Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Род имени существительного

Род имени существительного

формирование представлений о роде имени существительного как его грамматическом признаке

09.12.2016

Содержимое разработки

Тема урока: Род имени существительного. 
Цель: формирование представлений о роде имени существительного как его грамматическом признаке. 
Задачи: 
• актуализировать знания учащихся о приемах распознавания рода имени существительного; упражнять в распознавании рода имени существительного по алгоритму; 
• развивать внимание, память, логическое мышление; обогащать и уточнять словарный запас; 
• прививать интерес к изучению предмета. 
Тип урока: урок выработки умений и навыков. 
Оборудование: карточки с заданиями, оформление доски, задания для работы в группах, у детей – светофорики. 
Ход урока. 

1. Организационный этап. Настрой на урок. 
Вот звонок нам дал сигнал: 
«Поработать час настал!» 
Мы сейчас не отдыхаем, 
Мы работать начинаем. 
2. Актуализация знаний. Целеполагание. 
А) - Отгадайте загадку и определите, чему будет посвящен наш сегодняшний урок: 
Эта часть речи предмет означает 
И на вопросы «Кто?», «Что?» отвечает. 
- Действительно, мы продолжаем изучать большой раздел «Имя существительное» и знакомиться с тайнами этой интереснейшей части речи. 
Б) - Давайте вспомним, что мы уже знаем об имени существительном и составим опорную схему. 
Игра «Третий – лишний» 
На доске записаны столбики слов, по 3 слова в каждом. Дети должны в каждом столбике выбрать лишнее слово, обосновав свой выбор. 
баран бабочка Бурёнка билеты 
белый барсук Балхаш брюки 
барабан бант брат берёза 
В ходе выполнения заданий каждого столбика на доске составляется опорная схема: 
Имя существительное 
Предмет 
Кто? (одуш.) Что? (неодуш.) 
Собств. Нариц. 
Ед. ч. (один) Мн. ч. (много) 
- Расскажите по опорной схеме, что узнали об имени существительном как части речи. 
В) - Разгадайте ребус, и вы узнаете тему нашего урока: 
З = Д (рисунок розы) , 

- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? 
Г) – Вспомним, что узнали во 2 классе о категории рода имени существительного. Ответы детей: имена существительные могут относиться к мужскому роду (он, мой), женскому роду (она, моя), среднему роду (оно, моё). 
- Как вы думаете, а есть ли ещё какой-то способ определения рода имени существительного? (по окончанию) 
- Составим таблицу - подсказку: 

М. р. Ж. р. Ср. р. 
Он, мой Она, моя Оно, моё 
□, -а, -я -а, -я, □ -о, -е, -я 

3. Выполнение учащимися тренировочных упражнений. 
А) Пальчиковая гимнастика. 
Мы перчаточки снимаем 
И на точки нажимаем. 
Развиваем память, слух, 
Внимание, мышление, 
И у нас хорошее будет настроение. 
Раз, два, три, четыре, пять – весело играть, здоровью помогать! 
Б) Оформление тетради. 
В) Каллиграфическая минутка. 
- Что объединяет все слова в столбиках? (они начинаются на букву б) 
- Найдите эту букву у себя в тетрадях. Дайте характеристику звукам, которые обозначает эта буква. 
- Какую закономерность будем соблюдать, прописывая соединение: 
Бб Ббб Бббб … 
- Какие соединения? 
- На что надо обратить внимание? (наклон, высота букв … ) 
- Продолжите закономерность. 
Г) Словарная работа. 
– Какое новое словарное слово вы видите на доске и у себя в тетрадях? (батыр) 
- Запишем это слово и проанализируем. 
- Кто такой батыр? 
Батыр (тюрк.) – почетное звание, дававшееся за воинские подвиги, героизм, доблесть, отвагу; герой, храбрец. 
- О подвигах батыров рассказывают казахские народные эпосы. 
- Имена каких батыров вам знакомы? (Кобланды-батыр, Богенбай-батыр, Алпамыс, Райымбек, Кабанбай, Наурызбай и др.) 
- Подберите синонимы к слову батыр (герой, воин, смельчак, храбрец) 
- Подберите подходящие по смыслу прилагательные. 
- Дайте характеристику этому слову как части речи. 
- На карточках со словарными словами найдите все имена существительные и определите у них род (по цепочке) 
Д) Физминутка. 
Физкультурная минутка – 
Это вам совсем не шутка. 
Выдох-вдох! Внимание! 
Начинаем приседания. 
А теперь согнуться 
И носка рукой коснуться. 
2 хлопка, 3 прыжка, 
Поворот, 2 шажка. 
Вдох-выдох! Потянись! 
И тихонечко садись. 
Е) – А теперь мы поучимся определять род у существительных, которые употреблены не в начальной форме, а встречаются нам в предложениях, в потоке речи. 
- Прочитайте на доске пословицу: 
Смелому батыру удача помогает. 
- Назовите окончание у подчеркнутого слова. Как определить род у такого существительного, ведь в нашей таблице-подсказке нет окончания –у? 

