствующее количеству правильных ответов.
Какие материки полностью расположены в южном полушарии, а какие – в Северном?
Какие материки разделены между собой каналами?
Участки суши с трех сторон окруженные водой, называют полуостровами. Например Скандинавский полуостров, Аравийский полуостров, полуостров Камчатка.
(записать определение в тетрадь)
Части суши, со всех сторон окруженные водой, называют островами
(записать определение в тетрадь)
По своему происхождению острова бывают: материковые, вулканические и коралловые.
Иногда острова собраны в группы – архипелаги
V.Этап обобщения и систематизации знаний.(4 мин)
Цель: сформировать целостную систему ведущих знаний по теме: «Облик земного шара»
В качестве закрепления я предлагаю вам выполнить следующие задания:
Заполнить схему в рабочей тетради, дописав недостающие слова;
2) Найдите ошибку:
- Материк Австралия омывают два океана – Тихий и Индийский.
- Евразия омывается всеми океанами нашей планеты.
- Северный Ледовитый океан самый большой по площади.
- Река Обь впадает в Охотское море.
VI.Этап подведения итогов учебного занятия и инструктажа домашнего задания.(3 мин)
Цель: дать анализ и оценку достижения цели и определение перспективы последующей работы.
Ребята перед вами критерии оценивания нашей сегодняшней работы. На основе критериев оцените свою работу на уроке.
Инструктаж домашнего задания.
VII.Этап рефлексии. (3 мин)
Цель: инициировать оценку учащимися своего психо-эмоционального состояния.
1. Комфортно вам было на уроке?
2. Узнали ли вы что-то новое на уроке?
3. Заинтересовала ли вас данная тема?
4. С какими трудностями вы столкнулись при изучении темы?