Предмет: химия
Класс: 8
Тип урока: урок открытия новых знаний
Тема урока: решение задач на вычисление массовой доли элемента в химическом соединении.
Цель урока: научить учащихся решать задачи на вычисление массовой доли элемента в составе сложного вещества.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: сформировать знание о доле элемента в веществе;
развить умение вычислять массовую долю в различных веществах
Метапредметные:
Познавательные: осуществить поиск нужной информации, выделить главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно сформулировать высказывания
Регулятивные: определить цель деятельности на уроке
Коммуникативные: совершенствовать коммуникативную компетенцию: уметь слушать и уметь общаться, взаимодействовать с людьми, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, развивать монологическую речь
Личностные: вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания, уметь управлять своей деятельностью.
Технологии: проблемно-диалогического обучения
Ход урока
Актуализация знаний.
Фронтальная беседа. Ребята, что мы узнали на предыдущем уроке?
Ответ: мы узнали, что формула химических соединений показывает качественный и количественный состав молекул.
Как вы думаете, о каком химическом соединении я хочу вас спросить? (слайды2, 3). Химическая формула уксусной кислоты C2O2H4.
Каков ее качественный и количественный состав?
Вопросы фронтальной беседы (слайды 8-12)
Что показывает молекулярная формула химического соединения?
-Что обозначают индексы в составе формулы?
-Чем нужно воспользоваться для определения относительной атомной массы элемента?
-Какой прием используется при вычислении относительной атомной массы элемента?
-Как обозначается относительная атомная масса элемента?
-Что обозначает данная запись - %?
Постановка проблемы.
Учитель дает задание (слайд 5): рассчитайте массовую долю углерода в уксусной кислоте, формула которой C2O2H4 (учащиеся читают со слайда).
Сегодня на уроке мы будем разбирать решение подобных задач.
Сформулируйте тему урока.
Учащиеся формулируют тему.
Решение задач на вычисление массовой доли элемента в химическом соединении (слайд 6).
А какова цель нашего урока?
Научиться решать задачи на вычисление массовой доли элемента в составе сложного вещества.
Как мы будем достигать этой цели?
Поиск решения проблемы.
Составьте план действий.
- определим источник информации
- ознакомимся с информацией
- выведем алгоритм решения задачи
- решим задачу.
***Физкультминутка***(слайд 13)
Учитель предлагает в качестве источника информации текст учебника.
На столах инструкция по работе с текстом (слайд 14).
- Прочитайте вслух текст (по абзацам)
- Заполните карточку-информатор
- Прочитайте правильно формулу для расчета массовой доли элемента в сложном веществе.
- Рассмотрев образец решения задачи составьте алгоритм решения нашей задачи.
*** на столах учебник, незаполненная карточка-информатор, рабочий лист для составления алгоритма решения задачи***
Самостоятельная работа в парах.
Учащиеся:
Читают вслух текст учебника
Заполняют пропуски в карточке-информаторе и озвучивают ее содержание (проверка по слайду 15-16).
Читают формулу для расчета массовой доли элемента (слайд 17).
Массовая доля элемента в сложном веществе равна произведению атомной массы элемента на число атомов, деленному на молекулярную массу и все умноженное на 100% (слайд 18).
Выражение решения
Обучающиеся зачитывают составленный алгоритм решения задачи (проверка по слайду 19).
Применение знаний в практической деятельности.
После составления алгоритма решения задачи учащиеся возвращаются к тому заданию, которое им было предложено на этапе постановки проблемы (слайд 20).
Обучающиеся решают задачу в парах, оформляют решение на рабочем листе (слайд 21).
Задача: Рассчитайте массовую долю углерода в уксусной кислоте, формула которой C2O2H4
Дано: C2O2H4
| Решение: Mr(C2O2H4 )= 60 Ar(С)=12, n = 2
|
ω(C) - ? %
|
Ответ: Массовая доля углерода в уксусной кислоте составляет 0.4 или 40%.
Обучающиеся делают вывод:
Мы научились решать задачи на вычисление массовой доли элемента в составе сложного вещества.
Д/З: составить аналогичную задачу и решить ее. Условия задачи и ее решение оформить на отдельных листах.
Рефлексия
Для выставления отметки обучающимся предлагается воспользоваться листом самооценки (слайд 22).
Лист самооценки
Задание | Максимальный балл | Заработанный балл |
Чтение текста | 2 |
|
Заполнение карточки-информатора | 1 |
|
Чтение формулы для расчета | 2 |
|
Составление алгоритма решения задачи | 2 |
|
Решение задачи: | ||
1. Записать краткое условие задачи. | 1 |
|
2. Рассчитать относительную молекулярную массу данного соединения. | 1 |
|
3. Рассчитать массовую долю нужного элемента по формуле | 1 |
|
4.Записать ответ. | 1 |
|
ИТОГО: | 11 |
|
Критерии оценивания:
«5» - 10-11 баллов
«4» - 7-9 баллов
«3» - 5-6 баллов