Алгоритм определения рода имени существительного. 
1. Ставлю имя существительное в начальную форму, чтобы оно обозначало один предмет и отвечало на вопрос кто? что? 
2. Заменяю имя существительное одним из слов: он, она, оно. 
3. Делаю вывод: стол (он) – мужской род, тарелка (она) – женский род, ведро (оно) – средний род. 
- Выполним упр. 244 (стр. 109) и потренируемся в распознавании рода у имен существительных (с комментированием) 

4. Выполнение заданий повышенной трудности. 
А) Работа в группах. 
1 группа. Переставьте местами слоги и образуйте новые слова. У всех имен существительных определите род: 
КАБАН, МЫШКА, СОСНА, СКАЛА, ЛОЖА. 
2 группа. Добавьте 1 букву в начале или в конце слова и образуйте новые слова. У всех имен существительных определите род: 
РЫБА, УТКА, СТОЛ, ЛЕНЬ, РОЗА. 
3 группа. Переставьте местами буквы и образуйте новые слова. У всех имен существительных определите род: 
ТЕЛО, КУЛАК, ЛИСА, СОН, КОЛОС. 
Защита работ. 
Б) «Хитрые» вопросы: 
• Какое небесное тело имеет 2 названия: одно женского рода, второе – мужского рода? 
• Как вы думаете, есть ли существительные, которые не принадлежат ни к мужскому роду, ни к женскому роду, ни к среднему роду? (да, это существительные, употребляющиеся только во множественном числе – ножницы, санки, сутки, брюки и т. д.) 
В) Задания игры «Русский медвежонок»: 
• Какое из существительных не того рода, что остальные? 
А) муравьишка Б) зайчишка В) скворушка Г) коровушка 
А) мочалка Б) щётка В) паста Г) шампунь 
- Подберите прилагательные к слову шампунь. 
- В нашей речи мы часто делаем ошибки в определении рода «хитрых» существительных: кофе, тюль, шампунь и др. Нужно запомнить, что эти существительные мужского рода. 

5. Самостоятельная работа (на карточках с разноуровневыми заданиями). 
Проверка по цепочке + светофоры. 
- Встаньте ребята, у которых не было ошибок и исправлений. 
- Встаньте те, у кого было 1-2 исправления или ошибки. 
- У кого больше ошибок? 

6. Подведение итогов урока. Рефлексия. 
Услышим скоро мы звонок, 
Пора нам подводить итог. 
- Чему учились на уроке? 
- Что нового узнали? 
- Встаньте те, кому сегодня на уроке все было понятно, и вы научились определять род имени существительного. 
- Кому надо еще потренироваться? 
- Как вы думаете, а зачем нужно уметь определять род имени существительного? 
- Представьте, что сегодняшний урок вы провели не в кабинете, а в кафе, а те задания, которые вы выполняли – это съеденные вами блюда. Мне, как директору этого кафе интересно, какое блюдо было для вас сегодня самым вкусным и вы бы попросили добавки; какое блюдо показалось вам не очень вкусным? 

Домашнее задание: стр. 107, упр. 241. 
Оценивание. 

-80%
Курсы повышения квалификации

Нестандартные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Род имени существительного (32.38 KB)
